В Петропавловске уже много лет не решается проблема с местными полигонами по захоронению твердых бытовых отходов

Они есть, но не соответствуют современным требованиям. А потому нередко происходят самовозгорания, а дым пеленой накрывает окраины областного центра. Этой проблемой заинтересовались представители филиала Первого антикоррупционного медиа-центра и проектного офиса «Адалдық алаңы», которые в рамках общественного мониторинга вместе журналистами и заинтересованными лицами посетили полигоны и поговорили о назревших проблемах и путях их решения.

Мы убедились, что состояние мест складирования отходов действительно оставляет желать лучшего. И хотя сегодня самый крупный полигон Петропавловска не горит, нет гарантии, что уже завтра здесь не произойдет самовозгорание.

Самый большой полигон принадлежит ТОО «Кызылжар Тазалык». Точнее, предприятие выступает совладельцем этого объекта, большая часть которого находится в государственной собственности. Здесь размещают ТБО со всего областного центра. Именно на этот полигон поступает большинство жалоб и возмущений от жителей городских окраин. При возгорании и смене розы ветров едкий дым охватывает и Рабочий поселок, и «Береке», и другие микрорайоны города. Почему так происходит?

Полигон эксплуатируется с 1996 года, общая площадь его - более 20 га. При этом сегодня он заполнен уже на 70 процентов. По словам специалистов, возгорание чаще всего возникает из-за несоблюдения техники складирования ТБО. Например, к таким последствиям может привести непроведение работ по уплотнению и изоляции принимаемых отходов. На сегодняшний день у предприятия имеется карьер для получения грунта для инертного материала. Однако из-за отсутствия финансирования и техники он не разрабатывается. А как следствие - не соблюдаются и правила, согласно которым изоляцию уплотненного слоя отходов толщиной два метра нужно проводить грунтом или другим инертным материалом. Кстати, в пожароопасный период такую процедуру нужно проводить ежесуточно. Учитывая, что на полигон ежедневно поступает по 100-120 тонн отходов, объем работы здесь немаленький.

Последнее обращение по возгоранию полигона поступало в департамент экологии по СКО в начале мая. По этому факту само предприятие было привлечено к административной ответственности. В результате ТОО из раза в раз отделывается только штрафами. Неоднократно уже инициировался вопрос о приостановлении деятельности полигона, однако в связи с тем, что это социально важный объект, без которого городу не прожить, ситуация сохраняет статус-кво. И действительно, не будь его, город просто погрязнет в собственных отходах. Сейчас полигон принимает все меры по тушению своими силами, но если бы изначально техника складирования соблюдалась, таких фактов бы не было.

- Действующий тариф сейчас составляет 1153 тенге за одну тонну. Этот тариф утверждался и разрабатывался в 2016 году. Он очень маленький, чтобы соблюдать все необходимые мероприятия. Полигон разбит на несколько частей, то есть посезонно складываем отходы, завезенные в летнее время или зимой. Изоляцию производим строительным мусором, золошлаком, тем, что смели с улиц и дорог. Зимние отходы этого года изолировали на 70 процентов, - рассказал директор ТОО «Кызылжар Тазалык» Арсен Базаров. Он также отметил, что у предприятия действительно есть свой карьер, однако для его разработки нужна специальная техника, но средств на ее приобретение не хватает.

Кстати, по словам А. Базарова, в этом году возгорание было только единожды - в начале мая. Его локализовали в течение суток собственными силами. Теперь за ситуацией на полигоне будут более пристально следить. Специально с этой целью наняли второго охранника. Теперь во время пожароопасного сезона два сторожа будут дежурить здесь в ночное время суток. Один – на проходной, другой непосредственно на самом полигоне. Кстати, возгорания случаются не только в теплое время года. По словам работников полигона, происходят они и зимой. Это связано с тем, что мусоровозы привозят остатки золы из частного сектора. Вот и последний факт, по их мнению, произошел по той же причине. Сейчас во время проведения субботников полигон на безвозмездной основе принимает мусор, собранный с улиц города, попадаются там и золошлаки.

ТРЕБОВАНИЯ НОВЫЕ – ВОЗМОЖНОСТИ СТАРЫЕ

Согласно новой норме экологического законодательства, с 1 января 2019 года полигон не должен принимать пластик, полиэтилен, бумагу, стеклобой, картон и другие отходы, которые могут послужить в качестве вторсырья. Однако эта норма предприятием не соблюдается. Согласно заключению государственной экологической экспертизы, перевозчики отходов (ТОО «Коммунхоз Петропавловск», «Коммун-Север», «МюльСервис», «Чистый Петропавловск», «СК предприятие спецавтотранспорта», «Коммунальник», «Спецтранс») по договору на прием, учет и размещение отходов на полигоне должны самостоятельно производить предварительную сортировку на контейнерных площадках, чтобы отделить вышеуказанные отходы. Однако данное требование не выполняется, так как не все придомовые места временного складирования оборудованы контейнерами для отдельного сбора ТБО. А потому ТОО «Кызылжар Тазалык» самостоятельно приобрело и монтирует сортировочную ленту.

Впрочем, по словам А. Базарова, предприятие имеет дополнительный источник заработка. Так, в прошлом году на общих основаниях оно принимало снег, вывозимый с улиц города. Благодаря этой прибыли удалось за 5 млн. тенге приобрести экскаватор, за 6 млн. тенге - бульдозер и еще 5 млн. пошли на приобретение собственной сортировочной линии для ТБО. Последнюю приобрели в Алматы. Она рассчитана на 30 тысяч тонн мусора в год.

Аппаратуру, к слову, уже установили. Сейчас ждут, когда прибудут пусконаладчики из южной столицы. Специально для обслуживания новой установки решили дополнительно открыть шесть новых рабочих мест. Уже просчитывают варианты, с какими предприятиями будут заключать договор по переработке.

Представители ТОО «Кызылжар Тазалык» и департамента экологии надеются, что эти меры позволят хотя бы немного продлить срок эксплуатации полигона. Он рассчитан до 2024 года, и уже необходимо подыскивать землю для строительства нового полигона.

Если линия рассчитана на 30 тысяч тонн в год, а полигон ежедневно принимает по 100-130 тонн мусора, несложно подсчитать, какую экономию это даст. Кстати, если работать будет выгодно, мощность линии планируют расширить. Но пока об этом говорить еще слишком рано.

- Предприятию необходимо как можно быстрее возвести сортировочную линию, а все возможные отходы должны быть сданы в пункты приема для получения сырья. Другие виды, которые не подлежат сортировке, должны быть захоронены. Однако здесь никак не обойтись без содействия местного исполнительного органа. Само предприятие своими силами реализовать все это не сможет. Поэтому хочу обратиться к акимату города, чтобы он оказал хоть какое-то содействие, - говорит заместитель руководителя департамента экологии по СКО Азамат Бектасов.

Сегодня полигон не горит, но нет гарантии, что завтра не произойдет самовозгорания. Тогда снова будут штрафные санкции, однако ситуация в корне все равно не изменится. Здесь нужно менять подход не в плане карательных мер, а решать проблему комплексно.

Причем проблемы есть не только у самого полигона, но и у перевозчиков, которые доставляют сюда мусор. Одна из самых главных – дорога. Она полностью разбита. Добраться сюда на легковом автомобиле практически невозможно. Каких-то 100-200 метров мусоровозы буквально ползут по ней. Техника ломается, выходит из строя, образуются дополнительные расходы. А их и так немало.

- Тариф рассчитывался в 2016 году. Его просили сделать выше, но сейчас он 220 тенге. Соответственно затраты разнятся и нет рентабельности. Об обновлении не может быть и речи, - рассказала экономист ТОО «Мюль-Сервис» Лариса Пономарева. Она отметила, что для относительно нормальной работы необходимо утвердить тариф хотя бы на уровне 310 тенге с человека.

Есть проблемы не только с тарифом, но и с оплатой услуг. Так, например, ТОО «Коммунхоз Петропавловск» на 60-65% занимается обслуживанием частного сектора. Многие его жители платить за вывоз мусора просто отказываются. Мотивируют это отсутствием отходов, которые якобы сжигают в печах. Однако, как показывает практика, какой-никакой мусор все-таки остается. Его выносят на дорогу или в контейнеры, но договор на обслуживание не заключают.

- Этот вопрос уже давно собирались урегулировать посредством публичного договора. Согласно ему жители, проживающие в черте города, автоматически становятся плательщиками за мусор. Однако договор так и не вступил в силу, - говорит начальник отдела по вывозу ТБО ТОО «Коммунхоз Петропавловск» Мухит Молдахметов.

СОРТИРОВКА МНОГОЕ ЗНАЧИТ

А вот полигон по захоронению ТБО ТОО «Дорожник». Фирма занимается транспортировкой мусора и использует его исключительно для собственных нужд. Полигон работает с 2007 года, он небольшой, и в этом году у него заканчивается срок эксплуатации.

По словам А. Бектасова, чтобы продлить его, предприятию нужно будет выполнить множество дополнительных требований, которые раньше были не нужны. Как минимум - не принимать неположенные отходы, о которых речь шла выше. Сейчас на полигоне нет сортировочной линии, однако заключен договор с ТОО «LS Petropavlovsk», которое занимается переработкой вторсырья.

Известно, что на полигоне также бывали случаи самовозгорания. Однако он находится поодаль и имеет небольшие размеры, так что жалобы на дым от горожан чаще всего поступают именно на полигон ТОО «Кызылжар Тазалык».

Деятельность полигона ТОО «Дорожник» также не приостанавливают из-за его социальной значимости. В последний раз проверку здесь проводили в 2019 году. Тогда выявили стандартные нарушения правил складирования отходов.

Кстати, здесь же, недалеко от полигонов, в ближайшем будущем планируют еще и строительство мусорно-сортировочного комплекса в рамках частно-государственного партнерства. В настоящее время подыскивается инвестор. Уже объявлен конкурс. Прорабатывается вопрос с ТОО «Радуга». Это наиболее крупная компания, которая занимается в Петропавловске раздельным сбором ТБО. Однако кто именно займется строительством - точно пока не известно.

- Здесь есть рядом свободный участок размером в один гектар, он может быть предоставлен под строительство мусорно-сортировочного комплекса. С акиматом города Петропавловска этот вопрос уже прорабатывался. Сумма составляет 1,08 млрд. тенге, - рассказал главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата СКО Виктор Спиней.

Занимаются сбором, сортировкой, транспортировкой и переработкой вторсырья в Петропавловске и другие фирмы. Например, ТОО «LS Petropavlovsk» на рынке уже порядка семи лет. Ежемесячно предприятие в среднем принимает по 250 тонн различного мусора. Его оно за деньги покупает у населения. Для этого в Петропавловске установлены шесть новеньких пунктов приема. Здесь тепло, светло чисто и уютно. В такое заведение приятно прийти. Оно ломает стереотипы о том, что сюда приходят только люди без определенного места жительства, чтобы сдать бутылки, а кругом царит антисанитария.

По словам директора ТОО Татьяны Рудь, сегодня у большинства людей уже сформировалась культура сдачи мусора. Есть даже такие, кто тратит 500 тенге, чтобы привезти и сдать на базу стопку тетрадок, за которые выручат только копейки. Однако выкинуть их на помойку у них не поднимается рука. И таких энтузиастов с каждым годом все больше.

Однако не все так гладко, как хотелось бы. По задумке, пунктов приема должно быть почти в два раза больше. Однако некоторые районы города до сих пор остаются неохваченными. Дело в отсутствии свободных участков.

- Единственное, что мы просим у города, - это кусочек земли, чтобы поставить приемные пункты в достаточно проходимом месте. Проблема в том, что сейчас все они стоят у нас на платной основе. Цена аренды, грубо говоря, от 50 до 100 тысяч тенге плюс другие расходы. Мы несем большие затраты. А мусор не имеет какой-то большой ценности. Поэтому из-за нерентабельности некоторые пункты вынуждены были закрыть. Мы обращались неоднократно в госструктуры, просили выделить землю, но нам отказывают в связи с тем, что в плане детальной планировки города нет такого объекта, как приемный пункт. Хотя по идее его и не нужно туда включать. Это переносной пункт. Если в режиме ручного управления эту идею бы кто-то поддержал, то все можно было бы решить, - рассказала Татьяна Рудь.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Проблема мусора в Северо-Казахстанской области стоит очень остро. И это касается не только полигонов, о которых шла речь выше. По сведению управления природных ресурсов, в СКО 459 объектов размещения ТБО. Из них только 17 полигонов имеют разрешительные документы. Вместе с тем в последнее время несанкционированные свалки находят еще и при помощи космоснимков. По их результатам только в 2019 году выявлено 886 таких свалок. Это различные отходы, в том числе строительный мусор.

- Мы в прошлом году вели активную работу с акиматами районов и города Петропавловска. 25% ликвидировали. Пользовались и административными рычагами, привлекли 8 акимов сельских округов к административной ответственности. В этом году ждем новые данные и будем продолжать эту работу, - рассказал Азамат Бектасов.

Он также отметил, что многое зависит от сознательности самих граждан, которые создают эти несанкционированные свалки. При этом каждый из нас может повлиять на их количество своим небезучастным отношением. Свалки можно фиксировать и отправлять данные в соответствующие инстанции, а также заявлять о нарушителях. Кстати, для свалок нет определенного размера. Таковой считается даже небольшая кучка мусора, образовавшаяся в неположенном месте.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Мусорные разборки"
04.06.20

Поделиться статьёй: