В Петропавловске загорелся автобус

Причиной ЧП названо замыкание электропроводки.

Фото горящего «зайчика» быстро распространилось в социальных сетях. Это стало поводом для очередной волны возмущения горожан работой общественного транспорта. Интернет-пользователи соревновались в остроумии, выдвигая разные версии произошедшего.

В ДЧС СКО тем временем сообщили, что загорелась передняя часть моторного отсека. Пожар тушили шесть огнеборцев, на ликвидацию огня ушло около шести минут. Автобус получил значительные повреждения.

ЧП также оперативно прокомментировала председатель ассоциации «СКО Автотранспортный союз» Галина Семенова. Она пояснила, что возгорание произошло в автобусе № 22, когда он двигался по улице Болатбаева, сворачивая на улицу Шухова. К счастью пассажиров в автобусе не было, так что обошлось без жертв и пострадавших.

- Возгорание произошло по причине замыкания эклектропроводки, - сказала Семенова. - Автобус 2014 года, технически был обслужен. Говорить о том, что это халатное отношение перевозчика, нельзя. Это действительно техническая неисправность, которая повлекла за собой данную ситуацию.

Надо сказать, в Петропавловске это далеко не первый случай, когда горят маршрутные автобусы. Среди них есть откровенное старье, состояние таких машин, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Автопарк давно нуждается в обновлении.

Кстати, есть информация, что скоро для города в лизинг приобретут сотню новых машин. А уже с первого декабря в Петропавловске запускается электронное билетирование. Изначально эта система будет работать на четырех маршрутах. Расчет за проезд можно будет производить транспортной картой или банковской.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Горячий маршрут"
26.11.20

Поделиться статьёй: