В Петропавловске увеличивается количество ящиков для сбора пластиковых бутылок, жестяных банок, пленки и стекла

В прошлом году таких контейнеров было установлено 300, в этом же году эта цифра должна вырасти до 500. Такое поручение дал аким области Кумар Аксакалов руководителю ТОО «Вторсырье» Кайыржану Айсину, который уже не первый год занимается раздельным сбором мусора.

Вторая жизнь – отходам

О Кайыржане Айсине «Неделя СК» уже рассказывала. В городе этого молодого и активного предпринимателя уже окрестили «Мусорным королем». В прошлом году Айсин запустил первую линию ручного сортировочного комплекса на городском полигоне ТБО недалеко от села Шаховского. Мусорными делами Кайыржан начал заниматься еще четыре года назад. Тогда на территории супермаркета «Сокол» он открыл пункт по приему макулатуры.

В прошлом году ТОО «Вторичное сырье», которым руководит Айсин, стало участником программы «Дорожная карта бизнеса-2020» и получило кредит в размере 20 млн. тенге под льготные 7% годовых. Поддержали предпринимателя и городские власти.

Сейчас у Кайыржана уже четыре пункта приема не только макулатуры, но и пластиковой тары, жестяной банки, пленки, картона, электронного хлама (старых телевизоров, мониторов, системных блоков), пластмассовых ящиков и канистр. Пункты расположены возле торговых домов «Сокол», «Корона», «Семейный» на улице Мира и в Рабочем поселке недалеко от рынка «Шелковый путь».

Предприниматель считает, что в таком «мусорном» вопросе нужны кардинальные меры… Например, большие штрафы за выброс мусора, как, к примеру, в Сингапуре. Желание «гадить» как рукой снимет. Другие меры просто не сработают, так как у казахстанцев выработался паразитарный менталитет. В оправдание нашему менталитету будет сказано, что в той же Германии практику раздельного сбора мусора вводили двадцать лет.

- Я уже не говорю о том, чтобы его делить, а ведь вторичное сырье превращается в отходы только при смешивании. После чего проблема их раздела становится практически нерешаемой. Справиться с ней можно, только окультурив поведение граждан. Однако без какой-либо стимуляции и агитации сделать это будет невозможно, - говорит Кайыржан Айсин.

По мнению специалистов министерства охраны окружающей среды, при грамотно поставленной работе нам понадобится гораздо меньше времени. А вот, к примеру, для немцев вынос мусора - это целый ритуал. Люди специально для этого совершают прогулку и делают это с большим желанием. У нас же мусорные пакеты выбрасывают по пути на работу. Иногда они даже не попадают в контейнеры, а приземляются где-то в радиусе пяти метров от мусорной площадки или вовсе остаются в подъездах…

Разделяй и зарабатывай

В прошлом году компания ТОО «Вторсырье» запустила проект по раздельному сбору мусора во дворах г. Петропавловска. В областном центре было установлено 300 контейнеров, по поручению акима области число этих контейнеров в 2017 году будет увеличено до 500.

- На деньги, которые нам дал в прошлом году фонд «Даму», было приобретено оборудование для организации мини-сортировочной линии. Сейчас в работе задействовано 14 человек, большинство из них сидят в верхнем модуле, туда подается мусор и потом сортируется, и сбрасывается вниз в пять корзин соответственно – бумага, картон, пластик, стекло, пленка, жестяная банка. Здесь смогут сортировать 20 тысяч тонн в год, - рассказывает Кайыржан Айсин.

Еженедельно из каждого двора увозят полную сетку мусора. Приятным бонусом от директора ТОО «Вторсырье» лучшим дворам вручается краска для бытовых нужд этого двора. К слову, в саму сетку вмещается от 10 до 15 кг, набирается она примерно за неделю.

Кстати, в пунктах приёма предприниматель принимает пластик по 30 тенге за кг, макулатуру - 20 тенге кг, и стекло - по 8 тенге за кг.

- В этих пунктах приема мы закупаем у населения мусор, который обычно люди носят на помойку бесплатно. Здесь мы им платят небольшие деньги. Однако помимо денег, люди вносят свой вклад в экологию, - отмечает предприниматель.

Отходы превращаются в доходы!

В день население сдает порядка двух тонн отсортированного мусора. Его компания «Вторсырье» складирует, прессует, бытовую технику разбирают, отделяют пластмассу микросхемы, жестяные банки сдают на цветмет, другой мусор отправляют на перерабатывающие фабрики, в основном, в Алматы.

В Петропавловске, к сожалению, переработкой мусора никто не занимается, кроме одной фирмы. Поэтому макулатуру предприниматель отправляет в Алматы, она возвращается в Петропавловск салфетками и бумагой «Карина». Полиэтиленовую пленку сдают на петропавловское ТОО «Радуга», там делают из них гранулы и пластмассу. Пластиковые бутылки приходится вывозить в Россию, так как в Казахстане их пока не перерабатывают.

- Нам бомжи приносят банки от пива и других напитков, по 1500-2000 тенге в день зарабатывают, — делится Кайыржан Айсин.

Кстати, три года Кайыржан жил в Соединенных Штатах Америки. За это время не только хорошо овладел английским языком, но твердо решил для себя, что, когда вернется в Казахстан, откроет свое дело.

- В Америке даже при супермаркетах, ресторанах, маленьких магазинчиках имеется специальный бумажный пресс, который тут же справляется с бумажным мусором. За то, что клиент отправил на вторичную переработку бумажный стаканчик, его поощряют пятью центами. У нас все не так радужно, но все же сдвиги есть. Например, эти ежегодные акции по сбору макулатуры. Нам очень бы хотелось большей активности от жителей областного центра. Также мы хотим установить во всех школах контейнеры по сбору макулатуры. Было бы здорово, если бы за решение проблемы мы взялись сообща. В социальной сети «В контакте» я постоянно веду агитацию за экологичность, у нас есть группа в «ВК», где выкладывается нужная и полезная информация, - поделился Кайыржан Айсин.

К слову, вторсырье сегодня подорожало в пять раз (!). И, по словам Айсина, если отходы, которые раньше гнили на свалке, будут сортироваться, можно выйти на оборот в пять миллионов тенге в месяц.

- Нам нужны кардинальные меры, и они должны быть на законодательном уровне. Например, большие штрафы за мусор. Из элементарного – того, что люди могут выполнить уже сейчас, чтобы сделать возможной переработку мусора - это отделять пищевые отходы от любого другого мусора, потратив на это лишь немного времени, - подчеркнул Кайыржан Айсин.

Кстати, можно позвонить по этому номеру 8-775-477–53-78, указать адрес, согласовать данный вопрос с жильцами и председателем КСК, и в этот двор будет установлен контейнер для раздельного мусора.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Не на свалку, а на переработку!"
30.08.17

Поделиться статьёй: