В Петропавловске вырубили целую аллею тополей, ведущую в Заречный поселок

Это уже не первый случай, когда в областном центре так варварски обращаются с зелеными насаждениями. В ближайшее время здесь должно появиться новое освещение. Однако этому факту рады далеко не все горожане. Они считают, что работы можно было провести без особого ущерба, а большинство насаждений пощадить.

Свое негодование жители города выразили не только в устной форме и высказываниями в социальных сетях. Около городского акимата появилась рамка для фотографии со словами «Аллея в Заречном», украшенная траурной лентой. Таким способом люди решили привлечь внимание к уже много лет существующей в городе проблеме уничтожения зеленых насаждений.

Вот и эта улица некогда утопала в зелени и тени деревьев. Но с недавнего времени одна ее сторона полностью пошла под топор. Правда, деревья не срубили под корень, а оставили стволы высотой порядка пяти метров. Если б это были молодые растения, такая обрезка, возможно, и пошла бы им на пользу. А вот огромные тополя, фактически перерезанные пополам, теперь больше похожи на высокие пни.

О том, что деревья теперь, возможно, не выживут, говорят и специалисты. Так, руководитель ботанического сада Артур Рязапов сейчас не может точно сказать, каким образом изуродованные насаждения поведут себя весной. Он считает, что, перед тем как проводить подобные работы, необходимо было взвесить все «за» и «против», провести общественные слушания, поставить в известность жителей города, проконсультироваться со знающими людьми.

Впрочем, рекомендации по обрезке и уходу за городским зеленым массивом представители ботанического сада уже давали. Тогда они предоставили в городской отдел ЖКХ свод простых и понятных правил. В случае возникновения каких-либо трудностей обещали всегда помочь советом и быть на связи. Однако в отделе ЖКХ вновь все решили самостоятельно.

В социальных сетях отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г. Петропавловска опубликовал свою официальную версию происходящего. Он проинформировал, что «в поселке Заречный проводят кронирование деревьев (тополей) на высоте пять метров. Работы ведутся для последующей установки уличного освещения (опоры)». При этом внимание было акцентировано на том, что «спил деревьев не производится!».

Однако кронированием такое варварский «обряд» специалисты тоже назвать не могут. По словам Артура Рязапова, есть разные виды кронирования, но все они предполагают частичную обрезку, при которой обязательно нужно учитывать вид и биологические особенности растения. К тому же делать все эти процедуры рекомендуется в конце зимы - начале весны, но ни в коем случае не накануне сильных морозов. В Петропавловске, как известно, зима закончится скоро только на календаре. В феврале нас еще ждут довольно низкие ночные температуры. Вот и сейчас за окном трещат морозы, а деревья уже обрезаны и сейчас, откровенно говоря, напоминают столбы, установленные рядом с ними.

О сложившейся ситуации на своей страничке в Facebook высказался и аким города Булат Жумабеков.

«Эта дорога – один из оживленных участков по движению как автотранспорта, так и людей. Интенсивность движения на этом участке дороги приводит к угрозе ДТП с участием пешеходов. Жители, проживающие в поселке Заречный, и дачники зачастую идут в пешем порядке. Те, кто ездит по этой дороге в темное время суток и в особенности при выпадении осадков, наверняка ощущают опасность в части видимости пешеходов. Обращения горожан, потенциальная опасность жизни пешеходов, пользующихся этой дорогой, - все это привело к решению провести освещение данного участка дороги. Думаю, горожане с пониманием отнесутся к проводимым работам, они направлены в первую очередь на обеспечение безопасности людей», - написал градоначальник.

Освещение здесь действительно необходимо, с этим сложно не согласиться. А потому справедливости ради следует отметить, что действия властей все-таки нашли поддержку у некоторых граждан. Однако большинство считает, что свет здесь можно было провести и с гораздо меньшими потерями.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Деревьям нужен свет, а они ему - нет"
11.02.21

Поделиться статьёй: