В Петропавловске впервые прошел чемпионат РК по пауэрлифтингу

Принять участие в этих соревнованиях в самый северный город Казахстана съехалось свыше 90 человек со всей страны. Турниры по парапауэрлифтингу всегда собирают множество участников, так как среди спортсменов-инвалидов этот вид спорта довольно популярен и с каждым годом еще набирает обороты. Определить победителей судьям предстояло среди мужчин, женщин и юниоров.

Открывая чемпионат Казахстана, руководитель областного спортуправления Руслан Есеналин, отметил, что в регионе ведется большая работа по развитию инвалидного спорта.

- Мы преклоняемся перед вашим мужеством, ведь, кроме соперников и судей, вы боретесь с самими собой. Приятно, что среди североказахстанских спортсменов есть те, кто показывает высокие достижения на международной арене, – Руслан Долобаев, Владимир Незавитин, Александр Даськов и многие другие, - сказал Руслан Есеналин, пожелав спортсменам побед и здоровья.

С напутственными словами к участникам чемпионата на торжественном открытии соревнований обратились участник Паралимпийских игр 2018 года, член национальной сборной по лыжным гонкам и биатлону Александр Герлиц и главный тренер РК по парапауэрлифтингу Артур Томильский.

В Северо-Казахстанской области парапауэрлифтинг развивается довольно давно. Одним из первых в 1991 году в этот вид спорта пришел 16-летний Руслан Долобаев. Осложнение после перенесенного в детстве полиомиелита отразилось на атрофированных мышцах левой ноги, которая с годами становилась короче правой. Впрочем, и правая нога стала давать сбой. После перенесенных операций парню жизненно необходимо было укреплять мышцы, именно так он и попал в тренажерный зал, думая прежде всего о здоровье, а не о медалях. Но постепенно тренировки под руководством Николая Есипова приобрели для Руслана иную значимость.

Тогда, на заре независимости в Казахстане было всего два представителя данного спортивного направления – Руслан Долобаев и представитель Павлодарской области. И если павлодарский спортсмен быстро завершил карьеру в связи со зрелым возрастом, то наш молодой земляк выступал и тренировался вплоть до 2014 года, затем став тренером для ребят спортивного клуба «Yмiт». За свою спортивную карьеру Руслан Долобаев завоевал титул чемпиона мира среди юниоров, становился бронзовым призером чемпионата Азии, выиграл Открытый чемпионат Франции, был в числе призеров турниров в ОАЭ и Украине, не говоря о том, что он многократный чемпион и рекордсмен Республики Казахстан. А в 2014 году, став участником Паралимпийских игр, занял седьмое место. Стоит отметить, что нередко Руслан выступал не только среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, но и среди совершенно здоровых атлетов, не уступая им в силе и выносливости.

Теперь Руслан Долобаев сам тренирует ребят в клубе «Yмiт» для спортсменов с ограниченными физическими возможностями. На сегодняшний день регулярно тягают штангу под его руководством 11 человек. Среди них – четыре мастера спорта, три кандидата в мастера спорта, остальные – пока новички.

- Надеюсь, на этих соревнованиях они выполнят какой-нибудь спортивный разряд и повысят свою спортивную квалификацию. Многие из ребят являются неоднократными чемпионами Казахстана. Владимир Незавитин - двукратный серебряный призер чемпионата мира среди юниоров. Хорошие показатели и у Александра Даськова, - рассказывает Руслан Долобаев.

Впрочем, сложности все же есть. Привлечь в этот вид спорта людей с ограниченными возможностями непросто. Кроме того, законодательство в сфере инвалидного спорта нуждается в серьезной доработке. Все это ведет к тому, что профессиональные тренеры редко идут работать в параспорт, вот и получается, что тренируют ребят такие же люди с ограниченными возможностями, завершившие свою спортивную карьеру.

- Кроме них, никто работать не может и не хочет, а они – фанаты своего дела. К тому же в обществе инвалидов все помогают друг другу, все держатся друг за друга, в то время как социум держится от нас до сих пор несколько отстраненно. Но поднимать тяжести сложнее, остальные трудности мы легче преодолеваем. И все же спорт помогает людям с какими-то недугами подняться, почувствовать себя нужным обществу, выйти из рутины, ощутить свою силу и забыть о своей болезни или недугах, - говорит Руслан Долобаев.

Конечно, далеко не каждый инвалид может заниматься пауэрлифтингом и поднимать штангу, у некоторых такие нагрузки могут вызвать ухудшение состояния здоровья. Поэтому здесь идет строгий отбор по состоянию недуга. Еще один наболевший вопрос – отсутствие специализированных залов для тренировок североказахстанских пауэрлифтеров с особенными потребностями.

- Везде одни только частные фитнес-центры, куда пробиться непросто. А у нас своего зала для тренировок нет, но есть результаты, - с сожалением отмечает Руслан Долобаев.

Ну а чемпионат страны по парапауэрлифтингу стартовал 27 апреля с состязания среди женщин, которые лежа выжимали тяжеловесные штанги. Вс-лед за представительницами прекрасного пола в борьбу за медали и чемпионские звания вступили мужчины и юниоры. Уверенности, силе воли и целеустремленности этих спортсменов можно было только позавидовать. Ведь на этой состязательной площадке возможности людей в инвалидных колясках и на костылях становились поистине безграничными.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Когда возможности безграничны"
03.05.18

Поделиться статьёй: