В Петропавловске впервые прошел фестиваль «Қымызфест»

Гости выпили сотни литров кумыса, вспомнили забытую игру с костями «Сақа» и стали свидетелями первого конного парада.

Четыре года назад группа энтузиастов решила создать масштабное мероприятие, которое смогло бы популяризировать наш город. Идея сделать лошадь и кумыс центральными фигурами праздника появилась не сразу.

«Туристический потенциал нашего города, области - огромный, только он не используется почему-то. Мы долго думали, около года, обсуждали, собирались, сделали маленькую организационную группу и остановились на этой идее, на историческом факте, что лошадь была впервые одомашнена в Северо-Казахстанской области. И уже начали развивать эту идею, впоследствии родился наш «Кымызфест», - рассказал организатор фестиваля Ерлик Мухамеджанов.

Открыл праздник конный фестиваль-парад. На площади перед русским драматическим театром им. Н.Погодина развернулась ярмарка народных умельцев. Здесь привлекает внимание деревянная посуда, выполненная в национальном стиле. У стенда семьи Калдыровых не протолкнуться. За 20 лет хобби стало основным видом деятельности, сейчас их изделия отправляются во все уголки Казахстана. Блюдо для бешбармака - астау из цельного куска дерева - особо популярно среди клиентов.

«Мы долго, скрупулезно выбираем качественное дерево, аккуратно выпиливаем, сушим. Для укрепления заправляем астау конским жиром, а поверхность покрываем пищевым лаком. Весь процесс занимает до двух месяцев. Примерно столько же уходит на изготовление кумысного набора», - рассказал 20-летний Мирас Калдыров, продолжатель семейного дела.

Мимо такого набора не смогла пройти Ольга Штибер. В 1992 году она эмигрировала в Германию и впервые вернулась на родину только спустя 25 лет.

«Вчера мы гуляли на площади и увидели, что здесь устанавливают юрты и декорации. Когда узнали, какой праздник состоится сегодня, не могли его не посетить. Нам очень нравится здесь», - рассказывает Ольга Штибер.

Счастливые обладатели кумысных наборов ручной работы сразу отправлялись на дегустацию напитка. В рамках фестиваля «Қымызфест» 11 районов области решали между собой, чей кумыс лучше. Всего они привезли около 800 литров этого напитка и 70 кг бауырсаков.

«У нас натуральный продукт непромышленного производства. Судьи были приятно удивлены качеством продукта и по достоинству оценили наш кумыс», - рассказала Айгуль Садуакасова.

В кулинарном конкурсе по приготовлению бешбармака первое место занял ресторан «Астана», второе – кафе «Старый мельник», третье – ресторан-клуб «Moulin Rouge». Вкусовые качества блюда оценивали эксперты Ассоциации рестораторов и отельеров СКО и гости праздника.

Еще одно направление фестиваля - турнир по национальной игре «Сақа». Ерлик Мухамеджанов уверен, что эту игру можно возродить. В качестве игрального инвентаря используются 4 кости лошади и одна кость быка. Смысл в том, чтобы отбить кость лошади (сақа) как можно дальше используя ди (кость быка). В соревновании приняли участие 20 игроков-любителей, а лучшим стал студент СКГУ им. М. Козыбаева Улан Тушкенов.

«Игра незаслуженно забыта. Я знаю двух человек, которые помнят ее. Сака играется костями лошади и распространена только в северной части Казахстана. Для меня это является одним из доказательств того, что лошади были одомашнены именно у нас», - считает Ерлик Мухамеджанов.

Он также отметил, что праздник прошел даже лучше, чем ожидалось. Об этом говорят сотни довольных гостей, десятки фотографий с восторженными комментариями в соцсетях. Праздник определенно оставил след в сердце каждого гостя. 24 июня в Петропавловске зародился фестиваль под брендом «Сделано в СКО», который просто обязан стать традиционным.


Лев Мамбетов
газета "Северный Казахстан"
None
04.07.17

Поделиться статьёй: