В Петропавловске в 2020 году появится более сотни новых автобусов

Вместительные, комфортабельные, соответствующие нашим климатическим условиям. Именно такие требования к новым автобусам озвучил глава региона Кумар Аксакалов на расширенном заседании акимата. Аким области подвел предварительные итоги 2019 года и рассказал о планах, целях и задачах на 2020-й.

- Прошедший год отмечен ростом экономики в целом по области, собран неплохой урожай зерновых, обеспечено увеличение промышленного производства открытием новых производств и предприятий с созданием более 12 тысяч новых рабочих мест, - сказал Кумар Аксакалов. - Первые результаты стал давать комплексный план развития. В 2019 году в экономику области вложено 92 млрд. тенге, из которых 50 млрд. - частные инвестиции. По предварительным данным, за 2019 год мы ожидаем рост экономики области на уровне 2%.

По основным отраслям экономики наблюдается положительная динамика. Так, несмотря на непростые погодные условия североказахстанские аграрии добились хороших результатов - было собрано свыше 5 млн. тонн зерновых.

- В целом в отрасли за четыре года объем произведенной продукции сельского хозяйства вырос в 1,5 раза. В 2016 году мы производили продукции на 411 млрд. тенге, этот год заканчиваем на уровне свыше 630 млрд. тенге. Мы являемся лидерами и по привлечению инвестиций в отрасль. 93 млрд. тенге только за этот год привлечено частных инвестиций. Это 25% от всех инвестиций в сельское хозяйство по стране, - отметил аким области.

В 2019 году капитальным ремонтом было охвачено 142 объекта образования, 100 из которых - в районах. Капитальный ремонт позволил улучшить температурный режим в школах и детских садах, сократились затраты на электроэнергию. Постепенно решается проблема с нехваткой мест в образовательных учреждениях для детей 2-3 лет.

- В 85% детских садов мы поменяли статус на ясли-сад, что позволило охватить более 4,8 тыс. детей в возрасте от 2 до 3 лет дошкольным воспитанием и обучением, - говорит глава региона. - В шести районах открыты кабинеты инклюзии. Это большая помощь для детей с особыми потребностями. В Петропавловске открыт центр аутизма совместно с благотворительным фондом Булата Утемуратова. Проблема трехсменного обучения решается в рамках строительства новых школ. Построена школа на 600 мест в микрорайоне «Береке», завершается строительство школы в микрорайоне «Жас Оркен».

Технологии не стоят на месте, и сегодня для качественного оказания медицинской помощи населению требуется современное оборудование. В 2019 году на его обновление было затрачено 4 млрд. тенге. Оборудование, в числе которого новейший цифровой маммограф, компьютерный томограф, МРТ, ангиограф и рентгены нового поколения, начало появляться в районных больницах.

- Мы в 2019 году приобрели 66 машин для медучреждений области. Это современные реанимобили Mercedes, Hyundai. В последний раз в большом количестве реанимобили закупали в 2015 году, - сказал Кумар Аксакалов.

Жители 133 населенных пунктов на себе прочувствовали улучшение инфраструктуры. В 2019 году провели реконструкцию и ремонт 676 км дорог. На это было выделено 30 млрд. тенге. Постепенно решается и проблема с водоснабжением.

- На сегодня по области к воде подключены 20 тысяч домов, где проживает 58 тысяч человек. Это всего 26% от общего количества домов. В 2019 году мы восстановили 178 км разводящих сетей в 48 селах, где проживает более 29 тысяч человек, - отметил аким СКО.

Областной бюджет на 2020 год составляет 262 млрд. тенге. Если сравнивать с 2018 годом, то он вырос на 58%. Бюджет города Петропавловска на 2020 год составил пятую часть бюджета области - 44,7 млрд. тенге, что на 77% превышает объем 2018 года. При этом доля собственных доходов города составляет лишь 14 млрд. тенге. Среди районных бюджетов самый большой рост в Тимирязевском районе - почти в 2,5 раза против 2018 года. Стоит отметить, что половина всего бюджета будет направлена на развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта.

- Вырос бюджет нашей области. Это дает возможность увеличить расходы на социальный блок на 27%. При этом доля расходов, направляемых на социальную сферу, выросла с 39% до 50% в бюджете 2020 года, - говорит аким области. - В 2020 году после повышения оплаты труда на 25% заработная плата педагогов, имеющих стаж 5-6 лет, в городе составит 181 тыс.тенге, в селе - 227 тыс. тенге.

В планах - новые учебные корпуса для СКУ им. Манаша Козыбаева и военного института Национальной гвардии РК, капитальный ремонт медицинских учреждений и приобретение высокотехнологичного оборудования. Продолжится и работа по диверсификации.

- В планах на 2020 год - увеличить площади сои до 100 тысяч га. Также начнется строительство 10 современных молочно-товарных ферм, будут созданы три откормочные площадки. Увеличено будет также субсидирование отрасли сельского хозяйства с 41 до 44 млрд. тенге. При этом аграриям не стоит забывать о том, что земля не должна простаивать.

- В 2020 году будет усилена работа по эффективному использованию земель. За последние четыре года возвращено 670 тысяч га земель сельхозназначения. В работе - 480 тысяч га. По законодательству земли, не засеваемые два раза за пять лет, подлежали изъятию. Мы неоднократно говорили, что срок нужно сократить до года. Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Национального совета общественного доверия, поддержал эти предложения. Также будет внедрен космический мониторинг, повысится базовая ставка налогов на неиспользуемые земли. Мы должны повысить ответственность аграриев, - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Главная цель руководства области - превратить регион из явно аграрного в аграрно-индустриальный. Этому поспособствуют модернизация действующих производств и реализация в СКО 34 инвестпроектов на сумму 226 млрд. тенге.

- Турецкая компания в 2020 году запустит завод по изготовлению ламинированной фанеры. Оборудование закуплено, сейчас идет ремонт помещения. Инвестор «Alageum Electric» откроет электротехнический завод по выпуску трансформаторов. Площадь завода составит 20 тысяч квадратных метров, здесь будут работать 350 человек. В феврале начнется ремонт помещений. Также этот же инвестор отрабатывает проект по деревообработке. Сейчас исследуем рынок, работаем над поиском территории с соответствующей инфраструктурой, - рассказал аким области. - 200 рабочих мест появится благодаря производству изотермических вагонов-термосов, которое запустили мы в 2019 году. Сейчас идет модернизация. Открывается завод по выпуску древесного шпона.

Кроме того, в 2020 году увеличился объем средств, выделяемых на улучшение инфраструктуры региона. Так, на 25% увеличилось финансирование ремонта дорог. В 2018 году эта сумма составляла 33 млрд. тенге, в 2019 - 30, в 2020 - 37,4. Это позволит отремонтировать порядка 700 километров дорог. Должна решиться и многолетняя проблема с общественным транспортом.

- На водоснабжение будет направлено 7,9 млрд. тенге, что в два раза больше, чем в 2019 году. В 59 населенных пунктах мы улучшим водоснабжение. 3,6 тысячи домов смогут подключиться. Еще одна наша задача - увеличить объемы строительства жилья до 400 тысяч квадратных метров. Также мы планируем построить на селе в течение двух лет 1714 домов, - сказал Кумар Аксакалов. - Я думаю, важным будет приобретение автобусов для общественного транспорта. Мы запланировали соответствующие средства. От 100 до 150 высококомфортабельных автобусов мы готовы приобрести. Наша задача, чтобы автобусы были вместительные, комфортабельные, с печами и кондиционерами. Мы из областного бюджета готовы профинансировать данный проект.

Как отметил глава региона, особое внимание будет уделено развитию города Петропавловска. В 2020 году запланированы средний ремонт шести улиц областного центра, асфальтирование 73 дворов на сумму 621 миллион тенге, щебеневание на 35 улицах частного сектора.

В завершение заседания Кумар Аксакалов в очередной раз напомнил сельхозтоваропроизводителям о социальной ответственности и призвал заключить меморандум, в котором будет четко прописано, что будет делать для улучшения жизни на селе государство и какие проблемы будут решать предприниматели.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Планы - масштабные"
07.01.20

Поделиться статьёй: