В Петропавловске в жилой многоэтажке по улице Интернациональной частично обрушилась крыша

По информации пресс-службы департамента по чрезвычайным ситуациям, площадь обрушения составила 24 квадратных метра, жертв и пострадавших нет.

«11 февраля в районе 18 часов поступила информация по факту частичного обрушения конструкции шатровой крыши над 8 подъездом дома по адресу: ул. Интернациональная,2. Вследствие естественного износа и ненадлежащей эксплуатации со стороны собственников квартир крыша жилого дома находится в ветхом состоянии. Кроме того, силами КСК не выполнена своевременная очистка кровли от снега», - пояснили специалисты акимата города Петропавловска.

Снежной тяжести не выдержали каркас и стропильная часть крыши, которую не ремонтировали с момента ввода дома в эксплуатацию (1968 г.). Сейчас жильцам все же придется озадачиться этим вопросом.

«12 февраля было проведено общее собрание собственников квартир по вопросу сбора целевых средств на монтажные работы по восстановлению обрушенного участка», - отметили специалисты отдела жилищных отношений.

С начала года это первый факт обрушения кровли в многоэтажке областного центра. Аналогичный был зафиксирован в прошлом году по улице Болатбаева в 19 микрорайоне. Чтобы избежать таких ситуаций, в городском акимате в очередной раз напомнили, что жильцам необходимо вовремя убирать снег с кровли для собственной безопасности.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Крыша "поехала"
15.02.20

Поделиться статьёй: