В Петропавловске стартовали республиканские соревнования по художественной гимнастике

Представители всех регионов Казахстана собрались на севере страны, чтобы определить победителей и призеров кубка РК по художественной гимнастике и чемпионата страны в отдельных видах многоборья среди юниорок.

- В групповых упражнениях у нас участвует 27 команд. И лично выступают в индивидуальной программе 84 участницы. Все они 2007 года рождения и младше. Им предстоит сделать упражнения со скакалкой, мячом, обручем и лентой. Детки маленькие, и старт этот у них после лета первый. Они очень волнуются, но все проходит нормально, - говорит главный судья соревнований Оксана Розанова. - Хотелось бы отметить, что организация турнира на высшем уровне. Все подготовлено хорошо, зал красиво оформлен, никаких проблем нет.

Судьями отдельно оцениваются артистизм спортсменок, исполнение, элементы и действия с предметами. Из этих критериев складывается общая сумма баллов.

А у нас...

В Петропавловске художественной гимнастикой занимается около 400 спортсменок. Отделения работают в областной школе-интернате для одаренных в спорте детей, в ОСДЮСШ «Олимп» и в ДЮСШ художественной гимнастики. Отдельно работают группы областной федерации. Постепенно гимнастика выходит за пределы областного центра. Не так давно секция появилась в Кызылжарском районе.

- У нас очень много желающих заниматься художественной гимнастикой, только вот хороших условий нет. Отсутствует специализированный зал. Он есть, например, в Шымкенте - гимнастки оттуда в числе лидеров сегодня. В Астане несколько залов, в которых есть все необходимое. Наши же спортсмены делят помещения с волейболистами и легкоатлетами, занимаются на зеленом газоне, ведь нет специального покрытия, которое обеспечит безопасность и защитит детей от травм. А вот с тренерами у нас проблем нет. Регулярно приходят молодые наставники, которые хотят работать, - говорит старший тренер области по художественной гимнастике Людмила Ленцикова.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"На ковре - юниорки"
29.09.18

Поделиться статьёй: