В Петропавловске волонтеры помогают одиноко проживающим пенсионерам в условиях карантинных мер

Чтобы не рисковать здоровьем, этой категории граждан сейчас не рекомендуется выходить из дома, даже в ближайшие магазины и аптеки. С целью оказания помощи одиноко проживающим пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, соблюдающим самоизоляцию, в первых числах апреля по распоряжению акима области на базе Северо-Казахстанского филиала Ассамблеи народа Казахстана организован областной штаб волонтеров.

- В штабе насчитывается 60 волонтеров, в том числе: четверо ежедневно работают на приеме заявок в супермаркетах, двое в школах по оказанию помощи в получении электронно-цифровой подписи, 24 - на обслуживании в шаговой доступности, 30 - на доставке продуктов. В пользовании штаба имеется 20 автомобилей, - рассказала на брифинге в региональной службе коммуникаций Ирина Литт, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» при Ассамблее народа Казахстана.

Нужно отметить, что сотрудники ассамблеи сами изготавливают средства защиты для волонтеров.

- В первые дни чрезвычайного положения сотрудниками КГУ «Қоғамдық келісім» организован цех по пошиву масок. Изготовлено более 300 масок, предназначенных для многодетных и малообеспеченных семей, и волонтеров. Председатели этнокультурных объединений активно включились в волонтерскую деятельность, приобрели перчатки, ткань для пошива масок, антисептики для волонтеров, противочумные костюмы, – рассказала И. Литт.

На базе областного штаба также организован пункт сбора гуманитарной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с введением карантинных мер на территории города Петропавловска. С помощью неравнодушных граждан здесь подготовлены продуктовые пакеты на сумму более 700 тысяч тенге, которые доставлены нуждающимся одиноким пожилым людям, многодетным семьям. Сбор гуманитарной помощи продолжается.

- За время карантина на телефон штаба волонтеров поступило порядка 300 заявок. Сейчас, когда мир находится в опасности, мы должны поддержать друг друга, помочь ближнему, подставить плечо - как это делают волонтеры, несмотря на то, что многие из них сейчас остались без работы, - говорит Ирина Литт.

По словам руководителя управления по вопросам молодежной политики акимата СКО Ирины Тухватулиной, всего в волонтерском движении региона задействованы более 700 волонтеров. Это участники всех волонтерских клубов, представители гражданского сектора, просто неравнодушные граждане. Добровольцами ведется работа в части доставки продуктов питания, получения по рецептам и доставки лекарств, помощь в получении госуслуг онлайн (консультирования в соцсетях и по телефону по заполнению форм заявок), работа в торговых залах крупных супермаркетов. Помощь уже оказана более 1500 нуждающимся.

- Волонтерам предоставлены разрешения на передвижение по городу с указанием четкого маршрута следования по каждой заявке, специальные бейджи. Логистика продумана, систематизировано движение волонтеров по микрорайонам в зависимости от их адреса проживания. Волонтеры обеспечены средствами индивидуальной защиты. Жители карантинных подъездов обслуживаются волонтерами только в специальной полной экипировке. Обращаю внимание, что волонтеры работают безвозмездно и добровольно. И помните, волонтеры работают, чтобы вы оставались дома со своими родными и близкими, - заключила И. Тухватулина.

Оставить заявку на оказание помощи можно по телефонам: 50-47-50, 50-23-63. Присоединиться к команде добровольцев желающие могут, также позвонив по указанным номерам.

К сожалению, в период карантина выявляются случаи, когда под видом волонтеров в дома пожилых людей пытаются проникнуть мошенники.

Чтобы отличить настоящих волонтеров от мошенников, обратите внимание на следующее: у волонтеров на руках имеется справка с печатью, подписанная руководителем КГУ «Молодежный ресурсный центр» или справка от акимата города или района о том, что данный человек действительно является волонтёром. Кроме того, добровольцы снабжены специальными бейджами. А самое главное - волонтеры работают только по оставленным заявкам на колл-центр iКӨМЕК по номеру 109 или в Штаб волонтеров по номерам: 50-47-50, 50-23-63.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Волонтёры спешат на помощь"
16.04.20

Поделиться статьёй: