В Петропавловске напротив акимата Петропавловска появилась рамочка с траурной лентой, в которой лист бумаги со словами «аллея в Заречном»

Это выражение чувств многих горожан по поводу изуродованных деревьев вдоль дороги, ведущей к Заречному поселку.

Длина ведущей в Заречный поселок аллеи, вдоль которой располагаются старые дачи, составляет более двух километров. Высокие, стоящие плотной стеной с двух сторон дороги деревья давали летом спасительную тень и прохладу. Выглядела аллея очень живописно, навевая ассоциации с знаменитым произведением Бунина.

Но несколько дней назад здесь появились люди с пилами и топорами. Часть тополей укоротили, превратив в безобразные пни. На возмущения горожан в социальных сетях отдел ЖКХ акимата Петропавловска ответил, что ведется кронирование тополей на высоте пять метров, что необходимо для установки опор уличного освещения.

Справедливости ради надо сказать, что часть комментаторов высказалась в поддержку таких работ. Мол, «освещение важнее», «ветки мешают автобусам и большегрузным машинам», и вообще «ничего хорошего, только тополиный пух». Однако значительная часть петропавловцев выразила возмущение по поводу очередной «расправы» с зелеными насаждениями.

Да, эти деревья не срубили, но жутко изуродовали, кроме того, не факт, что они выживут после такой стрижки. На тему обращения с зелеными насаждениями в Петропавловске, который в последние годы изрядно облысел, проводилось немало мероприятий с участием негодующей общественности. Чиновники клялись впредь строго следовать рекомендациям специалистов, но, как говорится, «обещать, не значит жениться».

- Что касается именно этой аллеи, то к нам за советом никто не обращался, - сказал руководитель ботанического сада Артур Рязапов. – Как себя в дальнейшем поведут эти тополя, с точностью сказать не могу. Но чаще всего превращенные в пни деревья, а такое мы иногда видим на придомовых территориях, погибают. В любом случае, эти деревья уже полностью не восстановятся, прежнего прироста не будет, былого величия они уже не достигнут. Очень жаль, конечно.

В прошлом году Рязапов написал и передал в разные инстанции целый свод научно обоснованных рекомендаций по поводу кронирования деревьев. Там подробно расписываются виды обрезки: формовочная, санитарная, омолаживающая, указываются температуры воздуха, при которых можно проводить эту работу.

«Например, омолаживание рекомендуется проводить постепенно – в течение двух-трех лет, начиная с вершины и крупных скелетных ветвей, в конце зимы при температуре воздуха не ниже минус восемь», - указано в рекомендациях.

- Омолаживающую обрезку обычно применяют для деревьев преклонного возраста, с сухими ветвями, - сказал наш собеседник. – Но проводят ее потихоньку, в течение нескольких лет. Если, конечно, есть цель - сохранить деревья. Ну а если нет… Что касается уличного освещения, то ведь сейчас никакие провода между столбами уже не висят. Кабель под землей прокладывают. Поэтому, какая связь между монтажом фонарей и обрезкой деревьев, я не пойму. Если ветки мешают транспорту, то есть другой научно обоснованный способ - это поднятие кроны. То есть нижние ветки вдоль ствола постепенно отсекаются, а верхушка сохраняется. Почему этот способ не выбрали, я не знаю. Как и не знаю, читают ли наши рекомендации вообще.

Версии возмущенных горожан различны, от «опять кому-то из чиновников внешний вид деревьев не понравился» до «нужно миллионы освоить». На проблему обратили внимание участники сообщества урбанистов Казахстана. В своем аккаунте Instagram они также пообещали провести анализ ситуации, когда проведена обрезка 70 здоровых деревьев.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Тёмные аллеи"
04.02.21

Поделиться статьёй: