В Петропавловске участились случаи порыва металлопластиковых труб отопления

По их данным, это было причиной гибели сантехника, обслуживающего один из городских домов.

В текущем отопительном сезоне в домах Петропавловска участились случаи порывов металлопластиковых труб, сообщила пресс-служба АО «Севказэнерго». Специалисты заверили: в том, что такие трубы в системе теплопотребления опасны для здоровья и жизни, а также могут подвести в разгар зимы, убедились жильцы нескольких многоэтажек областного центра. Причина – в свойствах металлопластика, а они таковы, что при очень высоких и низких температурах трубы из этого материала теряют свою прочность, становятся хрупкими. Срок их службы варьируется от пяти до 15 лет, тогда как обычная стальная труба при правильной эксплуатации может прослужить потребителю более 25 лет с лучшей теплоотдачей.

Конечно, нельзя сказать, что использовать металлопластик во внутренней разводке дома не допускается ни при каких обстоятельствах. В многоэтажках с системой автоматического регулирования теплоносителя, подключенных по независимой схеме, такие трубы смогут прослужить намного дольше без угрозы появления порывов. Однако в основном дома с подобной системой – это здания новой постройки, и таковых в Петропавловске немного, основную же часть жилого массива составляют многоэтажки советского периода.

- Устанавливая трубы из металлопластика, потребители нарушают Правила пользования тепловой энергией, - отметил генеральный директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» Андрей Калиничев, ссылаясь на официальные документы. - Чтобы система отопления в доме работала нормально, ни в коем случае нельзя самовольно переоборудовать внутридомовые сети, для этого нужно иметь разрешение теплопередающей организации и структурного подразделения соответствующих местных исполнительных органов, осуществляющих функции в сфере архитектуры и градостроительства. Металлопластик непредсказуем, поэтому опасен. Порыв такой трубы может произойти в любой момент. Если это случится в квартире, то её владельцы могут получить серьёзные ожоги. Если порыв произойдёт в подвале или на чердаке, также возможны серьёзные последствия вплоть до разморожения системы отопления всего дома. Хорошо, если жильцы того или иного дома ещё не столкнулись с такой проблемой, но беда в том, что срок службы труб, проложенных в подвалах пять-семь лет назад, подходит к концу. И закончиться всё может очень плачевно.

Сейчас в Петропавловске металлопластиковые трубы установлены в 80% домов. По словам энергетиков, с каждым годом количество порывов увеличивается: за период с 2016 по 2019 годы зафиксировано 24 случая. Из них в текущем отопительном сезоне порыв металлопластиковых труб произошел в восьми домах.

«Более того, известен случай, когда в отопительном сезоне 2009-2010 гг. в доме по ул. Жукова, 9, в результате порыва металлопластиковой трубы погиб сантехник обслуживающего дом КСК, - указала пресс-служба. - Поэтому ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» настоятельно рекомендует потребителям тепловой энергии избавиться от металлопластиковых труб, заменив их на трубы из стали, чтобы обезопасить себя и своих родных от нечастных случаев».


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Дело - труба"
01.05.19

Поделиться статьёй: