В Петропавловске за праздничные дни с обморожениями госпитализировали шесть человек

Травматолог-ортопед Многопрофильной областной больницы Вали Бедешев сообщил, что с 31 декабря по четвертое января в травмпункт Петропавловска обратились 167 человек, из которых 75 получили уличные травмы. В итоге госпитализированы 12 пациентов.

Из тех, кто получил обморожения, двоих после оказания помощи отпустили домой, они лечатся амбулаторно. Пятерых бедолаг поместили в травматологическое отделение больницы. А одного горожанина с глубокими обморожениями пришлось даже положить в реанимацию, его состояние врачи оценивают, как тяжелое стабильное.

- Примерно 90% пациентов с обморожениями, которые попали к нам, это лица без определенного места жительства, долгое время находившиеся на улице, - сказал Бедешев. - Их привозили на машинах «скорой помощи». Отморожены в основном пальцы рук и стопы. Глубину и степень обморожения мы определяем только на седьмые-восьмые сутки, именно тогда будет понятно, нужна этим людям ампутация или нет. Пока не ясно. Сейчас они получают общеукрепляющие препараты, всю необходимую помощь.

Вали Бедешев отметил, что за аналогичный период прошлого года обращений в травмпункт было примерно столько же. Но число обморожений, конечно, стало больше. Это связано с сильными морозами, которые ощущаются, как минус 40 и ниже.

- Рекомендую всем по возможности оставаться дома, выходить на улицу только при необходимости, на работу, в магазин, - сказал врач. - Надевать нужно только теплую, удобную обувь, варежки. Пожилым людям лучше воздержаться от выходов на улицу при таких низких температурах.

***

За это же время полицейские Петропавловска спасли от морозов около 50 бездомных (на фото).

В Петропавловске были усилены мероприятия по поиску бездомных. Полицейскими отрабатывались места возможного скопления бродяг – подвалы, колодцы теплотрасс, свалки, рынки, вокзалы. Всех, кого там находили, отправляли в приемник-распределитель, оттуда – в пункт ночного пребывания.

С 31 декабря там нашли укрытие от морозов 48 человек, доставленных специальной полицейской группой. Зимой двери ночлежки для бомжей открыты с шести вечера до 10 часов утра. Здесь им гарантируют теплое спальное место и горячее питание, в организации которого помощь оказывают благотворительные организации.

- Каждый бездомный, доставляемый к нам, проходит обязательные процедуры установления личности, - пояснил начальник приемника-распределителя Адай Смайыл. - Они включают фотографирование, дактилоскопирование, проверку по базам учетов. За весь прошлый год сотрудники доставляли бездомных в приемник-распределитель 2565 раз. Среди них было выявлено восемь лиц, находящихся в розыске, в том числе двое без вести пропавших.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Мороз по коже"
07.01.21

Поделиться статьёй: