В Петропавловске впервые прошел республиканский турнир по мини-футболу на кубок начальника департамента по чрезвычайным ситуациям СКО

Соревнование прошло на паркете Дворца спорта Александр Винокуров.

В торжественном открытии соревнования принял участие начальник ДЧС СКО полковник Рамиль Камалов. Приветствуя участников соревнования, он отметил, что развитие спорта в системе Министерства по чрезвычайным ситуациям имеет огромное значение.

- У нас есть ведомственный пожарно-спасательный спорт, но и все остальные динамичные виды спорта, безусловно, способствуют развитию профессионализма. В таких вот соревнованиях формируется командный дух, который необходим в выполнении боевых задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - сказал Рамиль Камалов.

В нашем регионе большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. Ежегодно благодаря повышению доступности за счет строительства новых физкультурно-оздоровительных комплексов, плавательных бассейнов, хоккейных кортов, футбольных и мини-футбольных полей, тренажерных комплексов и универсальных спортивных площадок увеличивается число приверженцев здорового образа жизни, людей, которые регулярно занимаются спортом.

- Все спортивные объекты нашей области доступны для населения и пользуются большой популярностью у любителей спорта. Благодаря проделанной работе футбольное движение в регионе растет и развивается, - отметил заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Аслбек Альдименов, обращаясь к участникам соревнования.

Побороться за новый трофей собрались шесть сборных команд, сформированных из департаментов по ЧС Астаны, Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. Как отмечают организаторы, турнир проводится с целью популяризации мини-футбола и здорового образа жизни. Кроме того, для сотрудников это отличная возможность лично познакомиться и пообщаться с коллегами из других регионов. Это поможет улучшить взаимодействие между областями в случае каких-либо пограничных чрезвычайных ситуаций. Также мини-футбол требует от любителей этого вида спорта умения быстро принимать решения, развивает скорость и выносливость. Все эти качества необходимы пожарным и спасателям.

По итогам двухдневного турнира были определены победитель и призеры соревнования. Их наградили кубками, дипломами и медалями.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Способствует развитию"
20.07.23

Поделиться статьёй: