В Петропавловске стартовало обучение в рамках проекта «Деловые связи»

Наш город принял проект на своей территории вслед за столицей Казахстана. Уже не первый год бизнесменов всей страны обучают в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» под руководством и контролем Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Даже первоклассным бизнесменам время от времени требуется познавать новое в своей сфере. Тренинги, семинары и обмен опытом – отличный способ увеличить объем производства, оказания услуг или продаж, сделать свое дело более эффективным и прибыльным. В Петропавловске в числе прочих бизнес-тренеров группу учеников-бизнесменов обучает Ирина Фенске из Германии.

По информации региональной Палаты предпринимателей СКО, подать заявку на участие в проекте могли руководители высшего и среднего звена субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в приоритетных секторах экономики. Также срок государственной регистрации субъектов бизнеса должен быть не менее трех лет со среднегодовым оборотом от 6000-кратного МРП (более 15 миллионов тенге).

- Мы научим предпринимателей более эффективно управлять своим бизнесом, правильно ставить цели, прописывать шаги по достижению этой цели, - подчеркивает Ирина Фенске. - Они научатся видеть себя в разрезе государственной экономики и пользоваться новыми инструментами, которые применяются во всем мире, – такие как цифровизация бизнеса и социальные сети.

В ногу со временем – девиз слегка избитый, но действенный. Впереди планеты всей шагают те бизнесмены, которые держат руку на пульсе современных технологий. Запад в этом плане пока выигрывает, однако не прочь поделиться знаниями с Казахстаном. Проект «Деловые связи» дает возможность предпринимателям отправиться на заграничную бизнес-стажировку в Германию. Попадут туда не все, а лишь самые активные и целеустремленные слушатели курсов с рабочим бизнес-планом.

- В Северо-Казахстанской области обучение в рамках «Деловых связей» проходит второй год, - отмечает заместитель директора Палаты предпринимателей СКО Марат Искаков. - Региональная палата добилась того, чтобы первый этап проекта проходил у нас в городе. В прошлом году такой возможностью воспользовалось порядка 30 человек. Из них руководитель компании «Эко Пак» съездил в Германию, получил опыт по обмену технологиями, привлечению инвестиций. Обучение абсолютно бесплатное.

Марат Искаков рассказал, что руководство фирмы «Эко Пак» воспользовалось потенциалам проекта. Заграничная стажировка способствовала переговорам с немецкими компаниями по поводу установления взаимовыгодного сотрудничества. Казахстанские предприниматели заинтересованы в приобретении франшиз, оборудования, обмене товарами и услугами, получении грантов международных и зарубежных организаций.


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"Немцы научат больше зарабатывать"
13.06.19

Поделиться статьёй: