В Петропавловске стартовал форум под названием "Территория IT"

Его участниками стали учащиеся школ и студенты, которые посещают кружки и лаборатории Дворца школьников.

Программа форума рассчитана на два дня. В первый IT-day здесь собрались школьники и студенты, чтобы принять участие в конкурсе по IT-технологиям и робототехнике. Открывая его, директор Дворца школьников Дина Абильмажинова подчеркнула, что в современном мире во всех сферах активно внедряется цифровизация.

- В государственной программе «Цифровой Казахстан» сказано, что усилия по цифровизации приводят к созданию нового общества, где активно развивается человеческий капитал. Наше сегодняшнее мероприятие направлено на выявление и раскрытие потенциала участников, получение знаний в сфере современных IT-технологий и применение их на практике, - отметила Дина Абильмажинова. Она рассказала, что IT-центр Дворца школьников оснащен самым современным оборудованием, которое позволяет детям развиваться, осваивать новые знания в области робототехники и IT-технологий. Поэтому не случайно, что местом проведения такого конкурса стал именно Дворец школьников.

Всего на участие в конкурсе заявлено 12 команд, в каждой из них по 10 человек. Все они разных возрастов и из разных школ, лицеев, есть студенты колледжей, Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева и Назарбаев интеллектуальной школы. Всех их объединяет одно увлечение, и то, что они все посещают кружки и лаборатории Дворца школьников.

По условиям конкурса ребятам предстоит преодолеть семь STEM-туров. На выполнение каждого отводится определенное время и выдается новое оборудование. Каждое задание можно назвать проверкой конкурсантов на знание языков программирования, этапов конструирования, изобретательность, к примеру, в области преобразования солнечной энергии, сборки электрической цепи, квадрокоптера, создания приложений и др.

В качестве жюри выступили преподаватели Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева, Петропавловского IT-лицея, колледжа М.Жумабаева и педагоги школ областного центра, а также представители IT-компаний региона. Одна из них - ТОО «Интегро», которую уже 10 лет возглавляет Руслан Шарипов. Обращаясь к участникам форума, он рассказал, что цифровизация и создание smart-сити - это одно из направлений, которое сегодня ведется не только по нашей стране, но и по всему миру, внедряется во все сферы жизнедеятельности.

- Информационные технологии неразрывно связаны с каждой отраслью. Работа продолжается, но есть определенные проблемы. Одна из острых - недостаток кадров, ведь люди - это основной ресурс экономики. Если программистов сейчас еще можно найти, то такие специалисты, как бизнес-аналитики, систем-аналитики, технические писатели, практически отсутствуют как класс. Поэтому обычно приходится переучивать программистов и вкладывать в развитие человеческого капитала немалые усилия и средства, - отметил Руслан Шарипов. Он подчеркнул, что участники конкурса находятся в том возрасте, когда необходимо определиться с будущей профессией. Он посоветовал им обратить внимание на информационные технологии, которым обучают в местной альма-матер. Заведующая кафедрой, доцент кафедры «Информационно-коммуникационные технологии» факультета инженерии и цифровых технологий вуза Евгения Кухаренко рассказала, что университет одним из первых в стране и на территории СНГ в 90-е годы открыл специальность «Информационные системы». Сегодня в вузе много специальностей, связанных с цифровизацией, которые позволяют обучать студентов и давать возможность проходить практику на предприятиях областного центра.

Всего на сегодняшний день во Дворце школьников 87 кружков, 67 из которых it-направленности. Бесплатно здесь занимается почти три тысячи детей.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Территория IT"
31.10.19

Поделиться статьёй: