В Петропавловске стартовала программа «Нурлы жер»

В Петропавловске стартовала программа «Нурлы жер», с помощью нее будет вестись застройка жилыми домами в поселке Солнечный, находящемся в пригороде областного центра. Под эти цели уже выдано 500 земельных участков очередникам на жильё. Самое привлекательное в этом строительстве - единый архитектурный вид будущих зданий, а также цена – 100 тысяч тенге за кв. м. Для тех, кто не располагает готовой денежной суммой, предусмотрен долгосрочный займ под небольшой процент в «Жилстройсбербанке».

Обо всём этом подробнее рассказал градоначальник Марат Тасмаганбетов.

Нет - хаотичной застройке!

Будущих хозяев квадратных метров представители власти сразу предупредили, что если в течение трёх лет на выделенной земле ничего не появится, то их земельный участок будет изъят и передан другим гражданам. На сегодняшний день уже имеются образцы типовых проектов для строительства индивидуальных домов площадью от 80 до 180 квадратных метров. В этом году из республиканского бюджета направят 1 млрд. 200 млн. тенге на подведение магистрального водо- и электроснабжения, а также строительство дорог.

- Проекты, которые мы утвердим – они будут типовыми для всех застройщиков. Кому-то нужно будет больше ста квадратов, а кого-то устраивает дом на два хозяина. Все проекты будут утверждены отделом архитектуры и будут типовыми для жителей п. Солнечный. Мы объявляем конкурсные процедуры на застройщиков. Цена 100 тысяч тенге за кв. м – это самая дешевая цена, которая есть по городу, даже в рамках бюджетного финансирования. На сегодняшний день цена по застройке жилых микрорайонов составляет от 140 до 165 тысяч тенге за кв. м. В этом году будет дан старт строительства инженерных путей и на первые 72 дома, - рассказал Марат Тасмаганбетов.

По словам градоначальника, столь низкая цена объясняется еще и тем, что все строительные материалы будут использоваться местного производства. Это брус, доска, окна и т. д. Также акимат ставит условие перед застройщиком, чтобы электричество и вода были уже в доме, перед тем как жильцы туда въедут.

- У вас есть возможность, имея земельный участок, построить этот дом самим, но только по тем вариантам, которые предоставляет отдел архитектуры. Второй вариант - это купить уже готовый дом за счет собственных средств, и третий вариант – взять кредит в «Жилстройсбербанке», - отметил градоначальник.

Один из будущих застройщиков рассказал, что из расчета 100 тысяч тенге за кв. м он может построить трехкомнатный дом 84 кв.м. из соснового бруса, отделываться он будет утеплителем и декорной штукатуркой финского производства. Внутри рассчитан пол из ламинированной доски и сверху ламинат. В доме уже будут натяжные потолки, ванна, холодная вода, отдельно выведенный септик, а также ограждение, брусчатка и декоративная окраска дома. Отопление будет на твердом топливе. Застройщик будет давать гарантию на построенный дом сроком на три года.

- Вкладчикам банка и тем, кто пока не является вкладчиками, необходимо, чтобы земельный участок был в долгосрочной аренде на весь период кредитования. Для участников программы «Нурлы жер» - это 30% накоплений, а обычно необходимо 50%. Если у вас нет счета, то его можно открыть и внести первоначальную сумму и стать участником программы "Нурлы жер". Вторая льгота - это 5% ставка кредитования. Если вкладчик производил накопления и имеет 30% стоимости на своих счетах, то ставка будет ниже. В ходе подтверждения платежеспособности вы должны показать, что имеете ежемесячный доход документами от работодателя и предоставить выписку с пенсионного счета, - проинформировала директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк» Райхан Абдрахманова.

Глава города в ходе своего выступления отметил, что по своим проектам застройки не будет, а те проекты, которые предоставит на выбор отдел архитектуры, отвечают всем требованиям. Всего их будет порядка шести или семи. Также Марат Тасмаганбетов заверил пришедших горожан, что им самим там будет приятно жить, если они сделают все по оговоренному плану. К слову, в будущем, возможно, здесь появится и центральное отопление, но пока об этом говорить рано. Однако шансы есть, ведь, если смотреть по генеральному плану, то там есть место под застройку многоквартирных домов и социальных объектов. Так что автономное отопление, возможно, понадобится жителям только в первые годы.

Вопросы и ответы

После выступления аким города ответил на вопросы пришедших жителей областного центра. Так, выяснилось, что дом можно построить и самим. Причем из любых материалов, однако, главное - чтобы внешний вид сочетался с другими домами. Также граждане, решившие построить здесь жилье, имеют право выбирать себе застройщика, но только среди тех, кто рекомендован местным исполнительным органом. Но если дом строится за счет собственных средств и по рекомендованному проекту, то застройщика можно выбирать любого.

– На оставшейся свободной территории вы вправе застраивать участок как угодно и по вашему желанию. Все дворовые постройки – это на ваш вкус и цвет, здесь мы ставить условия не будем, - заверил аким города.

Так как эта программа льготная, то требования к будущим собственникам не будут суровые.

- Уверен, тот, кто захочет построить здесь дом – построит. Даже несмотря на небольшой доход. Программа кредитования – от 9 до 15 лет. Если клиент внесет 30% от стоимости, то ему придется платить в месяц около 35 тысяч тенге. Эта программа будет идти в течение нескольких лет, надеюсь, что она будет показательной и в архитектурном виде, и теми людьми, которые там будут жить, - отметил Марат Тасмаганбетов.

Данная программа запущена в пилотном режиме только в двух областях: в Северо-Казахстанской и Актюбинской. А на продолжение этой программы в следующем году будет выделен 1 млрд. 400 млн. тенге. Кстати, бесплатный участок имеет размер 10 соток. Сегодня в очереди на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в черте города стоят более 8 600 граждан. Согласно плану детальной планировки, имеется более 2094 земельных наделов в этом микрорайоне. Кстати, подрядчик сдавать дом в черновой отделке не будет - только в чистовом виде.

 


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
None
15.06.17

Поделиться статьёй: