В Петропавловске в этом году появятся шесть новых скверов

Как рассказали в пресс-службе городского акимата, в рамках проекта по созданию сквера на пересечении улиц Кизатова-Хименко будет выполнена работа на участке площадью более 600 квадратных метров. Здесь установят альпийскую горку, посадят 30 саженцев деревьев, разобьют газоны на площади 200 квадратных метров, на остальной будет брусчатка.

Новый сквер появится и по улице Брусиловского (от ул. Казахстанской правды до ул. Мира). Его площадь больше трех километров.

Проектом предусмотрено устройство брусчатого покрытия более 1 550 кв. метров, установка декоративных элементов клумбы под цветники. Скамейки и урны здесь тоже будут. Посадят деревьев и кустарники.

Без внимания не останется и микрорайон «Береке».

Сквер будет расположен по улице Байболова на участке площадью более 44 757 кв. метров. Запланировано устройство брусчатого покрытия (12 450 м2), посадка деревьев и кустарников, установка пяти малых архитектурных форм, 50 скамеек и урн и даже двух фонтанов.

Также продолжается реконструкция привокзальной площади. Тут облагораживают 3 446 кв. метров площади. Новое брусчатое покрытие, газоны, деревья, скамейки, освещение, все это будет. Отремонтируют фонтаны.

Появится сквер и по улице Потанина. Это будет музей под открытым небом. Все дома в округе стилизуют под русскую старину.

Начата работа и по скверу возле нового строящегося Казахского театра.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"И будет город-сад"
06.08.20

Поделиться статьёй: