В Петропавловске выявлены дворы, где чаще всего происходят преступления

В Петропавловске при анализе Карты уголовных правонарушений выявлены дворы, где чаще всего происходят преступления. Чтобы снизить их количество, необходима установка видеокамер, советуют сотрудники правоохранительных органов.

По области установлено 7600 видеокамер, из них 750 - по инициативе прокуратуры. Проведенная совместно с КСК, местной полицейской службой, различными организациями работа по использованию таких технических средств дает свой положительный результат. Снижение преступности наблюдается во всех регионах области. Северо-Казахстанская область среди других регионов республики является в криминальном плане одним из наиболее стабильных регионов, отметила на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель начальника управления по правовой статистике и специальным учетам Махаббат Карибайкызы. Основную долю в структуре преступности в области, как и прежде, составляют преступления против собственности. Среди них преобладают кражи чужого имущества. Наиболее часто предметом посягательства являются денежные средства, сотовые телефоны, теле-, видео-, радиоаппаратура.

Имущественные правонарушения в большинстве случаев совершаются в квартирах и домах, и чаще всего это кражи.

Довольно часто местом совершения правонарушений становятся увеселительные заведения, в нашем регионе наиболее криминогенными, согласно статистическим сведениям, являются кафе «Ностальжи», ночной клуб «Шоколад» и кафе «Фантазия».

Наблюдается снижение по таким категориям преступлений, как разбои, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабежи, мошенничество. Кроме того, произошло снижение преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, несовершеннолетними, а также лицами в состоянии алкогольного опьянения и наркотического возбуждения. При этом, как было отмечено, в области наблюдается рост правонарушений, связанных с наркотиками. За 9 месяцев т.г. правоохранительными органами области изъято из незаконного оборота более 450 кг наркотических средств против 398 кг в 2016 году.

«Из этого следует, что криминогенная обстановка в области характеризуется стабильностью и снижением регистрации по всем категориям уголовных правонарушений, а также высоким процентом раскрываемости», - отметила спикер встречи.

Завершена работа по внедрению Карты уголовных правонарушений в областном и районных центрах области. Благодаря использованию Карты сотрудниками полиции только за 9 месяцев т.г. внесено 85 изменений в маршруты патрулирования по г.Петропавловску, что привело к снижению преступности в тех или иных районах города.

Управление в рамках защиты населения и собственности от преступных посягательств, а также в целях точечного снижения правонарушений, провело анализ Карты уголовных правонарушений по г.Петропавловску. По его итогам были выявлены дворы домов, в которых чаще всего происходили преступления. В этой связи, по словам замначальника управления, ведомством и АО «Казактелеком» начата совместная работа по праворазъяснительной деятельности среди жильцов домов и установке камер видеонаблюдения во дворах и домах.

Начальник управления Марат Ахметов проинформировал журналистов о состоянии контрольной и надзорной деятельности органов по правовой статистике и специальным учетам СКО. Всего проведено 133 проверки, 1760 сверок, 446 мониторингов, в ходе которых выявлено 1690 нарушений. Внесено 104 представления, направлено 162 информационных письма, привлечено к ответственности в общем 244 лица.

Также управлением проводилось изучение характера обращений в госорганы. По учету обращений проведено 70 проверок, 23 мониторинга. Как и в предыдущем году, чаще приходилось заниматься вопросами обеспечения либо восстановления нарушенных социально-экономических прав граждан, касающихся земли и землепользования, труда и занятости населения, жилищно-коммунального хозяйства, правосудия и других сфер. По итогам проверок в госорганы внесено 38 представлений, направлено 43 информационных письма, к дисциплинарной ответственности привлечено 100 должностных лиц.

Кроме того, управлением проведены мониторинги на предмет соблюдения полноты и достоверности отражения сведений о дорожно-транспортных происшествиях, повлекших гибель или ранение людей, а также отражения дорожно-транспортных происшествий в геоинформационной системе «Карта аварийности». По выявленным фактам нарушения законности управлением в адрес МПС внесены акты прокурорского реагирования. В результате 6 сотрудников полиции привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности, проинформировал Марат Ахметов.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Обстановка стабильная"
21.10.17

Поделиться статьёй: