В Петропавловске вынесен приговор бывшему сотруднику городского акимата, который входил в состав Оперативного штаба на период ЧП

Он признан виновным в получении взятки за разрешение на беспрепятственный проезд через блокпосты.

В Петропавловском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника городского акимата. Он исполнял обязанности главного специалиста сектора коммунальной собственности и имущественного найма отдела финансов. Чиновник был включен в состав Оперативного штаба, созданного в период ЧП в связи с пандемией коронавируса.

Согласно материалам уголовного дела, за вознаграждение в 50 тысяч тенге предприимчивый специалист взялся помочь одному частному извозчику. А именно – оформил и выдал ему разрешение на беспрепятственное передвижение на автомобиле через блокпосты, установленные на въезде и выезде из Петропавловска. При получении оговоренной суммы взятки вечером 16 апреля сотрудник акимата был задержан с поличным.

Своей вины он отрицать не стал, чистосердечно раскаялся в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством суд признал совершение коррупционного преступления в условиях чрезвычайного положения. В итоге подсудимому назначено наказание в виде штрафа, размер которого эквивалентен 60 кратной сумме взятки, а именно - трем миллионам тенге.

Он также пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе и должности, связанные с государственными интересами в финансовой сфере. Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Как пояснили в суде, время его содержания под домашним арестом ранее зачтено и отразилось на окончательном размере штрафа: он уменьшен на 350 тысяч тенге.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Кому война, кому мать родна"
25.06.20

Поделиться статьёй: