В Петропавловске весь терапевтический корпус 1-й городской больницы отдан под инфекционный госпиталь

Из-за резкого роста больных с COVID-19 врачам-инфекционистам пришли на помощь терапевты.

Ботагоз Сулейменова, заместитель главного врача 1-й городской больницы Петропавловска, рассказала, что из-за резкого роста симптомных больных с COVID-19 в июне им пришлось перепрофилировать под инфекционный госпиталь весь терапевтический корпус больницы.

«Инфекционный корпус 1-й городской больницы рассчитан на 25 коек. Когда мы готовились к пандемии, добавили еще 40 коек, всего было 65. Теперь, с 15 июня, полностью весь терапевтический корпус, где были терапия, неврология, отделение сестринского ухода, перепрофилирован в инфекционный госпиталь, рассчитанный на коронавирусных больных. Теперь имеется 145 коек, и все доктора терапевтического корпуса работают вместе с врачами-инфекционистами», - рассказала Ботагоз Сулейменова, которая исполняет обязанности главного врача инфекционного госпиталя.

Количество врачей, которые лечат коронавирусных больных, с трех человек в апреле увеличилось до 16 человек, из них три доктора работают в реанимации. Весь терапевтический корпус 1-й городской больницы с 15 июня переведен на карантинный режим работы, который ранее, с 1 июня, был отменен. Теперь все сотрудники выполняют свои обязанности в противочумных костюмах.

«График работы остался прежний, по шесть часов, и потом бригада меняется. Дольше работать в противочумных костюмах просто невозможно. Вновь подключившиеся к борьбе с коронавирусом медики поселились вместе с остальными в гостинице «Алтын Орда», домой им теперь нельзя», - поделилась Сулейменова.

По данным на 24 июня в инфекционном госпитале находятся 128 больных. Из них трое в крайне тяжелом состоянии в реанимации.

«Крайне тяжелые они по сопутствующим заболеваниям. У одного сахарный диабет, у второго хроническая обструктивная болезнь легких. Третий чисто по заболеванию COVID-19 крайне тяжелый. Они все на аппарате. Одного больного из отделения сейчас перевели в реанимацию. Это четвертый больной, он тяжелый тоже по хронической обструктивной болезни легких», - рассказала Ботагоз Сулейменова.

По ее словам, сегодня, 24 июня, планируется выписка девяти человек. Но больные с подтвержденными диагнозами и результатами рентгена продолжают поступать.

Инфицированные коронавирусом, у которых развилась двухсторонняя пневмония, получают лечение по протоколу, в том числе препарат «Алувиа», который применяется при лечении ВИЧ-инфицированных.

По словам Ботагоз Сулейменовой, такого количества инфекционных больных у них никогда не было, но врачи справляются. Профессиональный праздник, в связи с чрезвычайными обстоятельствами, медики отметили неустанным трудом. Врачи отделения реанимации, которых Ботагоз Магжановна называет не иначе, как «наш золотой фонд», буквально вытащили с того света онкобольную, которая с 29 мая была на аппарате искусственной вентиляции легких. Сейчас женщину выписали.

Настроение докторов, по ее словам, хорошее, рабочее, огорчает только отношение некоторых больных и их родственников, которые позволяют себе вмешиваться в лечебный процесс.

«Некоторые просто по-хамски разговаривают, как будто мы виноваты, что они заболели. Мне дважды приходилось заходить с большим административным обходом и ставить людей на место. Бывает легкое течение заболевания, когда лечение этиотропное, то есть, противовирусные препараты не назначаются, назначается симптоматическая терапия. А родственники звонят и кричат, требуют назначить какой-то известный им препарат», - поделилась Ботагоз Сулейменова.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Инфекция наступает, врачи не сдаются"
25.06.20

Поделиться статьёй: