В Петропавловске урбанисты написали петицию на имя Президента РК Касым-Жомарта Токаева и собирают подписи граждан, чтобы защитить ботанический сад

А заслуженный агроном РК, почетный гражданин города и бывший владелец сада Равиль Хасанович Рязапов даже обратился к американскому президенту. Растениям сада вновь угрожает опасность.

В Петропавловске вновь разгорается скандал вокруг «жемчужины» города – ботанического сада. Камнем преткновения стал строящийся в непосредственной близости от оранжереи спортивный комплекс. Специалисты считают, что тень, которую будет отбрасывать высотное здание, пагубным образом скажется на состоянии произрастающих в саду растений: недостаток солнечного света может погубить редкие экземпляры.

Об этом представители сада неоднократно заявляли еще около года назад, они даже заказывали независимую экспертизу у российских специалистов. Однако сначала на доводы руководства сада никто не реагировал. Затем власти пытались несколько раз остановить стройку, однако сейчас, когда здание уже почти готово, стало ясно, что лучей солнца здесь действительно не хватает.

Об этой ситуации мы уже рассказывали нашим читателям, отразив точку зрения обеих сторон конфликта. Как выяснилось, друг к другу они каких-либо претензий не предъявляют. Как говорится, оба отстаивают собственные интересы в рамках закона. Однако когда речь идет о таком неординарном объекте, как ботанический сад, рамки эти должны быть соответствующими.

В последний раз проблему снова подняли в конце ушедшего года уже на диалоговой площадке «Қызылжар адалдық алаңы». Здесь, по задумке его руководителя, должны были собраться представители сада, независимые эксперты, а также представители акимата и природоохранной прокуратуры.

Однако диалога не получилось. Как выяснилось позднее, предпринимателя на встречу и вовсе не пригласили, а представители власти, сославшись на занятость, так и не пришли на организованное мероприятие. Так что защитники сада опять попусту сотрясали воздух.

Не секрет, что семья Рязаповых уже много лет остается бессменным хранителем ботанического сада и всегда отстаивает его интересы. Руководитель общественного объединения «Ботанический сад – Табиғат балалары» Артур Рязапов считает, что, скорее всего, при выдаче разрешения на строительство уникальные деревья и кустарники в расчет никто не брал и в подробности не вдавался. Ведь если бы на месте ботанического сада был, например, расположен жилой дом, то света для поступления в окна было бы более чем достаточно. А потому по всем СНИПам проект считается верным. Для растений же света нужно в разы больше.

О том, что все документы у противоположной стороны в полном порядке, не сомневается и юрист Олег Хрупин, с которым во время эфира связались по телефону. Он уверен, что вся необходимая документация для строительства волейбольного клуба у предпринимателя в полном порядке. Иначе они бы объект не строили. Однако о том, что рядом со зданием располагается непростой объект, во время выдачи всех разрешений никто даже не задумывался. А между тем все имущество сада государственное, а потому именно чиновники должны были блюсти его интересы.

- Кроме Рязаповых, он (ботанический сад. – Прим. автора) никому не нужен, ни у кого за него душа не болит. Сотрудники акимата, в том числе и областного, только говорят, а по факту ничего не делают. Перед тем как задумать стройку, акимат должен был все продумать до мелочей, учесть, что здесь ботанический сад. Заказать независимую экспертизу, и не одну, только потом давать разрешение на строительство. Это его конкретное упущение, - сказал Олег Хрупин.

Такого же мнения придерживается и преподаватель Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева Тимур Зверяченко. Он считает, что все ссылаются только на пожарные и строительные нормы, которые как раз и соблюдены. Однако здесь не совсем уместно говорить о нормативах. Главная задача чиновников должна исходить из того, как сохранить экосистему и растения. Ведь они живые.

А в акимате действительно уже много месяцев только разводят руками. На словах чиновники против строительства спортивного объекта рядом с «жемчужиной». Об этом даже заявлял глава региона во время одного из своих визитов в ботанический сад. Тогда стройку на время приостановили. Однако потом снова возобновили. Оно и не мудрено, ведь строительство ведется законно.

Артур Рязапов подчеркивает, что не против спортивного объекта, но не в ущерб интересам растений. Он понимает и предпринимателя, который на самом деле законно собрал все нужные документы и уже вложил в проект огромные деньги. Его, к слову, в этом уже никто не винит. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что в данном случае ответственность полностью лежит на чиновниках, которые слишком формально подошли к вопросу. Конечно, вероятнее всего, они не представляли, насколько серьезно такое строительство скажется на произрастающих здесь растениях. Однако предпочли практически до последнего не вмешиваться в ситуацию.

- Волейбольный клуб городу тоже нужен. Мы не против его строительства. Но здание было пристроено к уже имеющемуся спортзалу. В принципе, его могли бы строить на том же месте, но развернув в другую сторону, - говорит Артур Рязапов. Он поясняет, что рядом есть аварийное общежитие, людей из которого можно было бы расселить и возводить спорткомплекс на его месте. Однако как теперь исправлять допущенные ошибки - непонятно.

Единственный выход из сложившейся ситуации Рязаповы видят в демонтаже здания, выделении предпринимателю другого земельного участка и компенсации всех затрат. Однако пойдут ли на такой шаг власти - неизвестно. Как уже было сказано выше, представители акимата, сославшись на занятость, в диалоге принимать участие не стали и до сих пор продолжают хранить молчание. По некоторым данным, вопрос сейчас изучает научно-экспертная группа в отрасли экологии и растениеводства. Однако как долго продлятся разбирательства и повлияют ли они на ход событий - тоже непонятно.

А между тем активисты общественного объединения «Qazaqstan Urban Community» в Петропавловске написали обращение к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой обратить внимание на ситуацию с ботаническим садом. Встали на его защиту и неравнодушные горожане, которые собирают под документом подписи в защиту североказахстанской «жемчужины».

«В городе Петропавловске расположен уникальный для всего Казахстана объект - старейший ботанический сад страны, основанный в 1912 году. Ценность этого объекта неоспорима, но в данный момент сад может погибнуть из-за строящегося здания волейбольного клуба», - говорится в документе, копия которого отправлена еще и в Генеральную прокуратуру.

В письме урбанисты просят Президента дать поручение соответствующим органам о прекращении строительства спортивного объекта, переносе его в менее опасное для растительности место и финансовой поддержке застройщика.

Также они предлагают сделать маршрут до ботанического сада комфортным и безопасным, создать вокруг него необходимую среду, забрать «жемчужину» из-под руководства городского отдела образования и передать ботанический сад под руководство профильного управления акимата области.

Подписать петицию может каждый желающий. Для этого необходимо указать анкетные данные и ответить на вопрос: «Почему это важно для вас?». Проголосовать можно, пройдя по ссылке: https://docs.google. com/forms/d/e/1FAIpQLSfpMB9Cm8BR_674UaKsB1HUnQ18R7WhXBqAVM1ZEBuv0GvXsw/viewform

Ну и, пожалуй, самым дерзким и отчаянным шагом руководства ботанического сада стала попытка придать проблеме мировую огласку. Заслуженный агроном Казахстана, почетный гражданин города Петропавловска Равиль Хасанович Рязапов рассказал о нависшей над его детищем угрозе избранному президенту США Джозефу Байдену. А своем обращении в «Инстаграме» и «Твиттере» он поздравил Байдена с победой на выборах и новогодними праздниками, выразил восхищение по поводу того, что в США ботанические сады есть в каждом штате, а также посетовал на то, что местные власти могут «убить» единственный в нашем регионе ботанический сад («local authorities are kill the only botanical garden»).

Повлияют ли как-то на ход дела предпринятые меры руководства ботанического сада? Что решит созданная в акимате комиссия? И какая участь ждет североказахстанскую «жемчужину»? Пока ответы на эти вопросы никому не известны. А мы будем и дальше следить за развитием событий и непременно расскажем обо всем нашим читателям.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Чтобы выйти из тени"
07.01.21

Поделиться статьёй: