В Петропавловске в очередной раз обсудили состояние системы общественного транспорта

Тему затронули на площадке проектного офиса «Қызылжар - адалдық алаңы».

Мы уже писали о том, что в Петропавловске планируют с 1 декабря внедрить дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте.Соответствующее постановление появилось на портале «Открытые НПА» на прошлой неделе и наделало много шума. Тогда заместитель акима города Петропавловска Аскар Хабибулин объяснил, что пассажирские перевозки ожидает обновление, более подробно о грядующих переменах он и заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Бахыт Ильясов рассказали на встрече с общественниками на площадке проектного офиса «Қызылжар - адалдық алаңы».

По информации Бахыта Ильясова, внедрять автоматизированную систему контроля и оплаты проезда (устанавливать валидаторы. - Прим. автора) будет алматинская компания «ALEMPEY». А вот решение, каким будет тариф, принимала комиссия местного исполнительного органа на основании расчетов, предоставленных действующими перевозчиками.

Согласно размещенному на сайте «Открытые НПА» документу, стоимость проезда при безналичной оплате с помощью транспортных карт останется прежней – 80 тенге для взрослых и 40 тенге – для детей в возрасте от 7 до 15 лет. Значительное увеличение предполагается при оплате наличными: 130 тенге для взрослых и 65 тенге – для детей. По словам Б.Ильясова, после окончания обсуждения на портале (к которому может подключиться любой желающий) и согласования с аккредитованными организациями проект изучат члены общественного совета города Петропавловска и в городском маслихате. Далее, учтя все рекомендации, его направят в органы юстиции.

Аскар Хабибулин рассказал о том, что валидаторы для транспортных карт в автобусах будут устанавливать сразу после окончания обследования общественного транспорта, которое ведется в настоящее время.

«Сейчас, согласно рекомендациям, у нас идет устранение дублирующих друг друга маршрутов, принимается решение по ним. Второй момент: по поручению акима области мы приобретаем новые автобусы и до конца года будем проводить поэтапное обновление автопарка», - сказал Аскар Хабибулин.

К слову, это будут 100 новых машин китайского производства марки «YUTONG», сборка которых производится в городе Костанае. Перевозчики областного центра возьмут автобусы в лизинг и должны будут возместить полную стоимость «железных коней» за 7 лет. Более подробно об этом рассказал заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата СКО Асхат Бакеев.

«После снятия ЧП был контрольный тест-драйв разных автобусов, большинство перевозчиков выбрало марку «YUTONG». Эта компания уже не первый год на рынке, у них есть опыт обновления автобусного парка в других городах РК, - отметил А.Бакеев. - У нас будет закупка по государственному инвестиционному проекту, то есть через пополнение уставного фонда «СПК «Солтүстік». В настоящее время разрабатывается финансово-экономическое обоснование этого проекта. После заключения договора будет перечислена сумма производителям для сборки 100 автобусов: 60 штук длиной 10,5 метра и 40 - 8,5 метра. Общая стоимость реализации проекта - 4,1 млрд тенге, в том числе из областного бюджета на эти цели выделено 779 млн тенге».

Таким образом автопарк общественного транспорта обновят на 56%, поэтому валидаторы будут устанавливать и в старые автобусы.

«Если автобус ходил на линии, его убрали и поставили новый, соответственно оборудование переставят, и оператор это будет делать за счет собственных средств. Технически это сделать несложно», - заверил Бахыт Ильясов.

К этому моменту горожане, которые ездят в автобусах, должны будут обзавестись картами оплаты стоимостью 400 тенге. О точках их продажи городской акимат сообщит позже.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Процесс обновления запущен"
24.09.20

Поделиться статьёй: