В Петропавловске во время пожара в пятиэтажке эвакуировали 18 человек

Огнеборцы на руках вынесли 89-летнего мужчину, которого госпитализировали в больницу.

Пожар в жилом доме по улице Хименко, 5, произошел в воскресенье в обеденное время. Прибывшие по тревожному вызову огнеборцы увидели, что полыхает квартира на третьем этаже, откуда вверх поднимаются густые клубы дыма. Начальником караула было принято решение об эвакуации людей, и всего на улицу было выведено 18 человек, в том числе трое детей.

На хозяйку однокомнатной квартиры на пятом этаже пришлось надевать специальный спасательный капюшон с автономной подачей сжатого воздуха. Женщину сопровождали двое молодых пожарных – Арман Тукенов и Камза Абай. Ими же был вынесен из пострадавшей от огня квартиры пожилой мужчина, 1930 года рождения.

Дедушку передали в руки сотрудников бригады скорой помощи. За его жизнь сейчас борются врачи. Примерно через полчаса пожар площадью восемь квадратных метров был полностью ликвидирован. По предварительным данным, возник он из-за короткого замыкания электропроводов бытовой техники, огнем повреждены многие вещи.

Все могло бы быть значительно хуже, но огнеборцы успели вынести с места пожара 27-литровый бытовой газовый баллон. Работа пожарных осложнялась тем, что подъездные пути были заставлены транспортом, это не позволило оперативно использовать автолестницу. После тушения многие жильцы благодарили пожарных.

- Мы сделали то, что должны были сделать, это наш долг, - сказал Камза Абай.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Вынесли из огня"
23.05.19

Поделиться статьёй: