В Петропавловске увековечили память видного общественного деятеля конца 19 - начала 20 веков Владимира Черемисинова

На торжественном мероприятии присутствовал купеческий праправнук.

Прошлое Петропавловска представлено именами десятков людей, оставивших заметный след в развитии родного города. Яркая жизнь и деятельность многих из них благодаря настойчивости родственников и энтузиазму ученых, краеведов стала предметом памяти и гордости потомков. Но остаются и те, кто пребывает в безвестности. О них не напоминают названия улиц и мемориальные доски. И только узкий круг специалистов, знатоков и любителей истории города хранит в своей памяти разрозненные факты и отрывочные сведения о незаслуженно забытых. Среди людей, скрытых временем, оказался и Владимир Черемисинов. Имя Владимира Ивановича было известно каждому жителю Приишимья, ведь он был своего рода главой города, почетным мировым судьей и купцом второй гильдии. За заслуги перед городом Петропавловская городская дума решила назвать одну из новых улиц пристанционного посёлка в честь Черемисинова. Затем она была переименована в улицу Пархоменко, а ныне носит имя Батыр Баяна. В годы гражданской войны Владимир Иванович остался в городе и устроился на работу в организованное советскими властями управление по строительству железнодорожной линии “Петропавловск - Кокчетав”.

В феврале 1921 года Черемисинов был арестован, а 3 марта расстрелян.

В своем выступлении заместитель акима города Петропавловска Аскар Хабибулин подчеркнул, что почтение достойных земляков и предков стало доброй традицией.

- Мы вспоминаем имена людей, которые внесли большой вклад в развитие нашего города. Один из них - Владимир Иванович Черемисинов. Несмотря на смену режимов, этот человек не оставил Петропавловск и продолжал здесь свою трудовую деятельность. Наша молодежь должна помнить историю города. Эта мемориальная доска будет еще одним вкладом в это важное дело, чтобы история и достойные имена никогда не забывались, - отметил Аскар Ережепович.

Присутствующий на церемонии открытия епископ Петропавловский и Булаевский Владимир сообщил, что в 2021 году исполнится сто лет со дня начала репрессий против народа.

- Владимир Черемисинов сделал очень много для жителей нашего города, - вспоминает владыка Петропавловской и Булаевской епархии. - В 1894 году на собственные средства он построил для провода усопших кладбищенскую Всехсвятскую церковь и первые общеобразовательные школы для мальчиков и девочек. Имя Владимира Ивановича было на долгое время забыто после того, как его без суда и следствия расстреляли, обвинив в контрреволюционном мятеже. Как писал премудрый Экклезиаст, было время разбрасывать камни, будет время собирать камни. Сегодня мы с вами закладываем первый пробный камень в дело памяти петропавловцев, погибших в кровавые годы репрессий.

Почтить память своего достойного предка из России приехал его праправнук Феодосий Черемисинов.

- У нас было немало старинных фотографий, старинная посуда и даже личная печать Владимира Ивановича Черемисинова, с которой мы в детстве играли. Спасибо историку Сергею Шатилову, который восстановил биографию моего прапрадеда. Несколько лет назад моя мама уже приезжала в Петропавловск, сам я здесь впервые вместе со своими детьми. Поражен красотой, ухоженностью вашего города, необычайной доброжелательностью людей. Для меня этот день очень волнительный, спасибо огромное владыке и всем неравнодушным горожанам, - отметил Ф. Черемисинов.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Собирая камни прошлого"
31.10.19

Поделиться статьёй: