В Петропавловске выступили артисты образцово-показательного оркестра Национальной гвардии РК

Концерт настоящего оркестра - событие уникальное. А если это гастроли творческих военных, значит, результат точно будет фееричным. В этом североказахстанцы уверены, ведь образцово-показательный оркестр и ансамбль песни и танца Национальной гвардии РК - нередкие гости в СКО. В этот раз артисты в погонах собрали полный зал Дворца молодежи, а на следующий день - и СКГУ имени М. Козыбаева.

Тур военного коллектива по регионам Казахстана в рамках Года молодежи стартовал именно в СКО. Артисты признаются, что публика на севере очень «горячая», в Петропавловске их всегда встречают жаркими аплодисментами.

Все участники оркестра и ансамбля – профессиональные музыканты, которые регулярно выступают на военных парадах, участвуют в республиканских и международных конкурсах.

- Наш оркестр очень часто выезжает, является приглашенным участником на многих международных фестивалях, - рассказал перед концертом начальник образцово-показательного оркестра Национальной гвардии РК Торехан Жаудинов. - Мы стараемся опираться на национальный колорит, показать в зарубежных странах свое творческое достояние, народную музыку, танцы, народные инструменты.

Каждое выступление оркестра и ансамбля - это не только желание увлечь зрителей в мир музыки и танца, но и патриотическое воспитание молодежи. Поэтому к выбору репертуара коллектив подходит тщательно: учитывается идеологическая составляющая. В этот раз со сцены звучали военно-патриотические, народные и джазовые композиции.

Творческий коллектив Национальной гвардии РК - многочисленный. В Петропавловск приехало около ста артистов. Впервые заслуженные деятели культуры и победители творческих конкурсов выступили в СКГУ перед молодежной аудиторией.

«Качественный живой звук», «ювелирное владение инструментом» и «мощный вокал» - так отозвались о выступлении военных студенты.

- Неожиданно, что у оркестра в репертуаре не только патриотические песни, но и знакомые нам с детства, а также современные отечественные и зарубежные песни, - признавались ребята после концерта.

Свой гастрольный тур столичные артисты продолжат в южных городах страны.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Патриотично, красиво, мастерски"
28.02.19

Поделиться статьёй: