В Петропавловске волонтеры вместе с коммунальщиками вышли на борьбу со снегом и талой водой

Большинство сигналов о подтоплении талой водой поступает специалистам очистных, водоотводных и водопропускных сооружений города Петропавловска от жителей частного сектора. Коммунальщики выезжают по заявкам круглосуточно, используя спецтехнику: паровики, канало-промывочные и ассенизаторские машины и мотопомпы. Всего работает шесть аварийных бригад и 11 единиц техники.

В конце марта к ним подключились волонтеры. Активисты молодежных организаций совместно с курсантами военного института взялись за лопаты и помогали убирать снег во дворах одиноко проживающих пенсионеров Рабочего поселка, а еще прочищали ливневую канализацию от мусора.

«Это огромный вклад в борьбу с большой водой, ведь чистые ливневки помогут городу эффективнее справиться с ежегодными последствиями весны. Волонтеры убирали снег во дворах по улицам Чапаева, Лобкова и Хорватова, помогали коммунальщикам загружать его в спецмашины», - рассказали специалисты городского акимата.

Петропавловцы понимают, что сложа руки сидеть нельзя, и призывают всех неравнодушных подключиться к этой работе.

«Акция будет продолжаться около недели, каждый день мы будем объезжать по три адреса одиноко проживающих пенсионеров и убирать у них снег, - говорит руководитель клуба волонтеров СКО Лилия Гизатуллина. - Неважно, где ты работаешь, чем ты занимаешься, считаю, если есть возможность, надо помогать».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Пришли на помощь"
02.04.19

Поделиться статьёй: