В Петропавловске в кафе первого этажа многоэтажного дома взорвался газовый баллон, повлекший пожар

В результате два человека погибли, более десяти госпитализированы, 120 человек эвакуированы.

Информация о взрыве газового баллона и последующем пожаре на первом этаже пятиэтажного жилого дома по адресу: ул.Интернациональная, 21 поступила на телефон «101» в 15 ч. 59 мин. На место происшествия выехали подразделения всех пожарных частей областного центра и оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО по повышенному номеру вызова.

На момент прибытия пожарных наблюдалось обильное выделение дыма на первом и втором этажах жилого дома с последующим распространением дыма на верхние этажи и кровлю. Было установлено, что произошел взрыв газового баллона на первом этаже здания. Эпицентр взрыва находился в помещении кафе «Qarajorga». В результате разрушены смежные стены с кафе «Хочу шашлык» и парикмахерской «Версаль», входная группа подъезда №1, пристроенное строение кафе «Qarajorga», внутренние кирпичные перегородки кафе, на втором этаже - внутренние стены комнат №22 и №24. Последствием взрыва стало возгорание на первом этаже с распространением на второй и третий этажи. Общая площадь пожара - 110 кв.м.

В первую очередь основные силы были направлены на спасательные операции людей и поиск пострадавших. Молодые парень и девушка, обнаруженные в первые минуты поиска, были на «скорой» отправлены в больницу. Однако мужчина, 1996 г.р., от полученных травм скончался. Девушка до сих пор находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Основная часть жильцов дома эвакуировалась самостоятельно. Силами службы спасения были эвакуированы с места ЧП 120 человек.

По словам начальника ДЧС СКО Рамиля Камалова, по прибытии основных сил было создано четыре участка тушения пожара.

«Сложность тушения заключалась в том, что при взрыве интенсивное распространение пожара шло по первому этажу на второй этаж через вентиляционную шахту. Здание пятиэтажное, коридорного типа, на этажах была домашняя утварь. От взрывной волны пострадали дверные проемы, и пожар распространялся по комнатам. Другая сложность заключалась в том, что многие собственники квартир не находились дома, приходилось двери вскрывать. Только ближе к утру мы смогли убедиться, что людей нигде не осталось», - рассказал во время пресс-конференции в региональной службе коммуникаций Рамиль Камалов.

В 18.09 ч. пожар был локализован, производился разбор завалов, осложненный сильным задымлением. В 18 ч. 46 мин. из-под завалов было извлечено безжизненное тело девушки, 1999 г.р.

В 19.11 пожар ликвидирован. Всего в ликвидации ЧС были задействованы 17 единиц техники и 110 человек личного состава ДЧС СКО, сотрудников департамента полиции СКО. Пожару был присвоен повышенный номер.

В настоящее время специалисты устанавливают истинную причину взрыва. В ходе тушения пожара еще семь газовых баллонов разной емкости были вынесены пожарными из здания.

Как отметил на пресс-конференции аким города Булат Жумабеков, на сегодняшний день из 1150 жилых домов Петропавловска в 333 отсутствует центральное газоснабжение. К ним относился и дом по Интернациональной, 21. Из городского бюджета будут выделены средства на восстановление дома.

По словам градоначальника, уже определились шесть строительных компаний, которые готовы помочь по восстановлению здания после проведения технического обследования, назначенного на ближайшие дни. На данный момент все коммунальные службы должны проверить свои сети. Пока часть пострадавших размещена в средней школе №2 и общежитии №2 СКГУ, которые обеспечены питанием и медицинским обслуживанием, другая часть разместилась у родных. Владельцам квартир из бюджета будет выделено по 100 МРП.

Поможем вместе!

Городским советом ветеранов совместно с акиматом города Петропавловска открыт специальный банковский счет для перечисления денежных средств в помощь пострадавшим от пожара в общежитии 21 февраля.

Граждане, желающие оказать помощь, могут перечислить денежные средства на банковский счет с указанием отметки «Интернациональная, 21». Просим не оставаться в стороне и оказать посильную помощь!

Реквизиты для перечисления спонсорской и благотворительной помощи:

БИН 961141002819

Петропавловский городской филиал РОО «Организация ветеранов»

АО «БанкЦентрКредит», ИИК KZ 578560000004453692

БИК KCJBKZKX

КБЕ 18, КНП 119

Телефон/факс 46-50-71

Адрес: г.Петропавловск, ул.Конституции Казахстана, 23, каб.114.

К сведению

Для получения социальной помощи пострадавшим от пожара необходимо обратиться в КГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата города Петропавловска», расположенное по адресу: ул. Театральная, 36, каб. 4, телефоны для связи: 40-05-93, 40-05-88.

Необходимые документы для оказания помощи:

1) удостоверение личности;

2) справка ЧС о пожаре;

3) сведения о зарегистрированном праве на имущество (социальная помощь оказывается только собственникам).


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Разрушено здание, погибли люди"
23.02.21

Поделиться статьёй: