В Петропавловске все-таки взялись решать проблему очистки биопруда

По данным руководителя ТОО «Кызылжар су» Жениса Султанова, для этого впервые будут использовать водоросли хлореллы.

- Этой весной очень остро встал вопрос о запахе сероводорода в городе. Прошли жаркие дискуссии в прямом эфире на площадке «Қызылжар - адалдық алаңы». Были гневные комментарии жителей, порядка десяти интервью дал начальник комплекса водоотведения Ербол Набиев местным и республиканским СМИ. Хочется выразить благодарность журналистам и блогерам, осветившим данную проблему на своих страницах. За это время нами было рассмотрено много предложений от коммерческих и научных организаций, отправлены образцы ила с биопруда в г. Москву для изучения и возможной переработки. Изучали опыт коллег в нашей стране и пришли к выводу о необходимости заключения договора с ТОО «Научно-технологический центр воды» на услуги по альголизации водоема-накопителя «Биопруд», - написал Женис Султанов в Facebook.

Он также отметил, что этот проект будет первым в нашей стране. Специалисты предприятия уже третий год изучают его. Для этого выезжали город Пензу Российской Федерации, знакомились с работой системы очистки местной птицефабрики, работающей по данному принципу. Исследования показали неплохие результаты.

Уже несколько лет с наступлением весны петропавловцы остро ощущают запах сероводорода, который то и дело появляется в разных районах города. Последние два года проблема стоит особенно остро. Для ее решения еще в 2019 году ТОО «Кызылжар су» рассматривало возможность сотрудничества в ТОО «Научно-технологический центр воды». Однако до сих пор их отношения были только на уровне исследования.

Центр воды - единственное в стране предприятие, обладающее запатентованной технологией биологической реабилитации водоемов. По словам директора ТОО Александра Рейбандта, примеры использования этой технологии есть и в Европе, и в России, и уже даже в Казахстане. Суть метода заключается в том, что водоросль хлореллу запускают в водоем. Она размножается, поглощает вредные вещества и углекислый газ, вместо которого выделяет кислород.

- На днях заключаем договор, финансовый вопрос будем решать за счет собственных средств. Проект рассчитан на два года, и будем надеяться, что будущей весной мы уйдем от этой проблемы, – написал Женис Султанов.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Хлорелла против сероводорода"
10.06.21

Поделиться статьёй: