В Петропавловске стартовал шестой сезон музыкального проекта «1+1»

В этот раз на кастинг записалось 80 участников, в числе которых впервые зарегистрированы и возрастные - самой старшей из них седьмой десяток лет.

Из-за большого количества участников кастинг проходил в течение двух дней в одном из популярных ресторанов областного центра. Из 80 человек, записавшихся на прослушивание, реально проверить свои вокальные возможности решились 70 смельчаков. Тех из них, кто прошел испытание, ждет двухмесячная подготовка к основному шоу, где они будут выступать в паре с профессиональным певцом или певицей и тем самым будут бороться за одно из призовых мест. При этом, как отметила одна из организаторов проекта Инесса Богинская, победить на проекте непросто - участники поют только вживую под живой звук, а строгое жюри учитывает интересную подачу и оригинальность постановки номера.

- Претенденты на участие в «1+1» должны быть старше 18 лет, уметь попадать в ноты, иметь время и желание полностью отдаться процессу подготовки к выступлению. Также важно умение работать в команде. На прослушиваниях участников проекта оценивает профессиональное жюри, членам которого предстоит два месяца работать с любителями, - рассказала Инесса Богинская. Она отметила, что в список профессионалов, которым предстоит составить пару любителям, входят известные вокалисты Алена Шин, Елдос Ислямов, Алексей Мишаченко, Евгений Грязнов, Данияр Кустанов, Александр Зайберт и другие. Список пополнят также Ирина Исаева, Денис Судьин, Анастасия Селезнева, Юлия Стадухина. Многие из них работают солистами областной филармонии, преподают вокал в студиях, учебных заведениях. Также в этом году впервые в качестве профессионалов заявлены участники проекта прошлых лет - Анна Фролова и Александр Янцен.

По словам Инессы Богинской, «1+1» стал для многих участников больше, чем шоу.

- В январе 2019 года на прослушивания пришло много участников из числа любителей прошлых сезонов. Ну не отпускает их «1+1». Им хочется на сцену снова. Поэтому мы решили составить из них пары и провести дополнительный конкурс среди этих дуэтов, а победителям дать возможность попробовать себя в шестом сезоне уже в качестве наставников, - делится организатор проекта. В этот раз для участия в кастинге заявились представители из районов и те, кому за 60. Самой возрастной участницей на вокальных пробах стала 66-летняя пенсионерка из Петропавловска Нина Белопухова.

Инесса говорит, что люди приходят в проект, чтобы хоть раз в жизни почувствовать себя настоящей звездой, выйти на сцену под свет софитов и спеть под живое звучание для большого зала. Мечтает об этом и 35-летний Жанат Ашимов из села Возвышенки. Мужчина работает ночным сторожем и очень хочет петь на сцене. Специального музыкального образования у него нет, а вокальные данные достались от мамы, которая очень хорошо поет. Во время кастинга у мужчины поинтересовались, как он будет ездить на репетиции за много километров, Жанат ответил, что километры - не помеха, главное попасть на сцену.

В списке музыкальных предпочтений, с которыми на кастинг заявились участники проекта, - репертуар Светланы Лобода, Елены Ваенга. Представителей жюри и организаторов проекта приятно удивила Жанна Куканова, исполнившая песню про проект «1+1», слова для которой написала жительница города Темиртау Наталья Воротынская.

- Уже много лет популярна песня группы «Бумбокс» «Вахтерам». Ее мы порой слышим два-три раза за прослушивание. В этот раз в тренде был Дмитрий Колдун и его песня «Корабли», которую мы услышали несколько раз. Также участники исполняли «Оттепель» из одноименного сериала, где ее исполняет Паулина Андреева, - рассказала Инесса Богинская. Она отметила, что 26 января пройдет дополнительный кастинг, в котором примут участие те, кто лучше всех показал себя в предыдущих двух. Как проходят прослушивания, можно наблюдать в прямом эфире в Инстаграме одного из организаторов проекта - Дмитрия Столбовского.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Песне все возрасты покорны"
23.01.20

Поделиться статьёй: