В Петропавловске вынесен приговор по громкому делу об убийстве полицейского его супругой

Суд назначил ей наказание в виде восьми лет колонии.

Уголовное дело по статье 99 части 1 УК РК (убийство) рассмотрено в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области председателем суда Сергеем Викторенко. По просьбе самой подсудимой, а также родственников убитого и "в целях предотвращения разглашения сведений об интимной стороне жизни участников процесса" уголовное дело рассматривалось на закрытом судебном заседании. В четверг, 8 сентября, был вынесен приговор.

Суд установил, что 25 мая 2022 года, около 2 часов 30 минут ночи, находясь в своей квартире, подсудимая на почве конфликта и обиды на своего супруга за совершенную им супружескую измену нанесла ему ножевое ранение в грудь, от которого тот скончался на месте.

Вина подсудимой установлена показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия и заключениями экспертиз.

Отметим, что санкция части 1 статьи 99 УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет.

Прокурор ходатайствовал назначить подсудимой наказание в виде восьми лет лишения свободы. Сторона защиты просила назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией. Потерпевшая оставила решение вопроса о размере наказания на усмотрение суда.

"В качестве смягчающих обстоятельств суд признал чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие у нее двоих малолетних детей, а также аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления. Отягчающим обстоятельством признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. При определении вида и размера наказания суд учел также степень и характер общественной опасности уголовного правонарушения, относящегося к категории особо тяжких преступлений", - пояснили в пресс-службе суда.

С учетом смягчающих обстоятельств суд назначил подсудимой минимальное наказание, предусмотренное санкцией вышеуказанной статьи УК РК, то есть восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Кроме того, подсудимая должна выплатить 4 миллиона тенге морального ущерба матери погибшего.

Отметим, что убитому полицейскому было 32 года, его жене – 31 год. Супруги, у которых двое малолетних детей, жили с родителями мужа. По делу было вынесено частное постановление в органы опеки и попечительства. Но судья оглашать его публично не стал, потому как оно касается личной жизни участников процесса и несовершеннолетних детей подсудимой.

Как отметила после приговора мать подсудимой, конфликт у пары произошел из-за любовницы, забеременевшей от него.

«Так-то не плохой был зять, но предатель, предал мою дочь. Ну и любовница виновата. Почему ее не судят? Пусть ее наказывают, разрушила семью, детей сиротами оставила… Но Бог всех рассудит…» - говорит мать подсудимой.

У родных погибшего же своя правда: «Зачем так говорить? Про любовницу мы не в курсе, и это отдельная история… А вот то, что ей дали восемь лет, это мало. Дархана нет, а она отсидит и выйдет. Это несправедливо…».


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Любовь до смерти"
15.09.22

Поделиться статьёй: