В Петропавловске стартовал первый чемпионат Министерства внутренних дел по борьбе қазақ күресі

Лучшие палуаны в погонах со всех уголков Республики Казахстан, успешно совмещающие службу и занятие спортом, сошлись на ковре Дворца спорта Александр Винокуров, чтобы выявить сильнейших в трех весовых категориях - 80, 90 и свыше 90 килограммов. За награды в личном и командном первенстве боролись 48 палуанов из 16 команд. В торжественном открытии соревнования принял участие заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев.

Масштабному состязанию предшествовали региональные этапы во всех территориальных подразделениях.

- В преддверии празднования 20-летия Дня Астаны по инициативе начальника департамента внутренних дел СКО Берика Билялова мы решили провести республиканский чемпионат по қазақ күресі. Так традиционное областное соревнование стало республиканским. Надеемся, что в будущем этот чемпионат войдет в программу проведения спартакиады МВД, - рассказал заместитель начальника ДВД Капез Даулетбаев.

В борьбе за награды сошлись и перворазрядники, и мастера спорта международного класса, чемпионы и призеры Казахстана, чемпионы Европы.

Участников и гостей чемпионата на торжественной церемонии открытия приветствовал заместитель акима области Антон Федяев.

- Национальные виды спорта в нашей области набирают популярность. Сейчас около восьми тысяч североказахстанцев занимаются ими. В том числе около 2,5 тысячи человек занимаются қазақ күресі, - сказал Антон Федяев. - При поддержке акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова создан клуб по қазақ күресі «Қызылжар арландары».

За развитие и пропаганду национальных видов спорта и в преддверии празднования 20-летия Астаны Антон Федяев вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма акима области представителям республиканской и областной федераций қазақ күресі, а также сотрудникам ФСО «Динамо».

Первый заместитель председателя центрального совета ФСО «Динамо» Аскар Омаркулов отметил, что қазақ күресі, как рукопашный бой и самбо, является служебно-прикладным видом спорта, который развивает профессиональные качества сотрудников полиции.

За продвижение имиджа и большой вклад в развитие динамовского движения Аскар Омаркулов вручил начальнику ДВД СКО Берику Билялову памятный сувенир с символикой ФСО «Динамо», а заместителя председателя Северо-Казахстанского областного филиала ФСО «Динамо» Бауржана Кульжанова наградил золотым орденом «Динамо».

Наш регион на турнире представляют три спортсмена: Батырхан Каирбек (весовая категория 80 кг), Талгат Тулешов (90 кг), Ернар Бегайдаров (свыше 90 кг).

Кандидат в мастера спорта по қазақ күресі Талгат Тулешов в органах внутренних дел работает пять лет. За это время успел показать себя не только на службе, но и в спорте. Как лучший борец региона в своей весовой категории среди сотрудников полиции он попал в команду департамента внутренних дел СКО.

- Мы хорошо подготовились к чемпионату. Сам я занимаюсь борьбой восемь лет. За это время становился чемпионом области среди сотрудников и среди гражданских, на республиканском уровне неоднократно был призером. Очень много приехало на турнир сильных спортсменов. Борьба будет интересной, - сказал Талгат Тулешов.

Чемпионат Министерства внутренних дел по борьбе қазақ күресі завершится сегодня. Победители и призеры будут награждены кубками медалями, грамотами и ценными призами.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Палуаны в погонах"
19.05.18

Поделиться статьёй: