В Петропавловске впервые прошла конференция WECON для женщин, задействованных в сфере бизнеса

50 предпринимательниц Северного Казахстана имели возможность посетить Women Entrepreneurship Conference. Представители Европейского банка реконструкции и развития, Фонда «Даму», Палаты предпринимателей СКО и других финансовых институтов рассказали бизнесвумен о своих продуктах и мерах поддержки. Также опытные бизнесмены поделились своим ценным опытом развития дела с участницами WECON.

В Казахстане проект WECON был запущен в прошлом году в рамках программы «Женщины в бизнесе». Его цель - информировать участниц о том, какие инструменты существуют у Европейского банка реконструкции и развития. По данному проекту дамы, развивающие свое дело, могут рассчитывать на консалтинг, менторскую программу, бизнес-коучинг, кредитование, привлечение иностранных экспертов, а также на диагностику «Бизнес-Линзы».

- В основном казахстанки работают в микро или малом бизнесе, и лишь небольшое количество - в среднем. Однако предприимчивых представительниц слабого пола в целом по стране немало. Для них и был создан проект «Женщины в бизнесе». На наших мероприятиях, которые проходят в необычном формате, мы рассказываем о мерах поддержки – финансовой или консалтинговой. В прошлом году Women Еntrepreneurship Conference проходила в шести регионах. А в этом году конференции охватят семь городов. Петропавловск по счету – второй. Очень приятно, что жительницы СКО показали свою глубокую заинтересованность в новых знаниях. Было очень много вопросов, на которые мы постарались максимально полно дать ответы, - отметила руководитель проекта WECON Лейла Махмудова.

Индивидуальный предприниматель Алима Казкенова - одна из тех, кто вдохновился историями успеха своих коллег. В ноябре она закрывает свой первый кредит, взятый на развитие бизнеса, теперь планирует открыть еще одну студию красоты в столице Казахстана.

- Семь лет назад я кредитовалась на общих условиях. Для развития малого бизнеса мне дали кредит 10 млн. 200 тысяч тенге под 14 процентов годовых. Здесь же ЕБРР в рамках программы «Женщины в бизнесе» готов прокредитовать под шесть процентов. Кроме того, фонд «Даму» предлагает залоговую гарантию. Я считаю, это очень выгодно, - говорит Алима Казкенова.

Своим опытом работы с ЕБРР поделился известный предприниматель региона Сайран Хамзин. О продуктах финансового института он знает не понаслышке. В течение полугода бизнесмен пользовался консалтинговыми услугами, 50 процентов стоимости которых покрывалось банком. Благодаря такому сотрудничеству компания Хамзина значительно улучила свои результаты на рынке услуг.

Стоит отметить, что для женщин на консалтинговые услуги предусмотрено возмещение расходов в размере 60%(!). По программе ЕБРР консультанты приезжают на большой промежуток времени в компанию заказчика, вникают во все дела, изучают рынок, внедряют инновации. То есть выводят фирму на новый, более высокий уровень…

Также во время панельной дискуссии заместитель директора палаты предпринимателей СКО Марат Искаков рассказал о нефинансовых мерах поддержки как деловой среды в целом, так и представительниц прекрасного пола.

Кроме того, член совета деловых женщин Гульнара Хусаинова проинформировала об основных тезисах программы микрокредитования женского предпринимательства Народного банка.

Пока североказахстанских женщин, которые расширили свой бизнес с помощью программы ЕБРР, немного. Однако в скором будущем их количество может возрасти…

Сегодня ЕБРР представлен в Казахстане пятью представительствами. Северный филиал находится в Костанае.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"В Wecon - только женщины"
28.03.19

Поделиться статьёй: