В Петропавловске весь пятиэтажный терапевтический корпус областной больницы отдали под провизорный стационар для больных с подозрением на COVID-19 и пневмонией

Как рассказал на брифинге в среду аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, в регионе активно открывают дополнительные койки в инфекционных и провизорных стационарах.

«В инфекционных стационарах Первой городской больницы, областного центра фтизиопульмонологии и также в районах Магжана Жумабаева и имени Г. Мусрепова увеличено количество койкомест с 65 до 435. Коечный фонд в провизорных стационарах увеличен со 100 до 905, в том числе в областной больнице – 200 мест, в городской больнице - 110, в Кызылжарской районной больнице - 120, а также в районах области», - проинформировал глава региона.

Под провизорный стационар – восемь отделений

В многопрофильной областной больнице под провизорный стационар на 200 коек отдали весь пятиэтажный терапевтический корпус. Восемь отделений, которые располагались в корпусе, перевели в другие медучреждения: эндокринологическое и гастроэнтерологическое отделения – в кардиоцентр, гематологию – в онкологический центр, инсультный центр – в нейрохирургическое отделение областной больницы, отделение реабилитации пока закрыли.

Как рассказал журналистам во второй день работы стационара главный врач областной больницы Юрий Белоног, работы у врачей провизорного стационара очень много.

"За чуть более чем сутки поступило около 100 пациентов. Пока места здесь есть. Госпитализируем людей в тяжелом состоянии, средней степени тяжести. Практически все они с двусторонней пневмонией. Организовали реанимационное отделение, которое уже заполнено", - проинформировал Белоног.

В стационаре работают четыре врача, 16 медсестер, 10 санитарок. Смена происходит каждые восемь часов. На верхних трех этажах расположена грязная зона, где находятся непосредственно пациенты, второй этаж – чистая зона, первый этаж – приемный покой.

"Есть сложности и с персоналом, и не можем мы сказать, что в достаточной степени укомплектованы лекарствами и защитой. Но пока то, что у нас есть, позволяет нам работать", - заключил главврач.

К слову, в Петропавловске ходят слухи, что в новый теннисный центр завозят койки, чтобы переоборудовать его под стационар для инфицированных COVID-19, но в пресс-службе управления здравоохранения данную информацию не подтвердили, отметив, что пока коек в больницах хватает.

На 8 июля в СКО зарегистрировано 1 446 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 480 человек переносят симптомную форму заболевания, 67 процентов инфицированных - без симптомов.

За прошедшие сутки заболеваемость увеличилась на 1,9%, или 28 случаев, из них 19 симптомных и 9 бессимптомных заболевших.

В инфекционных стационарах сейчас лечится 136 человек. Выздоровели 545 человек.

За прошедшую неделю с 30 июня по 6 июля в Казахстане зарегистрированы 76 случаев с летальным исходом от коронавирусной инфекции.

По данным межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19, в Северо-Казахстанской области зафиксированы четыре случая с летальным исходом. Это мужчины 61 и 56 лет и женщины 82 и 65 лет.

«Комиссией по изучению летальных исходов было принято решение зарегистрировать данные случаи как летальные от коронавирусной инфекции», - говорится в сообщении.

Итого в Северо-Казахстанской области шесть смертей от коронавируса. По Казахстану - 264 случая.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"COVID наступает"
09.07.20

Поделиться статьёй: