В Петропавловске владельцы торговых домов и ситивизоров отказались бесплатно демонстрировать видеоролик о вреде синтетических наркотиков

Чтобы воспользоваться такими частными рекламными площадками, полицейским нужно заплатить кругленькую сумму. О том, сколько денег необходимо для эффективной работы по профилактике наркомании, стражи правопорядка доложили на заседании Общественного совета города.

Проблема наркомании, к сожалению, не теряет актуальности, с начала этого года в СКО из незаконного оборота изъято около 400 кг различных наркотических средств. Полицейскими выявлено 177 наркоправонарушений, в том числе 63 преступления, из которых 36 фактов сбыта наркотиков, а это более чем в два раза больше аналогичного периода прошлого года. Пресечено 43 факта незаконного оборота синтетических психоактивных веществ. Именно их распространению полицейские вынуждены сейчас уделить особое внимание.

Как отметил, выступая на заседании Общественного совета Петропавловска, начальник управления по противодействию наркопреступности ДП СКО Жандос Басыбаев, зависимость от синтетики формируется с первого употребления, а потом происходят страшные вещи. Человек, употребляющий такие вещества, это сразу - клиент психиатрической больницы.

Однако до недавнего времени официально признать их наркотиками для привлечения к уголовной ответственности было очень сложно, а порой невозможно. И только после внесения в июле этого года изменений в законодательство ситуация стала меняться. Уже в сентябре в СКО была пресечена деятельность нарколаборатории, производившей синтетический аналог марихуаны – так называемый «спайс».

На заседании Жандос Басыбаев рассказал о том, что занимался таким производством ранее судимый житель села Смирново, к которому за криминальным товаром ездили в основном горожане. До изменений в законе он нагло заявлял полицейским, что, мол, пусть они предъявят заключение эксперта, что изъятые у него вещества - это наркотики, а если нет, то пусть их …вернут. Стражи порядка, конечно, находили способы не возвращать «синтетику», но это стоило труда. Теперь ситуация изменилась.

Силами управления выявлено 157 интернет-ресурсов, рекламирующих и распространяющих синтетические и психоактивные вещества на территории областного центра. Их наименования направлены в МВД РК для последующего блокирования.

- Наркобизнес изменил формы работы, теперь распространяются такие наркотики не как раньше, не из рук в руки, а через Интернет, - сказал Басыбаев. - Есть такие сайты, потом человек просто оплачивает через киви-кошелек, а ему скидывают адрес закладки, а она может быть где угодно, хоть возле этого здания.

***

Спикер подчеркнул, что 2019 год в ДП СКО объявлен годом борьбы с наркопреступностью под девизом «Будущее без наркотиков». Была разработана Межведомственная программа по профилактике наркомании, утвержденная главой региона. Цель – доведение до молодежи информации о пагубности употребления наркотиков, привитие антинаркотического иммунитета, в том числе с использованием СМИ. Примером одной из реализованных задумок стал показ снятого в Петропавловске документального фильма «Соли и спайсы. Дорога в никуда», набравшего в Интернете огромное количество просмотров.

Работая в рамках программы, полицейские проводят множество мероприятий, ищут и воплощают новые креативные идеи. Однако все это требует не только сил и времени, но и денежных средств, причем немалых. Судите сами: только один баллончик с краской, которая требуется для закрашивания надписей с адресами наркосайтов на стенах зданий, стоит 800 тенге. А покупают их сейчас полицейские исключительно за свой счет, потратив с начала года только на эти цели свыше 200 тысяч тенге. К слову, об этом уже рассказывалось на страницах «Недели СК».

- Обратив внимание на популярное креативное движение среди молодежи «Street art», мы провели в течении года ряд акций «Street art против наркотиков» вместе с талантливым молодым художником Стасом Алертом. Он безвозмездно расписал арки домов и другие объекты в городе, создав красивые сюжетные картины, а не просто закрасив граффити-объявления, - сообщил спикер. – Нами были предоставлены расходные материалы для первой такой акции на 80 тысяч тенге, которые были выплачены из личных средств сотрудников подразделения.

Помимо этого, на свои средства сотрудники ДП СКО организовали поход в театр на тематический спектакль для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Также за счет сотрудников полиции в районных центрах были установлены билборды о вреде наркомании, каждый из которых стоит порядка 20-30 тысяч тенге. В Петропавловске в начале лета появилось три таких билборда (возле университета, а также по улице Гашека и Жумабаева). К слову, их приобретение и размещение осуществлялось при поддержке управления внутренней политики Петропавловска. Так вот, для этого потребовалось около пяти месяцев переписки и долгого согласования, хотя согласно утвержденной программе это планировалось еще в начале 2019 года.

По мнению полицейских, по городу надо бы установить с десяток баннеров, продолжить работу по созданию доходчивых видеороликов, предусмотреть расходы на проведение различных широкомасштабных мероприятий. Речь об оплате за аренду и украшение сцены, приглашение творческих коллективов, приобретение подарков для участников, изготовление дипломов, производство раздаточной продукции. На все это, согласно расчетам полицейских, требуется порядка 10 миллионов тенге.

***

Самая большая статья расходов – демонстрация видеоролика о вреде синтетических наркотиков на экранах торговых домов и ситивизорах, на это требуется 4 200 000 тенге. Дело в том, что разместить такую антирекламу на безвозмездной основе просто не получается. Владельцы частных рекламных площадок (исключение составили только хозяева автобусных маршрутов) прямо сказали, что за это нужно платить.

- Пытаясь разместить видеоролик на безвозмездной основе, мы говорили, что речь идет о серьезной, общественно значимой проблеме, что у каждого из нас есть дети, внуки, которых нужно всеми силами оградить их от этого зла, - сказал Басыбаев. - Мы хотим донести до людей важную информацию в максимально доходчивой форме, так чтобы она воздействовала… Это социальный проект, и мы просим разместить ролик на безвозмездной основе. Но убедить не смогли, никто нам навстречу не пошел, сказали: если хотите, то это стоит 80 тысяч тенге. То есть, в год, если охватить все популярные рекламные площадки, включая ситивизоры, торговые дома, то будет больше четырех миллионов.

Басыбаев отметил, что сам ролик обошелся гораздо дешевле, чем та сумма, которую просят за его демонстрацию, - всего в 60 тысяч! Причем, длится он только 50 секунд! Так, неужели частник обеднеет, если будет его иногда «крутить»?

Таким вопросом задались и члены Общественного совета, выразившие недоумение позицией бизнесменов. Они были единодушны во мнении, что деньги на профилактику наркомании выделять необходимо, ведь бороться с ее последствиями гораздо дороже. Но надо попытаться сократить расходы, подключив к решению вопроса Палату предпринимателей, собрав для беседы руководителей развлекательных заведений.

Также стоит провести исследования по поводу того, какая форма профилактической работы наиболее эффективна. Представители акимата уже пообещали предоставить для размещения баннеров конструкции, которые находятся на балансе города, правда, с учетом того, что конструкций всего 12, а социальной рекламы очень много. В итоге Совет просьбу полицейских поддержал с учетом всех выше перечисленных рекомендаций.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Рекламная пауза"
12.12.19

Поделиться статьёй: