В Петропавловске закрывают хирургическое отделение первой городской больницы

Причину принятого решения объяснили в управлении здравоохранения СКО.

В последние годы хирургическая помощь горожанам оказывалась в двух больницах: в первой и третьей городской. Распространившаяся по городу новость о закрытии хирургического отделения в первой городской больнице вызвала недовольство местного населения. Тему активно обсуждали в социальных сетях и даже устроили голосование, в котором, к слову, большинство участников высказались против закрытия отделения.

В облздраве пояснили, что отделение закрывают в связи с изменениями порядка оказания хирургической помощи жителям города Петропавловска. При этом подчеркнули, что в первую очередь думают о пациентах.

«Отделение хирургии должно быть расположено в многопрофильной больнице, в которой обеспечена круглосуточная работа диагностического оборудования (КТ, МРТ, ФГДС) и вспомогательных подразделений. При проведении хирургических вмешательств жизненно необходимо наличие полноценного отделения анестезиологии и реанимации, взаимодействие со смежными специалистами хирургического профиля (акушер-гинеколог, травматолог, челюстно-лицевой хирург и др.)», - отметили в ведомстве.

Исполняющая обязанности главного врача первой городской больницы Жанна Кабижанова подтвердила, что их медучреждение не многопрофильное. Между тем на момент нашего звонка здесь еще оказывали все виды оперативного лечения в экстренном и плановом порядке.

- Отделение хирургии в первой городской больнице было открыто 1 апреля 2016 года. Сейчас в нем трудятся пять врачей, 12 медсестер и 11 санитарок. Плюс пять медсестер и три санитарки работают в операционном блоке. Отделение на 25 коек, - рассказала Ж. Кабижанова.

В социальных сетях жители Петропавловска неоднократно высказывали опасения, что коллектив рискует остаться без работы. Однако пресс-служба управления здравоохранения сообщила, что никто из медперсонала уволен не будет. Хирургическое отделение первой городской больницы с операционным блоком полным составом работников переводится в третью городскую больницу.

«Это позволит обеспечить безопасное и качественное оказание медицинской помощи по данному профилю», - заверили в ведомстве.

Между тем, напомним, что, открывая хирургическое отделение в первой городской больнице в 2016 году, заместитель руководителя управления здравоохранения Мариям Бапанова отмечала, что «это позволит распределить нагрузку по оказанию экстренной хирургической помощи равномерно на две больницы и создать более благоприятные условия для оказания плановой помощи пациентам с хирургическими заболеваниями». При этом подчеркивалось, что новое хирургическое отделение оснащено необходимым современным оборудованием, на покупку которого было выделено 48 млн. тенге в рамках программы «Денсаулык».


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Полечили и хватит?"
25.10.18

Поделиться статьёй: