В Петропавловске воины-интернационалисты организовали военно-патриотический клуб для детей

В преддверии празднования 30-летия со дня вывода войск из Афганистана, которое будет отмечаться уже завтра, 15 февраля, здесь прошли первые показательные выступления.

ПЕРВЫЕ БОРЦЫ С ТЕРРОРИЗМОМ

15 февраля официальный День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот особый день в 1989 году закончился вывод советских войск из Афганистана. Напомним, в апреле 1978 года в Афганистане произошла революция, которую возглавила Народно-демократическая партия Афганистана. СССР первым признал ДРА. В марте 1979 года во время мятежа в г. Герат последовала первая просьба афганского руководства о прямом военном вмешательстве в события в Афганистане. Она была отклонена, но за ней последовали другие. Опираясь на действующее приглашение, Советская Армия все-таки вошла в Афганистан в декабре 1979 года. К весне 1980 года советские войска не по своей воле оказались втянуты в боевые действия на территории Афганистана. А афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны.

Воины-интернационалисты боролись с террористами и торговцами оружием. Специалисты из СССР возводили дома и объекты инфраструктуры. В 80-е годы прошлого века наши солдаты и офицеры стали заслоном на пути распространения наркотиков из Центральной Азии в СССР и Европу.

В боевых действиях в Афганистане участвовало 22 тысячи казахстанцев. Из них 1500 – жители Северо-Казахстанской области. 25 воинов считаются пропавшими без вести, 762 погибли, из них 46 – североказахстанцы.

У этих лет еще нет точной истории, она не написана. Мы знаем о ней ровно столько, сколько нам не опасно знать. Но ведь у нас еще есть ее живые свидетели, тысячи свидетелей. И они хотят быть услышанными раньше, чем эти годы придумают такими, какими они будут кому-то выгодны, и перепишут историю.

Встреча, которую в преддверии знаменательной даты провели в стенах городской средней школы №23, так и называлась «Живая память». А живая она потому, что еще живы те, кто воевал в Афганистане. Ветераны, конечно же, пришли вспомнить и почтить память своих друзей и товарищей и в очередной раз внести свою лепту в дело воспитания подрастающего поколения.

ВЗРАСТИМ СМЕЛЫХ И ПРЕДАННЫХ

Кстати, задачу воспитания патриотических качеств в современной молодежи афганцы ставят перед собой едва ли не самой важной на сегодняшний день.

- Мы все против войны и желаем, чтобы никто из наших детей никогда не брал в руки оружие. Однако есть государства, а значит, есть рубежи и границы, которые нужно защищать. Поэтому сегодня нужно не просто быть патриотом, но и уметь постоять за себя, - говорит ветеран войны в Афганистане, педагог дополнительного образования ДПК «Тулпар» и один из основателей военно-патриотического клуба «Жас Орлан» Эрик Иланович Таттыбаев.

Именно поэтому афганцы и решили организовать в городе военно-патриотический клуб. Тем более что опыт в этом деле у них уже имеется. Одними из первых в Петропавловске они занимались созданием военно-патриотического клуба «Саланг», который до сих пор существует и известен не только во всем Казахстане, но и в странах ближнего зарубежья. Ежегодно его воспитанники и участники посещают международную Вахту Памяти в Новгородской области, где поднимают и эксгумируют останки воинов Великой Отечественной войны.

Кстати, Эрик Иланович сам заканчивал СШ №23. Здесь же в свое время он создал военно-патриотический клуб «Молния», и вот теперь волей судьбы он продолжил свою работу здесь, найдя в патриотическом воспитании детей свое призвание.

На совете ветеранов в последние годы неоднократно поднимался вопрос о создании еще одного клуба, взамен переставшей существовать «Молнии». Но не один год решались проблемы с инструкторами, помещением и инвентарем. И вот в 2018 году клуб наконец-то распахнул свои двери.

Все инструкторы здесь из числа воинов-интернационалистов. Они имеют педагогическое образование, стаж работы. Воины, которые прошли тропами той войны, знают, что такое мужество и отвага, знают, что такое плечо друга, и свято чтят светлую память умерших и погибших товарищей. Они воспитывают в детях настоящее чувство патриотизма и желание, чтобы подобного больше никогда не повторилось.

Сначала свое предложение воины Афганистана озвучили начальнику ДВД СКО генерал-майору Берику Билялову, затем идею поддержал и аким области Кумар Аксакалов. Тогда энтузиастам предоставили помещение в ДПК «Тулпар». Теперь военно-патриотический клуб располагается в оборудованном гараже при средней школе №23.

Сегодня в ВПК «Жас Орлан» занимается порядка ста ребят. Тренировки проходят ежедневно, три раза в день. И субботу, и воскресенье педагоги и ребята также проводят здесь. Говорят, если бы было можно, готовы даже ночевать остаться.

Сначала в клуб было решено набирать детей с 12 лет. Затем, когда стали приходить детки помладше, возрастной ценз снизили до десяти. Затем потянулись первоклашки, нуляшки. В итоге сейчас здесь занимаются дети с 5-ти до 17 лет.

Самой младшей воспитаннице клуба Алине Каррасовой только пять лет. На тренировки она ходит вместе со своим старшим братом. Правда, в отличие от брата, который здесь чуть ли не живет, ей посещать занятия удается только по выходным. Все остальное время девочка проводит в детском саду. По словам бабушки, дома они вместе с братом «отрабатывают» различные боевые приемы. Точнее, брат отрабатывает, а Алина все за ним повторяет. Несмотря на то что Алина еще даже не представляет себе, кем станет, когда вырастет, думается, что занятия по самообороне, а также рассказы о мужестве и патриотизме она запомнит надолго.

А вот Екатерина Романкевич учится в 11 классе, ей 17 лет. Свою дальнейшую судьбу девочка планирует связать с военной профессией. После окончания школы она хочет поступить в Военный институт. Вот уже три года Катя буквально грезит о том, чтобы быть военнослужащей.

Занятия Катя посещает ежедневно. Не мешает ей даже отдаленность клуба. Раньше она училась в СШ №23, на базе которой он и организован. Теперь же девочка живет и учится в Бескольской средней школе, однако тренировки не пропускает.

- Как-то к нам в школу пришли спасатели службы ЧС. Они проводили профориентацию и очень интересно про все рассказывали, с тех пор я тоже хочу быть спасателем, - говорит Катя. - Мне нравится все в военном деле: и военная техника, и форма. Я хочу работать в МЧС.

Полина Костыря тоже хочет стать военнослужащей. Правда, до окончания школы ей пока еще далеко. Она ученица седьмого класса. Но и задача у нее не из легких – девочка планирует поступить в Рязанское военное училище. Больше всего ей нравится, как проводятся занятия по самообороне, а также она любит разбирать и собирать оружие.

- У меня папа военный, он поддерживает меня и одобряет мой выбор. Я учусь в школе-комплексе эстетического воспитания №8 и еще занимаюсь там танцами. Вроде пока все успеваю. Занятия стараюсь посещать ежедневно, - говорит Полина.

Помимо того что ребята занимаются здесь общей физической подготовкой, также проводятся занятия по НВП и восточным единоборствам, в которые входят боевое самбо, рукопашный бой и тхэквондо. Занятия проводят три инструктора и два помощника. Старшие ребята помогают и следят за младшими.

В клубе два основных направления. Внимание уделяется подготовке в два элитных рода войск: воздушно-десантные и морская пехота. Любое занятие начинается с исполнения гимна. Затем инструкторы рассказывают ребятам о важных моментах нашей истории. В том числе о боевых действиях, о тяготах и лишениях войны не только в Афганистане, но и, конечно же, Великой Отечественной. Интересно, что ребята младших классов, еще не проходившие ВОВ по истории, ежегодно торжественно отмечают День Победы и при этом имеют весьма смутное представление о самой Великой Отечественной войне.

Вопреки ожиданиям, в клубе оказалось почти одинаковое количество девочек и мальчиков. Многие воспитанники параллельно занимаются еще и другими видами спорта, танцами, рисованием и непременно спешат на занятия сюда. Педагоги не ставят перед ними задачу ходить на занятия один или два раза в неделю. Каждый приходит тогда, когда может, в любое удобное время и в любой день. Двери здесь всегда открыты. Удивительно, но многие ребята посещают клуб ежедневно и проводят здесь даже свои выходные. Так что педагогам приходится тоже проводить здесь все свое свободное и несвободное время.

Эрик Иланович не устает отмечать, что коллектив ребят подобрался очень дружный и ответственный. К Новому году, например, они даже самостоятельно организовали утренник.

- Иногда приходится покричать на них, поругать, но, в общем, они все очень хорошие, - говорит руководитель о своих воспитанниках.

В клубе царит строгая дисциплина. Помимо физической подготовки, здесь приучают еще и к труду и самостоятельности. Ребята сами моют полы, протирают пыль, поливают цветы в помещении. А главное, их не нужно заставлять, они сами знают, что нужно делать.

НЕ ВСЕ ТАК, КАК ХОЧЕТСЯ

Несмотря на такую радужную картину, энтузиазм и интерес ребят и педагогов, проблем в клубе еще тоже хватает. Самая главная из них – это помещение. Сейчас гараж делят напополам представители клуба и секция кекушинкай каратэ. Места очень мало. Площадь именно для физических занятий, не считая столов и всего остального, составляет буквально 5 на 10 метров. Поэтому вместить всех желающих иногда бывает очень сложно.

Бывший гараж внутри весь покрывает плесень, постоянно собирается конденсат, так что на тренировках иногда становится трудно дышать. А скользкая кафельная плитка на полу совершенно не подходит для проведения там подобных занятий. Правда, половое покрытие здесь обещали сделать представители детско-юношеского центра по внешкольной работе, однако когда оно будет и будет ли вообще, пока не известно. А еще в помещении очень холодно. Педагоги вынуждены ходить в верхней одежде. Детям заниматься так, естественно, неудобно, так что приходится одеваться теплее.

Что касается инвентаря, то и его педагоги и воспитанники клуба в основном приобретают самостоятельно. Ищут спонсоров, знакомых, друзей, что-то покупают на собственные средства. Первый спортинвентарь был вообще весь Эрика Илановича Таттыбаева, который и до сих пор работает фактически на голом энтузиазме, умудряясь на свою мизерную заработную плату еще и покупать для клуба предметы первой необходимости. А нужно здесь немало: и подушки, и лапы, и перчатки - в общем, все то, что может пригодиться детям для обучения боевым искусствам и на занятиях по ОФП.

Вот такой еще один подвиг совершили воины-интернационалисты в Петропавловске. Ведь открыть клуб стоило очень больших усилий. Однако бывшие воины трудностей не боятся. Они спешат помочь другим, хотя им и самим иногда требуется помощь.

О своих бедах и обидах афганцы распространяться не любят. Говорят просто: «Проблем хватает». И со здоровьем, и с финансированием. Из всех льгот, которые полагались им в бывшем Советском Союзе, им не осталось ни одной. Кроме, пожалуй, бесплатного проезда в городском общественном транспорте. И то за это большое спасибо перевозчикам, которые по собственной инициативе ежемесячно уже много лет выдают афганцам бесплатные проездные билеты.

В общем-то, на этом и все. Все льготы государство заменило на ежемесячное пособие. Сейчас оно составляет порядка 15 тысяч тенге. И это уже неплохо, ведь изначально было и того меньше. В нашей области больше чем 20 лет существования общественного объединения «Союз ветеранов войны в Афганистане и локальных войн» совместно с депутатами и представителями власти потихоньку налаживаются вопросы социальной сферы. Это санаторно-курортная госпитализация, протезирование зубов, медикаментозное обслуживание. Сейчас с этим почти полный порядок.

- В ближайшее время планируем обращаться к властям, чтобы всем афганцам опять провели диспансеризацию. Это очень важно. Ведь война накладывает свой отпечаток. Это в молодости здоровье еще не шалит. А вот сейчас самое время задуматься о своем самочувствии. И несмотря на то, что большинство воинов-интернационалистов всегда тянут до последнего, нужно провести даже принудительные обследования. Ведь ряды с каждым годом редеют, - говорит председатель ОО «Союз ветеранов войны в Афганистане и локальных войн» Игорь Гамов. По его данным, в Петропавловске сейчас остался только 341 ветеран Афганистана. Еще несколько лет назад их было 367.

Еще одна задача, выполнить которую афганцы считают своим священным долгом, – это открытие аллеи Славы около памятника воинам-интернационалистам. План уже утвержден, однако когда начнутся работы, пока не известно. Возникли некоторые трудности с оформлением земли и документов. Однако воины-афганцы трудностей не боятся. Кому, как не им, знать, как бороться с перипетиями и отважно и мужественно идти к поставленной цели.

Редакция газеты «Добрый вечер» поздравляет всех ветеранов войны в Афганистане с этой знаменательной датой, выражает вам глубокое уважение за ваш бессмертный подвиг и желает крепкого здоровья и мирного неба над головой!

P.S. Еще больше о подвигах воинов-интернационалистов в ближайшее время можно узнать в областном историко-краеведческом музее. Здесь 13 февраля открылась выставка, посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана. На ней представлены фотографии, документы, обмундирование и личные вещи воинов-афганцев, их письма, награды и многое другое.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Живая память"
14.02.19

Поделиться статьёй: