В Петропавловске ТОО «Вторсырье» стало одним из победителей конкурса «3.2.1. Старт!» и выиграло гранд на реализацию проекта по сбору раздельного мусора

Будем надеяться, что этот шаг станет очередным прорывом нашего региона, который поможет сохранить природу Северного Казахстана и сделать край чище.

Руководитель ТОО «Вторсырье» Кайыржан Айсин - достаточно известный в Петропавловске экоактивист. Он пропагандирует раздельный сбор мусора, а его фирма занимается сбором и ликвидацией вторичных отходов.

Свою деятельность Кайыржан ведет с 2010 года. Тогда, вернувшись из США, где давно уже выработали культуру раздельного сбора мусора, он решил внедрить этот метод и у нас. И, нужно сказать, сегодня его усилия приносят свои плоды. В Петропавловске, да и во всем Казахстане все больше людей задумываются о том, что следует спасти нашу планету от мусора.

Конкурс «3.2.1. Старт!» уже на протяжении нескольких лет проводит столичное представительство компании «Кока-Кола». Ежегодно здесь выделяются гранты на развитие экологических проектов. Вот и этот год не стал исключением. Для участия нужно было оставить заявку в виде видеообращения о своем экологическом проекте.

На суд жюри К. Айсин представил проект под названием «ECO CAR». Это мобильный передвижной пункт приема вторичных отходов. Планируется, что он будет ездить по городу, делать остановки во дворах областного центра, а представители компании будут поквартирно обходить население и собирать у них мусор, который возможно утилизировать.

Платить деньги за мусор, который забирают из квартиры, нецелесообразно. Если его взвесить и произвести оплату по положенному тарифу – получатся сущие копейки. А потому в качестве презентов работники будут раздавать мусорные пакеты, брошюры о том, почему необходимо разделять и утилизировать мусор. Самые активные же жители в качестве бонуса получат экосумки, с которыми очень удобно ходить в магазин, используя их вместо пакетов. А еще самые активные граждане будут отмечены в соцсетях на страницах предприятия как «Экогерои» и получат значки с одноименным названием.

Из 100 заявок, поданных на конкурс, было выбрано 20 финалистов. В эту двадцатку вошел и руководитель ТОО «Вторсырье» Кайыржан Айсин. Авторы 10 лучших проектов прошли обучение в Алматы для их реализации. А защищать свои «детища» в связи с введением ЧП в стране пришлось онлайн.

Победителями стали сразу три участника. На них в равных долях разделили весь призовой фонд, который составил 4 млн. тенге. Деньги должны поступить в компанию в апреле, но запустить проект здесь планируют только в мае или даже позже. Все будет зависеть от ситуации с коронавирусом. В данный момент ходить по квартирам не представляется возможным.

Кстати, прежде чем приехать в определенный двор, будет вестись подготовительная работа. Сейчас участились случаи мошенничества, а потому народ неохотно доверяет незнакомцам. Изначально о приезде машины будут предупреждать председателей или старших по дому, а те, в свою очередь, доведут информацию до жильцов.

- Для нас это социальный эксперимент. Для фирмы он не слишком выгодный. Но мы рассчитываем, что он донесет до людей информацию и к ним придет понимание о необходимости раздельного сбора мусора, - говорит Кайыржан Айсин.

Вообще предприятие часто уст-раивает различные акции, придумывает все новые и новые формы работы. Так, например, в Петропавловске установлено порядка тысячи экобоксов. Благодаря этой акции сбор макулатуры значительно увеличился.

Очень много организаций, которые серьезно подошли к этому делу. Хорошо собирают вторсырье школы, акиматы, университет и другие крупные предприятия. Некоторые организации сдают мусор бесплатно, кто-то - за деньги, кто-то - за бумагу для принтера. В любом случае для природы это уже большой плюс. Часть вырученных денег представители фирмы периодически перечисляют на счет приюта для животных «Белый Бим». Пытались запустить проект по переработке отходов на полигоне, но из-за определенных нюансов работу прекратили.

- Очень много появилось людей, которые звонят и просят забрать какие-то бытовые электроприборы, например, холодильник или стиральную машинку. В общем, быть экологичным сегодня стало модно и современно. Люди без шуток уже спрашивают, как сортировать, и переживают, что делать с мусором, - говорит К. Айсин.

Кстати, в этом году предприятие планирует провести своеобразный эксперимент: установить экобокс какой-нибудь семье прямо в дом. Сюда определенное время жильцы будут выбрасывать мелкие бумажки, квитанции, пластик и все, что возможно утилизировать. Затем будут приезжать работники компании и забирать мусор. Сортировать его будут уже на предприятии, главное - чтобы он был чистым.

Всего в Петропавловске три компании, которые занимаются сбором и утилизацией мусора. Только ТОО «Вторсырье» в месяц собирает порядка 40-50 тонн отходов по Петропавловску. В год это порядка 500-600 тонн. Сюда относятся макулатура, картон, пластик, электронные отходы, пленка.

Многие охотно сдают мусор на переработку за деньги. Если подкопить вторсырье, можно получить за него неплохую сумму. А вот по отдельности старые зарядки, телефоны и другой мусор весят мало и стоят копейки. Но сдать их в переработку даже бесплатно намного лучше, чем отправить их на полигон, где они будут годами разлагаться, отравляя окружающую среду.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Для чистой планеты"
02.04.20

Поделиться статьёй: