В Петропавловске в сентябре 2018 года появится жилой комплекс

Примечательно, что из 312 квартир комплекса 100 достанутся сотрудникам органов внутренних дел. Камень в его основание заложили вчера на торжественной церемонии, прошедшей с участием акима области Кумара Аксакалова.

Глава региона поздравил собравшихся с началом строительства и поблагодарил присутствующих на мероприятии полицейских за их нелегкий труд.

- Сегодня мы собрались по очень хорошему поводу. Впервые в истории Северо-Казахстанской области мы закладываем камень под строительство дома для сотрудников полиции. Буквально недавно порядка 50 работников органов внутренних дел улучшили свои жилищные условия. Это все стало возможно благодаря политике, проводимой главой государства Нурсултаном Назарбаевым. Это благодарность за вашу работу.

Мы подвели сегодня итоги первого полугодия - у нас идет устойчивая тенденция снижения уровня совершенных преступлений, увеличивается раскрываемость, - сказал Кумар Аксакалов, обращаясь к полицейским.

Реализовываться квартиры жилого комплекса будут через Жилстройсбербанк. Полицейских с началом строительства поздравила директор областного филиала банка Райхан Абдрахманова. Она отметила, что важную роль в организации строительства сыграла поддержка акиматов Северо-Казахстанской области и города Петропавловска, а также инициативность начальника департамента внутренних дел Берика Билялова. Все это дало банку возможность приступить к реализации программы «Свой дом» по обеспечению жильем корпоративных клиентов.

Генеральный подрядчик стройки - ТОО «IMARCO» из Кокшетау. Непосредственно строительством будет заниматься ТОО «Кокшетауская топливная база». Директор компании Сауленбек Кусаинов заверил, что свои квартиры североказахстанцы получат в указанные сроки, а строительные работы будут выполнены качественно.

- Жилой комплекс разработан в соответствии с программой «Нурлы жер». Площадь квартир в нем не должна превышать у трехкомнатных 70 квадратных метров, двухкомнатных - 65, однокомнатных — 43. Комплекс будет построен согласно нормативам классности. Квартиры будут сдаваться в чистовой отделке. Стоимость 1 квадратного метра составит 165 тысяч тенге. Комплекс расположен в хорошем месте, прилегающая территория будет благоустроена, - сказал Сауленбек Кусаинов.

Жилой комплекс будет состоять из пяти домов, из них четыре - двухподъездные. Также застройщиком предусмотрены помещения под мини-маркет. По просьбам сотрудников органов внутренних дел в проект внесен детский сад на 24 места. Из 312 квартир - половина двухкомнатные, 130 - однокомнатные и 26 - трехкомнатные.

Право уложить первые кирпичи будущего комплекса предоставили инспектору ДВД СКО Айгуль Сабитовой, ветерану органов внутренних дел Кайдару Кашенову и главному инженеру генподрядчика ТОО «IMARCO» Александру Мыскину.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
None
11.07.17

Поделиться статьёй: