В Петропавловске впервые пройдет чемпионат страны по беркутиной и соколиной охоте

Первенство Казахстана состоится на ипподроме «Кулагер» в ауле Бесколь с 19 по 23 февраля.

Как рассказал «Доброму вечеру» руководитель учебно-спортивного отдела управления физкультуры и спорта Асет Игенбаев, в соревнованиях примет участие 12 команд, в составе каждой – один-два спортсмена и хищная птица.

Отметим, что в Северо-Казахстанской области всего два года назад открыли клуб по национальным видам спорта, а в 2023 году у нас уже пройдет республиканская спартакиада по национальным видам спорта.

- Предстоящий чемпионат нам необходим, чтобы в будущем успешно провести спартакиаду: нужно учесть все нюансы и тонкости таких масштабных соревнований, - сказал Игенбаев, подчеркнув, что условия на ипподроме «Кулагер» для подобных спортивных баталий вполне подходящие.

- Нужны прямая местность и высокогорье, роль которого будут выполнять трибуны ипподрома. С них будут запускать птиц, а на «равнине» пройдет непосредственно сама охота. Сейчас мы подыскиваем достаточное количество лис, зайцев и голубей, на которых будут охотиться хищники. Всадник выходит с птицей, в то же время запускаются голубь, заяц и лиса. С высоты беркуты и соколы должны схватить добычу. Подсчитывается время, за которое птица поймала добычу и вернулась назад, - рассказал Асет Игенбаев.

Северо-Казахстанскую область на чемпионате представит клуб «Тулпар» из Акжарского района. Вход для зрителей будет бесплатным.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Чей беркут самый быстрый?"
13.02.20

Поделиться статьёй: