В Петропавловске в пятиэтажном жилом доме горела квартира: погибла 45-летняя женщина

Также из горящей квартиры удалось спасти мужчину. Всего из здания эвакуировали 25 человек, в том числе восемь детей.

ЧП произошло в воскресенье, 24 ноября. Приблизительно в 23:14 ночи на пульт спасателей поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном жилом доме, который находится по улице Н.Назарбаева, 258. К моменту прибытия пожарных подразделений в квартире на втором этаже происходило горение домашних вещей и мебели.

«При проведении разведки установлено, что до прибытия подразделения силами жителей дома был эвакуирован пострадавший хозяин квартиры, 1962 года рождения, инвалид второй группы. Он был госпитализирован в третью городскую больницу в отделение реанимации с диагнозами «алкогольное опьянение», «отравление угарным газом» в тяжёлом состоянии. Также на месте пожара обнаружено тело женщины, 1974 года рождения. Общая площадь пожара составила 25 квадратных метров. Огнём повреждена мебель в спальном помещении», - рассказал на брифинге временно исполняющий обязанности начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области подполковник гражданской защиты Нурлан Кульбаев.

С помощью спасательного «капюшона» по лестничному маршу спасено три человека. Из окон четвёртого этажа автолестницей эвакуировано также три человека, из них двое детей. По лестничному маршу было выведено из подъезда ещё 25 жителей. Оперативными действиями огнеборцев пожар удалось ликвидировать в 23:53 на площади 25 квадратных метров.

По предварительной версии причиной пожара послужило курение в постели в состоянии алкогольного опьянения. Погибшая женщина была сожительницей хозяина квартиры.

В тушении пожара были задействованы 13 человек личного состава и пять единиц пожарной техники ДЧС области.

С начала 2019 года на территории Северо-Казахстанской области произошло 627 пожаров. В огне погибло 37 человек, в том числе один ребёнок. С начала этого отопительного периода в жилом секторе произошло 119 пожаров. Погибли 11 человек, травмированы 10 человек, в том числе один ребёнок. Ущерб составил более 8,6 млн. тенге.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что произошел еще один пожар в районе им. Г. Мусрепова, погиб 40-летний мужчина. В этот же день трое североказахстанцев отравились угарным газом. ЧП произошло в селе Новоукраинке Айыртауского района. Хозяева раньше времени задвинули заслонку печи. Пожилых людей и их 4-летнего внука госпитализировали в больницу. Врачи оценивают состояние пострадавших как средней степени тяжести.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Не кури - сгоришь!"
28.11.19

Поделиться статьёй: