В Петропавловске выявили коклюш у ребенка в возрасте 3,8 года

Это первый лабораторно подтвержденный случай заболевания в этом году.

В пресс-службе департамента санитарно-эпидемиологического контроля отметили, что причиной появления коклюша стал отказ родителей от вакцинации. Именно дети находятся в группе риска. Для малышей в возрасте до двух лет и пожилых людей заболевание чревато осложнениями.

Симптомы протекания коклюша схожи с течением бактериальной инфекции верхних дыхательных путей:

- повышение температуры тела до +38°С, сопровождающееся ознобом;

- слабость, ломота в мышцах, головная боль;

- прозрачные выделения из носовых ходов, заложенность носа, сухой кашель, отечность слизистых.

«Передача возбудителя происходит воздушно-капельным путем при тесном контакте с инфицированным человеком. Больной человек способен распространять инфекцию с первых патологических проявлений в течение 30 суток. Такой признак, как интенсивность кашля, связан со степенью распространения возбудителя, содержащегося в биологической жидкости (слюне, слизистой мокроте)», - проинформировали в пресс-службе.

Основная профилактическая мера против коклюша - вакцинация. Для максимальной защиты детям необходимо получить три прививки, которые начинают ставить с двух месяцев. Следующая вакцинация проводится в четыре месяца, а третья - в полтора года.

«В связи с создавшейся эпидемической ситуацией необходимо поддерживать высокий охват своевременной вакцинацией и ревакцинацией против коклюша детей, четко соблюдать противоэпидемические мероприятия в очагах инфекции», - добавили в пресс-службе.

В прошлом году в регионе не зарегистрировали ни одного случая коклюша.


Олеся Бухенская
газета "Добрый Вечер"
"Здравствуй, коклюш"
30.06.22

Поделиться статьёй: