В Петропавловске судят блогеров, критиковавших работу супермаркетов, рассказывая населению о выявленных нарушениях

По данным обвинения, за прекращение такой деятельности у руководства известной торговой сети они потребовали 50 млн тенге.

За эту сумму блогеры обещали прекратить действия по выявлению фактов торговых нарушений. Об этом сообщила гособвинитель Юлия Сысоева в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области, где начали рассматривать громкое дело о вымогательстве. На скамье подсудимых - горожане Роберт П. и Сергей С., 33 и 35 лет от роду.

Для начала напомним, что о их задержании сообщала полиция.

«Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью СКО по обращению директора одной торговой сети за вымогательство 50 млн тенге задержали двоих жителей Петропавловска, - указала пресс-служба ДП СКО. - Со слов полицейских, двое мужчин хорошо известны в определенных кругах как авторы ресурса в социальных сетях, посвящённого защите прав потребителей. С начала 2022 года под лозунгами о защите прав потребителей они регулярно проводили так называемые "рейды" по торговым точкам Петропавловска. Снимали провокационные видеоролики с участием работников торговой сети, создавая конфликтные ситуации с вызовом полиции. При провокациях и конфликтах они опирались на факты реализации якобы просроченной продукции. У подозреваемых имеется канал в YouTube и несколько тысяч подписчиков в Instagram, преимущественно – жители СКО. Примечательно, что подозреваемые вместе с "рейдами" направляли жалобы в госорганы, инициируя внеплановые проверки бизнеса. В начале сентября молодые люди путем шантажа начали требовать от регионального директора торговой сети деньги в сумме 50 млн тенге за прекращение своих действий, однако их задержали сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью СКО с поличным; при передаче части вымогаемой суммы. По этому делу начали досудебное расследование по статье 194, часть 2, пункт 2 УК РК – "Вымогательство". Полиция проводит обыски и следственные действия, по результатам которых и будет принято окончательное процессуальное решение».

***

Итак, молодые мужчины выкладывали фото-и видеофакты торговых нарушений в популярных супермаркетах, например, продажу просроченной продукции. Они обращались в органы санэпиднадзора. Многие подписчики относились к этой их деятельности с одобрением, сами блогеры также считали себя борцами за справедливость. Однако осенью прошлого года П. и С. задержали и обвинили в вымогательстве. Как выяснилось, их обвиняют в вымогательстве денег у руководства даже не одной сети, а двух.

- Понимая, что супермаркет «С» приносит владельцу существенную прибыль, С. задался прямым преступным умыслом на вымогательство денежных средств под угрозой распространения сведений, - сообщила в суде представительница прокуратуры. - Он осознавал, что для реализации задуманного потребуется содействие другого лица, сообщил о своих преступных намерениях П., и тот ответил согласием. Вместе они действовали по предварительному сговору с марта 2023 года. И стали посещать магазины торговой сети ТОО, сопровождая каждый визит фото и видеофиксацией торговых нарушений. Снимали просроченную продукцию и другие торговые нарушения, угрожали штрафами, требовали встречи с руководством, собирали сведения, оглашение которых причинило бы существенный вред ТОО. Направляли обращения в СЭС, после чего накладывались штрафы на ТОО.

По данным следствия, в июне 2023 года директор ТОО, осведомленный о неоднократных требованиях со стороны блогеров, встретился с ними. Визитеры предъявили требования о передаче им ежемесячно 200 тысяч тенге (из расчета 100 тысяч тенге за один супермаркет), гарантируя со своей стороны прекращение проверок по выявлению фактов нарушений и последующего выкладывания фактов в Instagram. В случае отказа пригрозили продолжить свою деятельность.

Бизнесмен воспринял угрозы вполне осуществимыми, согласился на эти требования. Он переводил по 200 тысяч тенге на банковский счет С. в июле, августе, сентябре и октябре. Всего, как сообщила гособвинитель, С. и П. похитили 1 млн тенге, принадлежащие ТОО.

Те же самые действия подсудимые предпринимали в магазинах другой, более крупной торговой сети, сообщила прокурор.

- Осознавая, что сеть получает многомиллионную прибыль, С. и П. стали осуществлять преступный умысел на вымогательство, действуя по предварительному сговору, - зачитала Сысоева. - Они снимали и фиксировали, публиковали материалы в социальных сетях. В магазинах сети они кричали, угрожали штрафами, кидали товары и не расплачивались за них, блокировали кассы, препятствовали обслуживанию клиентов, вскрывали напитки, употребляли их, брали весовые конфеты, смешивали между собой. Они собирали сведения, направляли обращения в гражданские суды, СЭС, в итоге накладывались штрафы на торговую сеть, причинялся материальный ущерб.

С этой сети, согласно обвинительному акту, подсудимые потребовали за прекращения своих действий уже 50 млн тенге. Управляющий директор согласился, но встреча завершилась для блогеров неприятным сюрпризом. 15 ноября в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий состоялась передача 25 млн тенге, из которых 5 млн – настоящими купюрами, 20 млн – бумажным муляжом.

С. и П. ходатайствовали о суде с участием присяжных заседателей. Судья Сауле Литфуллина это ходатайство удовлетворила. Кстати, фотографировать себя подсудимые журналистам запретили.

***

А через несколько дней в аккаунте «Именем закона», где и публиковались материалы парней, появилось такое сообщение: «27 марта состоялось предварительное судебное заседание по уголовному делу, которое завели на Сергея и Роберта. В прессе появилось много статей, в которых на ребят уже повесили ярлык «вымогателей». До настоящего момента родственники не могли оглашать сведения по данному делу, поэтому все это время ребят «поливали грязью». Ребята заявляют, что их подставили. В ближайшее время мы опубликуем жалобы, которые неоднократно писали родственники в прокуратуру».

Авторы поста пишут о фальсификации, отсутствии серьезных доказательств, о том, что на 1000 листах уголовного дела есть только «бурные фантазии».

«На данный момент защитники заявляют, что Сергей и Роберт не причастны к тому, в чём их обвиняют и намерены доказать это в ходе судебного разбирательства», - указано в посте.

Чуть позже там же появился еще один пост, где рассказывается о нарушениях в отношении задержанных. Автор утверждает, в частности, что «ребятам отказали в праве на телефонный звонок, в связи с чем родные узнали об аресте только вечером, и адвокат, который действительно защищал их интересы, попал к ним только на следующий день».

***

Вопросов остается немало, но, думается, ответы на них будут получены в ходе судебного процесса, который продолжится в ближайшие дни. Были ли в Казахстане подобные случаи, когда на скамью подсудимых попадали блогеры? Да.

В декабре прошлого года СМИ страны сообщали о том, что блогер из Семея подозревается в вымогательстве 48 млн у работников КТЖ.

«Полиция задержала жителя Семея по делу о вымогательстве крупной суммы у 60 работников поездов. Мужчина, притворяясь известным блогером, снимал на видео нарушения в сфере пассажирских перевозок и шантажировал этим сотрудников КТЖ», - сообщила пресс-служба МВД.

Как выяснилось, сотрудники департамента полиции на транспорте задержали жителя Семея, которого уже судили за мошенничество. Теперь мужчину подозревают в вымогательстве денег у работников пассажирских поездов, следовавших через Семей по внутренним и международным направлениям.

«Под видом пассажира он садился в поезд и в ходе следования в личных корыстных целях фиксировал на свой мобильный телефон имеющиеся нарушения в сфере пассажирских перевозок, после чего под предлогом их распространения и угроз применения физического насилия вымогал денежные средства», — сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел РК.

В МВД отметили, что потерпевшие, опасаясь расправы, боялись обращаться в правоохранительные органы. По данным следствия, с 2021 года на банковские счета задержанного поступило свыше 48 млн тенге.

А в августе 2023 года суд Астаны приговорил другого блогера к семи годам лишения свободы за вымогательство. По версии следствия, мужчина с 2020 года публиковал ролики на YouTube с информацией, которая не соответствовала действительности и порочила деловую репутацию ТОО. В декабре 2023 года юрист ТОО потребовал удалить все видео, А. попросил за это 50 млн тенге. Прокурор просил назначить блогеру девять лет лишения свободы, защита просила оправдать. В итоге суд признал А. виновным и приговорил к семи годам тюрьмы. Отбывать наказание он будет в колонии средней безопасности.

В феврале 2023 года другой блогер задержан по делу о вымогательстве и краже в Атырау.

«Задержан 26-летний мужчина, который вымогал 2 млн у предпринимателя, обещая, что не будет выкладывать видеозаписи его деятельности в соцсети и не сообщит в компетентные органы. С начала февраля подозреваемый неоднократно снимал на видео деятельность продуктового маркета предпринимателя, где устраивал скандалы. Позже он попросил 2 млн тенге, чтобы не публиковать видеозапись, и забрал товар на 47 тысяч тенге», - говорилось в сообщении полиции.

А ранее в Туркестане завершился процесс по громкому делу о вымогательстве блогерами миллионных сумм у медиков региона. Как указывается в материалах дела, в течение апреля 2022 года некие мужчины угрожали распространением дискредитирующих сведений о четырех больницах Мактааральского и Жетысайского районов. С руководства медучреждений они требовали по 25 млн тенге (в общем 100 млн тенге) за молчание. Врачи обратились в правоохранительные органы.

В мае совместными силами полиции и ДКНБ в кафе был задержан один из подозреваемых после передачи 32 млн тенге, второго поймали чуть позже. Ими оказались двое мужчин 46 и 52 лет, один - житель Астаны, второй - Мактааральского района. В ходе следствия в июле 2022 года 45-летний подозреваемый, который был инвалидом с тяжелыми хроническими заболеваниями, скончался в больнице от обострения. Второй предстал перед судом. Вина обоих была полностью доказана. Оставшийся в живых подсудимый получил срок 9 лет лишения свободы.

Также на юге страны были задержаны блогеры по делу о вымогательстве денег у чиновника, который обратился в полицию. Мужчина сообщил, что несколько человек, представившись блогерами, вымогают у него деньги в сумме полмиллиона тенге. Взамен они обещали не распространять видео с порванным государственным флагом на административном здании.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Борьба за справедливость или вымогательство?"
04.04.24

Поделиться статьёй: