В Петропавловске в рамках реализации концепции «Слышащего государства» прошла онлайн-акция под названием "Караван закона"

На вопросы североказахстанцев отвечали прокуроры областной, городской и районных надзорных органов.

Основным приоритетом деятельности прокуратуры является защита бизнеса. В сентябре вступили в действие изменения в Закон «О прокуратуре», согласно которым прокуроры по каждому обращению представителей бизнеса могут сами выходить на проверки, ранее прокуратура перенаправляла обращения в другие органы по незаконным действиям госорганов, контролирующих органов, проверкам и т. д. Теперь при прокуратуре СКО и в каждом районе работают мобильные группы, которые незамедлительно выезжают на место и разбираются в ситуации.

К примеру, в прокуратуру обратилось ТОО «Зердеу». Контролирующий орган внес предписание о приостановлении строительства дома в Петропавловске. Когда начали изучать документы, выяснять, на основании чего вынесено такое предписание, оказалось, что оно является незаконным. Прокуратура города вынесла протест, данное предписание отменили, субъект бизнеса продолжил строительство.

В мобильные группы из города и районов области поступило 63 таких сигнала. 31 из них нашло свое подтверждение. На 15 представлений внесены акты прокурорского реагирования. 11 лиц привлечены к ответственности.

При прокуратуре области также имеется общественный совет, который принимает вопросы, жалобы и претензии от всех бизнесменов.

Наш регион является главной житницей страны, часто возникают вопросы, связанные с паями и пастбищными угодьями, с этой проблемой тоже помогают разобраться сотрудники прокуратуры. Жители жалуются, что земли, состоящие из условных земельных долей населения, незаконно перешли в чужое владение без согласия дольщиков. Сегодня в области площадь сельскохозяйственных земель составляет 3,1 млн га, паевыми обладателями являются 155 тыс. граждан. Прокуроры области 7 тыс. пайщиков, общая площадь паев которых 234 тыс. га, помогли защитить их права. Прокуратурой внесено предложение в Министерство сельского хозяйства о запрете использования паевые земель для закладывания в банки, тогда таких проблем не будет. Вопрос прорабатывается.

По прозвучавшей на конференции информации прокуроров области с начала года в СКО действительно имелась проблема дефицита пастбищ для скота. Для изучения данного вопроса прокуратура совместно с аппаратом акима области создала специальную группу, в каждом районе проведены соответствующие проверки. В результате за населенными пунктами уже закреплено свыше 300 тыс. га пастбищ для использования их исключительно местными жителями.

К примеру, в с.Аймак Тайыншинского района в обход процедуры конкурса местному жителю была предоставлена земля в размере 850 га. В результате людям негде было пасти скот. Принятыми мерами данный земельный участок изъят и зарегистрирован за населенным пунктом. Всего с начала года по 14 актам надзора в госсобственность возвращено 109 тыс. га неиспользованных пастбищ, из них в сельхозоборот вовлекли 52,9 тыс. га пастбищ. За допущенные нарушения 16 должностных лиц привлечены к ответственности. До конца года будет продолжена работа по возврату незаконно предоставленных земель населенным пунктам, заверили в прокуратуре области.

Жители аула Бесколь обратились в прокуратуру с просьбой закрыть биопруд, где на протяжении многих лет складируются отходы, что негативно сказывается на населении. По словам прокурора Кызылжарского района, этот вопрос стоит на контроле. Со стороны местных исполнительных органов вся необходимая на сегодняшний день работа проведена. Готовится проектно-сметная документация по установке очистительных сооружений. Теперь все зависит от поступления финансирования.

Поднимался вопрос о домах, которые оказались не пригодными для жизни приехавших в область переселенцев. Прокуратурой проведена определенная работа. В результате внесены 18 актов прокурорского реагирования, 20 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

На вопрос о кронировании и рубке деревьев в Петропавловске ответил природоохранный прокурор Самат Темирбаев. По его словам, массовая рубка деревьев произошла в феврале 2021 года, когда действительно были нарушены нормы по содержанию насаждений в областном центре. Сегодня каждый такой факт находится на контроле. Вырубка или кронирование теперь производится только при наличии научного обоснования, чего в феврале не было.

В ходе прямого эфира сотрудники прокуратуры сообщили, что уголовное дело в отношении начальника управления здравоохранения СКО направлено в суд. Также подтвердили задержание по факту взятки руководителя управления государственных доходов по Кызылжарскому району СКО Мереке Агажанова.

Пять часов длился прямой эфир, во время которого любой североказахстанец мог обратиться в уполномоченный орган и получить разъяснения. Затрагивались также темы качества дорог, освещения, строительства, задолженности по зарплате.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Караван закона"
26.10.21

Поделиться статьёй: