В Петропавловске в рамках серии экозабегов побывали марафонцы проекта «760GreenKm»

В общей сложности, три казахстанских марафонца Дмитрий Ким, Галым Чуашев и Айдын Садибеков планируют пробежать 760 км в 18 городах Казахстана. В областном центре СКО они побывали в минувшее воскресенье. Петропавловск стал восьмым городом в маршруте атлетов.

«760GreenKm» – это не просто спортивный забег. Это эко-инициатива «зеленых километров», которая заключается в том, чтобы продемонстрировать уникальные возможности каждого человека жить и тренироваться в городе, оставаясь в гармонии с природой. Именно поэтому марафонцы не только пробегают дистанцию в каждом городе, но и высаживают после забега деревья.

В планах организаторов проекта пробежать 18 марафонов (по 42 километра 195 метров) и столько же полумарафонов (21 километр 97,5 метра) в 18 городах Казахстана за 18 дней. Проект стартовал в Талдыкоргане 20 сентября. Марафонцы до Петропавловска пробежали в Усть-Каменогорске, Семее, Павлодаре, Караганде, Нур-Султане и Кокшетау. В областном центре СКО дистанцию преодолевали Галым Чуашев и Дмитрий Ким. Третий марафонец Айдын Садибеков принять участие в этом забеге не смог – получил травму.

- В Казахстане нет городов, в которых не было бы экологических проблем. В связи с этим решили привлечь внимание именно к этому вопросу. Поэтому в каждом городе после марафона мы садим деревья, чтобы мотивировать людей. Ребята, которые участвуют вместе с нами, также сажают эти саженцы. Стараемся заразить людей хорошими идеями, - рассказал один из участников эко-марафона «760GreenKm» Галым Чуашев. - Опыт участия в марафонах у меня есть, но не в таком формате - 18 марафонов за 18 дней. Это у меня первый раз. Вообще в истории Казахстана такое проводится в первый раз.

- Идея создать этот проект принадлежит Галыму. Реализовали ее мы спонтанно после того, как в связи с пандемией отменились все старты. Поэтому мы решили претворить в жизнь идею. Мы все любители. Предприниматели с обычной офисной работой с 9.00 до 18.00. Взяли отпуск. В общей сложности, до Петропавловска мы пробежали почти 300 километров, - рассказал Дмитрий Ким.

Каждый день пробегать даже полумарафон очень непросто. Далеко не каждый профессиональный спортсмен, который целенаправленно готовится к такому тяжелейшему испытанию для организма, сумеет справиться с колоссальными нагрузками. Участники экомарафона полностью прочувствовали на себе сложность поставленной задачи, но сдаваться не собираются. После каждого забега они продолжают высаживать саженцы в городах Казахстана.

После Петропавловска марафонцы отправились в Костанай, затем посетили Актобе, Уральск и Актау. Сегодня они должны бежать "зеленые километры" в Атырау. Также в рамках проекта спортсмены посетят Туркестан, Кызылорду, Шымкент и Тараз. Финальный забег и завершение «760GreenKm» запланированы на седьмое октября в Алматы.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Зелёная" инициатива"
01.10.20

Поделиться статьёй: