В Петропавловске студенты колледжа массово заразились корью

По последним данным, в Северо-Казахстанском профессионально-педагогическом колледже зафиксировано 30 случаев подозрения на корь. Пять случаев кори уже подтверждены лабораторно и 25 под подозрением.

Как объяснил на брифинге заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов, процесс лабораторной диагностики кори не быстрый – сначала у пациента берут мочу в первые три дня, с 4 по 28-й день после появления сыпи уже берут кровь. И только по результатам анализов выставляется диагноз.

В колледже сейчас проводится вся необходимая работа. Экстренной вакцинации в колледже подлежат 443 человека, не имеющие документального подтверждения о том, что им сделана прививка от кори.

"Кроме того, по области зарегистрировано 11 подтвержденных случаев кори среди школьников. Данные случаи были зафиксированы в средних школах № 5, 9, специализированной казахской школе-гимназии имени Абая. Два случая зарегистрированы в казахской средней школе в селе Саумалколь Айыртауского района", - проинформировал Арман Кушбасов.

Продолжает расти и число заболевших корью курсантов Академии Нацгвардии РК. По последним данным, зарегистрировано 52 случая подозрения на корь, 47 уже подтверждены, два случая сняты с диагнозом “ОРВИ” и по трем случаям анализы еще в работе.

Как сообщила на брифинге в Службе центральных коммуникаций главный эксперт управления контроля за вакциноуправляемыми инфекциями Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Наргиз Муратова, ситуация с курсантами на контроле территориальных управления здравоохранения и департамента санитарно-эпидемиологического контроля.

По ее словам, в случае возникновения вспышек кори в организованных коллективах проводится вакцинация контактных лиц в возрасте до 30 лет непосредственно в очаге инфекции, изолируются больные. Вся помощь оказывается бесплатно, в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи.

Отметим, что, по данным на конец прошлой недели, под медицинским наблюдением с подозрением на корь находились 47 курсантов и офицеров военного института, лабораторно болезнь была подтверждена у 29 из них.

Как сообщил тогда на брифинге руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асет Жуматаев, в военном институте выявлено 1195 контактных. 698 подлежали вакцинации – это лица до 30 лет, не имеющие документального подтверждения о получении прививки. Из них привито 645 курсантов и сотрудников, то есть 92 процента. Остальные по медицинским показаниям не были привиты или отказались.

По данным медицинской службы учебного заведения, первый случай кори в Академии Национальной гвардии был зарегистрирован еще 12 ноября. Часть курсантов уже выздоровели и находятся в своих подразделениях, обучаются по своим программам. Остальные получают лечение в медучреждениях Петропавловска.

Между тем в военном институте ввели ряд ограничений.

"Как такового карантина не вводили, только ограничительные мероприятия, чтобы как-то обозначить, что есть у нас заболевание, зарегистрированы случаи кори. В академию мы стараемся гражданских не пускать, чтобы меньше посещений было. Когда родители хотят приехать, стараемся их предупреждать, говорим, что у нас такие мероприятия", - прокомментировал начальник медицинской службы подполковник Азамат Токтарбаев.

Он пояснил, что курсанты ни в каких мероприятиях активно не участвуют. В академии действует масочный режим. Также в военном институте проводится комплекс противоэпидемиологических мероприятий - проветривание, кварцевание, обработка дезинфицирующими составами в подразделениях.

На вопрос, будет ли введен карантин в тех учебных заведениях, где выявлена корь, заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов также ответил, что карантин вводиться не будет, так как корь не является карантинной инфекцией.

"Это вакциноуправляемая инфекция, то есть если бы все вовремя прививались, никто бы не болел. Но у нас есть отказники, есть приезжие, иммунная прослойка уменьшается, поэтому происходит вспышка. Если люди прививаться не будут, то вспышки будут происходить каждые три-четыре года, а то и чаще", - заключил Арман Кушбасов.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Вот зараза!"
14.12.23

Поделиться статьёй: