В Петропавловске учащаются случаи вандализма

В Петропавловске появляется все больше и больше оригинальных малых архитектурных форм и достопримечательностей. Только проспект Конституции Казахстана украшает почти десяток статуэток и памятников. Но какую бы диковинку ни придумали и ни установили в городе, буквально через пару недель, а то и дней в соцсетях или в новостях горожане узнают о ее частичной поломке. Кто же ломает нашу красоту? Кого уже поймали и наказали полицейские? И кому стоит задуматься над собственным поведением?

И шах, и мат

Одна их самых «свежих» достопримечательностей Петропавловска - шахматы, установленные в городе около месяца назад, уже успела пострадать от рук неизвестных. Не будем вдаваться в подробности, из чего изготовлены фигуры, однако от ферзей, пешек, слонов и коней уже частично отлетают кусочки. Больше всех пострадала белая ладья. У нее откололась большая часть так называемой шляпки. Но и черный ферзь уже также «терпит поражение».

По данным пресс-службы ДВД СКО, по статье 434 административного кодекса РК «Мелкое хулиганство» за поломку фигурок нарушителям грозит наказание в виде 10 суток ареста или штрафа в размере 5 МРП. Всего в первом полугодии за мелкое хулиганство в областном центре оштрафовали более 150 человек на общую сумму более 2 млн. тенге.

Около объекта установлены камеры видеонаблюдения. Их основная функция, правда, заключается не в том, чтобы следить за малыми архитектурными формами, а в том, чтобы контролировать ситуацию на проезжей части. Однако в кадр несчастные фигуры все-таки попадают. Поэтому узнать, кто же ломает нашу «красоту», полицейским особого труда не составляет, вот только наказывать в большинстве случаев, как оказалось, просто некого. Специально фигуры никто не разбивал, буквально каждый прохожий и игрок внес в нынешнее не самое лучшее состояние фигур собственную лепту.

Так, на видео, например, четко просматривается, как дети катаются по шахматному полю на самокатах и велосипедах, то и дело задевая своим транспортным средством фигуры. При этом присутствующие вокруг взрослые не обращают на этот факт никакого внимания. Частично пластиковые, частично металлические агрегаты, естественно, наносят вред статуэткам. Однако этого никто, видимо, не понимает. Или просто не хочет понимать.

Еще одно видео - и снова в кадре маленькие дети. Они таскают фигуры за поле, используют их в качестве сидений. То оседлали коня, то залезли на слона. У мам такое поведение чад, судя по всему, не вызывает никакой реакции. Они спокойно продолжают сидеть на лавочках, установленных около шахматного поля, и разговаривать, либо занимаются своими делами. И это не единичный факт. Так происходит почти изо дня в день. Вот и в тот момент, когда автор этих строк решила проверить, в каком состоянии находятся шахматы, ладью и слона оседлали двое подростков.

Да, больше всех страдает ладья. Почему? Потому, что ее верхушка внешне напоминает чашу и, видимо, представляет очень удобное место для сидения. Думаю, каждый из нас видел не одно интересное фото в соцсетях, где верхом на ладье или на коне, взгромоздившись на них всем своим весом, важно восседают взрослые. Естественно, тут уж ни одна достопримечательность не выдержит. И это уже не говоря о том, что во время фотосессий фигуры поднимают, бросают и даже умудряются как бы в шутку ими подраться.

Фигуры установлены около шахматного клуба. Так что есть люди, которые используют их и по назначению. Однако они не все ценят труд мастеров. Шахматы достаточно массивные, поэтому многие передвигают их не руками, а перекатывают при помощи ног. При этом шахматные фигуры задевают друг друга, что также не лучшим образом способствует их сохранности. В общем, свою лепту в сохранение очередной достопримечательности города успел внести почти каждый, кто лично имел контакт с фигурами. И никакие вандалы, о которых так любят рассуждать горожане, здесь не участвовали.

Проверить на прочность

Не перестают пестрить соцсети и фотографиями разбитых новеньких остановок. Конечно, о качестве и вообще о целесообразности установки павильонов из стекла сегодня не успел сказать только ленивый. Однако это не повод их ломать.

По данным пресс-службы ДВД СКО, только за прошлый год в городе было разбито порядка 80 остановочных павильонов. Из них шесть были повреждены транспортом и почти 50% испорчены по вине физических лиц. Все они были привлечены к административной ответственности. При этом больше половины вообще не смогли объяснить мотивов своего поступка. В основной своей массе это молодые люди от 20 до 35 лет, 60% из которых находились в состоянии алкогольного опьянения.

В этом году разбили уже четыре остановки. Последняя из них - по улице Жамбыла в районе Дворца спорта. На видео отчетливо видно, что мимо шла компания молодых людей с девушкой. Видимо, что-то в беседе парню не понравилось, и свою злость и негодование он решил выплеснуть наружу. Под руку попала новенькая остановка. Он просто ударил ее кулаком. Стекло разбилось, и молодые люди убежали врассыпную. Хорошо, что рядом оказался бдительный сотрудник полиции. Ему удалось задержать всю компанию, которая пыталась скрыться от преследования во дворах областного центра.

Нарушителей находят, привлекают к ответственности. Однако отговорки смешные. Например, поссорился с подругой и ударил то, что попалось под руку. Многие вообще не знают, почему это сделали. А между тем нарушителям грозит штраф порядка 12 тысяч тенге или административный арест на 10 суток. Их и вандалами-то называть язык не поворачивается. Просто, наверное, очень глупые люди.

Что имеем - не храним

Это из последних и самых запоминающихся «событий». А сколько еще таких случаев «вандализма» существует в городе! Возьмем ту же надпись «Я люблю тебя, Петропавловск», установленную на пересечении улиц Жамбыла и Конституции Казахстана. Все заметили, что там сломана буква «л». Не думается, что ее ломали умышленно. Видимо, просто какой-то нерасторопный гражданин, а может быть, даже и не один, решил использовать ее в качестве стульчика во время фотосессии. Благо и форма располагает. У нас вообще почему-то принято фотографироваться не рядом с достопримечательностями, а на них или пытаясь дополнить собой уже имеющуюся композицию.

Так, неоднократно, например, была свидетельницей фотосессий на лошадях, установленных напротив стелы Независимости. Подростки, а то и взрослые люди, старательно помогают взгромоздиться на коня очередному «всаднику», который всем своим немалым весом, на который, возможно, фигура и не рассчитана, давит на очередное произведение искусства городских скульпторов. С лошадьми пока, слава Богу, все в порядке, но кто знает, посиди ежедневно на них по десятку тяжеловесов - «загонят» до смерти.

Струны на домбре, установленной на улице Конституции Казахстана в преддверие празднования Дня домбры, чуть ли не сразу растянули или порвали тоже не вандалы. И, скорее всего, не специально. Видимо, кто-то решил проверить свое умение играть на музыкальном инструменте. Силы, наверное, не подрассчитали.

А что стало с «Деревом желаний», как его прозвали горожане? Еще несколько лет назад оно украшало центральную улицу города и стояло у входа в парк культуры и отдыха. Сейчас, видимо, устав высвобождать его из бесконечного плена ленточек и тряпочек, которые жители и гости города привязывали на него «на удачу», его спрятали подальше от глаз в старом парке. И не мудрено, ведь сегодня оно уже не красуется и не радует взор, а больше напоминает отребье, стыдливо прикрытое от глаз старыми тряпками.

Все эти малые архитектурные формы существуют для визуального восприятия людьми, а не для проведения на них фотосессий и осуществления каких-то других манипуляций. Фотографироваться с ними, конечно, не возбраняется, но всему же есть предел! А потом возмущаемся: куда смотрит полиция, какие нехорошие отдельные личности живут у нас в Петропавловске! А ведь и мы с вами тоже хороши! Чего скрывать, и автор этих строк тоже не без греха. К каждой архитектурной форме полицейского не приставить. И пока мы сами это не осознаем - хоть какие достопримечательности делай в городе, долго они не протянут.

Давайте вместе ценить то, что сейчас имеем!


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Осторожно: вандалы!"
26.07.18

Поделиться статьёй: