В Петропавловске военнослужащий Национальной гвардии спас из горящего дома трех человек

Как рассказали в пресс-службе Нацгвардии, военнослужащий столичной воинской части 5573 майор Алим Тасмагамбетов находится в ежегодном отпуске у родителей в Петропавловске. Он ехал на своей машине по делам, когда, проезжая по улице Нурсултана Назарбаева, заметил дым на балконе в одной из квартир пятиэтажного дома.

В задымленной квартире на момент пожара никого не оказалось. Сообщив в 101, офицер приступил к эвакуации жильцов подъезда, где произошло возгорание. Алим вытащил из дома двух пожилых женщин и подростка и посадил их в свой автомобиль для обогрева.

"Увидев на первом этаже дым, который очень быстро распространялся по дому, я побежал к подъезду. Попутно по дороге вызвал пожарную команду. Дверь от подъезда была закрыта, пришлось звонить по всем номерам квартир и кидаться снежками в окна жителей. Благо дверь открыли быстро. Зайдя в подъезд, увидел, что все вокруг уже заволокло едким дымом от пожара в квартире, в которой никого не оказалось", - рассказал о событиях сам офицер.

Он поднялся на верхние этажи, стучась во все двери. На пятом этаже в одной из квартир проживала 83-летняя женщина.

"Она не знала о пожаре, так как спала. Не теряя времени, я поднял ее, понес на улицу и посадил в свою машину, ведь на улице было очень холодно. Также мне удалось эвакуировать еще одну женщину в возрасте 70 лет и 14-летнего мальчика", - сообщил Алим Тасмагамбетов.

Позже к месту возникновения пожара подоспели двое военнослужащих Военного института Национальной гвардии младший сержант Денис Мухин и прапорщик Евгений Видникевич, которые вместе с прибывшими вскоре огнеборцами пожарных частей эвакуировали остальных жителей подъезда. К слову, военнослужащие вынесли из задымленного дома одного ребенка.

Всего из подъезда эвакуировали 15 человек, в том числе троих детей. В результате пожара никто не пострадал.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Есть место подвигу"
04.03.21

Поделиться статьёй: