В Петропавловске задержана криминальная пара, ограбившая несколько магазинов

В один день поступило сразу три заявления от владельцев продуктовых магазинов Петропавловска о дерзких кражах и грабеже по одному и тому же сценарию. Двое в масках входили в маленькие продуктовые магазины, набирали спиртное и товар, один отвлекал продавца, а второй убегал с пакетом. Причем второй старательно делал вид, что сочувствует продавцу и даже бежал вдогонку за вором.

В одном случае один из грабителей якобы вышел за требуемым удостоверением личности. Второй, схватив пакет, убежал вслед за ним.

Продавцы магазинов обратились в полицию, видео грабежа одного из магазинов попало в соцсети, при этом парочка даже не подозревала, что их действия попали в камеру, но рассчитывала на то, что в масках они будут неузнаваемыми. Однако оперативники второго отдела полиции УП Петропавловска, внимательно изучив видео, установили, что спиртное и продукты питания похищал ранее судимый 30-летний житель Рабочего поселка. Задержали криминальную парочку на квартире одного из них в районе вокзала.

По словам начальника второго отдела полиции УП Петропавловска майора полиции Руслана Сыздыкова, в настоящее время проводится досудебное расследование по ст.ст.188 УК РК «Кража» и 191 УК РК «Грабеж». Мужчины дали признательные показания по всем трем фактам.

Немедленная реакция и задержание по «горячим следам» являются лучшей профилактикой, способной остудить головы тех, кто вынашивает преступные планы на совершение имущественных преступлений. Примечательно, что владельцы всех торговых точек установили системы видеонаблюдения, которые помогли в раскрытии преступлений.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Помогли видеокамеры"
05.09.20

Поделиться статьёй: