В Петропавловске выбрали "Короля ринга-2017"

На закате лета в Петропавловске выбрали «Короля ринга-2017». Финальные поединки по пяти весовым категориям прошли в День Конституции Казахстана на Центральной площади города под открытым небом и приковали к себе пристальное внимание многочисленных зрителей и болельщиков, которые пришли поддержать ветеранов бокса, отважившихся выйти в ринг, и насладиться уникальным шоу, впервые состоявшимся в Петропавловске.

Напомним, открытый област-ной турнир по боксу среди ветеранов «Король ринга-2017» дебютировал в этом году в Петропавловске по инициативе акима области Кумара Аксакалова. Организаторы соревнований, а это областное управление физической культуры и спорта и Федерация бокса СКО, приложили максимум усилий, чтобы турнир получился зрелищным и интересным как для участников, так и для зрителей. И, кажется, все удалось. Побороться за титул петропавловского «Короля ринга» изъявили желание представители разных регионов Казахстана и даже Кыргызстана. В итоге в полуфинальных боях, которые прошли 19 и 20 августа на открытой площадке школы бокса в Петропавловске, зрители увидели 20 спортсменов из Астаны, Алматы, Костаная, Петропавловска и районов нашей области. Был среди участников и ветеран спорта из Бишкека, который, минуя предварительный этап, сразу попал в финал турнира в своей весовой категории.

Надо сказать, что уже на этом этапе было видно, насколько подобные спортивные мероприятия интересны горожанам и гостям Петропавловска. Сотни зрителей и болельщиков разного возраста, пола, социального уровня в августовский уик-энд предпочли провести время на боксерской площадке, наблюдая за захватывающими поединками ветеранов спорта. На ринге встречались боксеры-любители, кикбоксеры, борцы, представители единоборств, пожелавшие завоевать титул «Король ринга». Претенденты на престижное звание не только представляли разные географические и спортивные направления, но и отличались по возрасту. Самым молодым участникам турнира согласно регламенту было 35 лет, а старшим из соперников, отважившимся выйти в ринг, уже перевалило за 50.

По итогам полуфинальных схваток десять спортсменов вышли в финал и в День Конституции Казахстана предстали перед спортивными судьями, зрителями и болельщиками во всей спортивной красе. Квадрат ринга, установленный на Центральной площади нашего города, в праздничный день собрал вокруг себя сотни людей, пожелавших своими глазами увидеть беспрецедентное спортивное шоу. Лучшие музыкальные коллективы Петропавловска задавали тон происходящему и поднимали настроение. И все же пристальное внимание было в этот день приковано к главным героям происходящего – участникам турнира «Король ринга».

Чтобы разогреть интерес публики, для начала организаторы провели два итоговых поединка за третье место в весовых категориях 80 и 90 кг. Ранее состоялись бои за бронзу турнира в более легких весовых категориях. Схватка в весе 80 кг между 52-летним представителем Жамбылского района СКО Ахметом Дарбаевым и 45-летним Бекболатом Жунусовым из Ас-таны завершилась победой нашего земляка, ставшего бронзовым призером открытого турнира «Король ринга-2017». А у тяжеловесов победа досталась 36-летнему столичному боксеру Константину Мурашеву, который превзошел в ринге 52-летнего североказахстанца Андрея Царева. Несмотря на разницу в возрасте и физической подготовке соперников, бой выдался зрелищным. Зрители с трибун активно поддерживали боксера красного угла – Андрея Царева, который многим запомнился своим бесстрашием и отвагой по полуфиналу. Но и на этот раз молодость одержала верх над опытностью.

И вот началось главное шоу этого дня. По звездному подиуму на ринг выходили главные герои спортивных баталий – финалисты турнира «Король ринга». Появлению на сцене претендентов на заветный титул предшествовали видеовизитки, в которых участники рассказывали о себе и своих планах на победу.

Первыми разыграли титул спортсмены легкой весовой категории 60 кг. Североказахстанцу Жабаю Ахметову из Жамбылского района противостоял спортсмен из Костаная Рауф Алиев. Разница в возрасте между боксерами составила не более одного года, поэтому спортсмены были практически в равных условиях, и трехраундовый поединок по правилам любительского бокса Международной ассоциации AIBA оказался насыщенным по накалу страстей и эмоциям. Зрители активно поддерживали земляка, который целенаправленно шел к победе, обрушивая удар за ударом на противника. В итоге именно Жабай Ахметов стал первым победителем открытого областного турнира по боксу среди ветеранов «Король ринга-2017».

Жабай Ахметов - мастер спорта по кикбоксингу, неоднократный призер и победитель республиканских турниров, финалист Бриллиантового кубка мира по кикбоксингу, чемпион СКО по боксу и жекпе жек, а теперь и победитель уникального дебютного боксерского турнира. По словам Жабая, его победа станет огромным стимулом для подрастающего поколения для занятий спортом. По крайней мере, воспитанники тренера Ахметова могут гордиться своим наставником, поставившим для себя цель и добившимся ее.

Третье место в легком весе занял еще один представитель СКО Руслан Канафин.

В весовой категории 70 кг в ринге встретились североказахстанец Санат Маканов, 1979 г.р., и представитель Кыргызстана, 53-летний житель Бишкека Абдылахат Турды-оглы. Для гостя турнира бокс не является привычным видом спорта, поэтому на соревновательной площадке ему было сложнее, чем сопернику. Однако подсказки тренера помогали ветерану спорта наносить удачные удары и получать очки. Впрочем, исход поединка был очевиден – победа в этой весовой категории оказалась на счету Саната Маканова. Бронза досталась североказахстанцу Алексею Орлову.

Сложно было болельщикам отдать свое предпочтение в следующей весовой категории, финальная схватка которой вывела на ринг двух североказахстанцев – 35-летнего Ербола Жолумбаева и 40-летнего Эмиля Иманбекова. Оба спортсмена показали хороший бокс, чем порадовали зрителей. Никто из них не спешил сдаваться, поэтому боксеры проявляли настойчивость в достижении превосходства над соперником. В этом поединке судьи отдали свое предпочтение опытности Эмиля Иманбекова. 30 лет Эмиль занимается любительским боксом, регулярно тренируется, чтобы поддерживать отличную физическую форму и подавать пример молодежи. В годы активных тренировок Эмиль выполнил норматив кандидата в мастера спорта, неоднократно становился призером и победителем областных соревнований, турниров Сафина и Ухабова, а также международных состязаний. Двукратный победитель Кубка РК по кикбоксингу, финалист чемпионата РК и международных турниров Ербол Жолумбаев стал вторым, а заслуженную награду за третье место получил Ахмет Дарбаев.

Одной из самых ожидаемых в этот день была схватка тяжеловесов в категории 90 кг. Соперником североказахстанского ветерана бокса Андрея Степуры стал представитель Алматы и направления грэпплинг Карен Пашикян, феерично появившийся на ринге. Все предвещало зрелищную схватку, однако поединок закончился уже в первом раунде в связи с травмой, полученной Кареном. Техническое поражение алматинца принесло победу нашему земляку, который готовился показать красивый бокс.

Ну и главным поединком турнира, бесспорно, стала встреча супертяжеловесов в абсолютной весовой категории. Андрею Бейсембаеву, увлекающемуся тайским боксом, противостоял кикбоксер Адиль Нуржаупов. Разгоряченная публика активно поддерживала боксеров в ринге, которые сражались за главный титул турнира. Три двухминутных раунда зрители не отрывали глаз от боксерской площадки, на которой происходила долгожданная схватка. По зрительской поддержке слышно было, как толпа болельщиков разделилась на два лагеря, ожидавших «коронования» одного или другого соперника. Многие зрители предрекали победу Андрея Бейсембаева, однако раздельным решением судей «Королем ринга-2017» был назван Адиль Нуржаупов, на счету которого оказалось преимущество судейских голосов. Заместитель акима области Ай-дарбек Сапаров вручил победителю золотой пояс чемпиона, диплом, медаль и главный денежный приз в размере 330 тысяч тенге. Третье место в абсолютной весовой категории занял Жасулан Исмагулов из Астаны.

- Свою победу я посвящаю дочкам. Надежда, что одержу победу, всегда была, если бы не верил, то не вышел бы в ринг. Соперник достойный, серьезный, было тяжело одолеть его, - поделился после боя обладатель титула «Король ринга-2017» Адиль Нуржаупов.

Стоит отметить, что все финалисты награждены специальными дипломами, медалями и денежными призами, а победители четырех весовых категорий еще и кубками. Общий призовой фонд турнира составил 1 млн. 200 тысяч тенге. По словам организаторов, дебютный турнир прошел на высоком уровне, продемонстрировал интерес к подобным соревнованиям как со стороны спортсменов, так и со стороны зрителей, поэтому открытый област-ной турнир «Король ринга» станет традиционным и ежегодно будет проводиться в Петропавловске в летний период. А значит, уже в следующем году будет провозглашен новый «Король ринга», стать которым может каждый желающий.    


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Виват,Король!"
07.09.17

Поделиться статьёй: